Смекни!
smekni.com

Этапы и тенденции развития мирового хозяйства (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Этапы и тенденции развития мирового хозяйства............................... 3

2. Международное заимствование и кредитование................................... 9

3. СЭЗ в Республике Беларусь .................................................................. 12

Практическое задание................................................................................. 18

Список использованных источников....................................................... 20

1. Этапы и тенденции развития мирового хозяйства

Мировое хозяйство – это сложная система национальных хозяйств отдельных стран, взаимосвязанных международными экономическими отношениями на основах международного разделения труда в единый хозяйственный механизм.

Мировое хозяйство является результатом многовекового развития производительных сил и углубления разделения труда: местный рынок региональный мировой. Великие географические открытия 15-17ст. положили начало созданию мирового хозяйства через развитие международных производственных связей. Выделилась небольшая группа развитых метрополий и большая группа колониальных и зависимых стран, между которыми сначала установились принудительные внеэкономические формы связей, со временем эволюционировавшие в экономические, основанные на товарно-денежных отношениях.

Формирование мирового хозяйства происходило на основах капиталистического способа производства втягиванием зависимых стран во всемирные хозяйственные отношения капитализма. Капитализм играл прогрессивную роль в формировании мирового хозяйства: подъем производительный сил, распространение научно-технического прогресса. Но прогресс и развитие в одних странах сопровождались торможением и разрушением в других. Формирование мирового хозяйства не было добровольным. Исторически оно завершилось в последней трети 19ст. на монополистической стадии капитализма.

Этапы развития мирового хозяйства.

В своем развитии мировое хозяйство прошло несколько этапов.

Доиндустриальная стадия производства - конец XVII в. Мировое хозяйство возникло еще на доиндустриальной стадии производства с зарождением международной торговли и формировалось до конца XVII в.

Начало XVIII - середина XIX вв. Характеризуется дальнейшим развитием производства товаров, растущая масса которых поступает в регулярный обмен между странами; превращением внешней торговли на часть национальной экономики; возникновением мирового рынка - высшего достижения капитализма.

Конец XIX - начало XX вв. Именно в этот период завершилось формирование мировой системы хозяйства на основе крупного машинного производства.

Конец 20-х - середина 80-х годов XX ст. После Первой мировой войны начался процесс качественных изменений системы мирового хозяйства, который завершился падением колониальной системы. Мировая экономика раскололась на две основные системы - социалистическую и капиталистическую и была дополнена множеством колониальных стран, которые освободились от внешнеэкономической зависимости. В этот период рыночная экономика существенно трансформировалась в направлении социального хозяйствования. Плотнее начали переплетаться рыночные инструменты с государственным регулированием на макроуровне. С развитием производительных сил и хозяйственных отношений активно утверждалась смешанная экономика. Рыночную систему мирового хозяйства в середине 80-х годов XX ст. образовывали более 160 стран, в том числе более 30 индустриально развитых.

Конец 80-х - начало 90-х годов XX ст. Отличительной особенностью этого этапа является нарастание интеграционных процессов в производстве, развитие их организационно-экономических форм, связанных с производством товаров и комплектующих в разных странах. На формирование мирового хозяйства в 90-е годы XX ст. повлияло обособление большинства стран Восточной Европы от социалистической системы хозяйствования, ликвидация Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и распад СССР, образование новых независимых государств.

В целом мировое хозяйство в конце XX - начале XXI века, сохраняя разнообразие, большое количество противоречий и разноплановых тенденций, все же является более целостным, интегрированным и динамичным, чем в середине XX века, и приобретает глобальный характер. Для него стали характерными новые экономические связи и отношения, расширились таможенные и политические союзы. Процесс его становления еще не завершился, поскольку продолжается углубленное развитие всех факторов, которые его предопределяют. На развитие мирового хозяйства влияют следующие факторы: развитие научно-технического прогресса, преобразование информационных технологий в один из важнейших аспектов развития мировой экономики; растущая взаимозависимость национальных хозяйств, общая либерализация внешнеэкономических связей; углубленное развитие МРТ - международной специализации и кооперирования производства; высокий уровень интенсификации международного движения факторов производства: рабочей силы, технологий, средств производства, информации; интернационализация производства и капитала; формирование самостоятельной финансовой системы, непосредственно не связанной с обслуживанием движения товаров; решения глобальных проблем и т.д.

Главной тенденцией развития современного мирового хозяйства является интернационализация производства. Основным ее фактором стал переход развитых стран в 60 - 80-е годы XX ст. на новую высокотехнологичную базу с преобладанием информационных технологий. Это вызвало бурную интернационализацию воспроизводства процессов в обеих областях - интеграционной (через сближение национальных хозяйств) и транснациональной (через создание межнациональных производственных комплексов).

Система мирового хозяйства, если прибегнуть к упрощению, может быть представлена в виде механизма, у которого есть составные части, или, говоря по-другому, основные участники (субъекты). Главными из этих составных частей являются национальные экономики, а также транснациональные корпорации, интеграционные объединения, международные экономические организации.

Ведущей тенденцией развития мирового хозяйства в начале 21 в. можно назвать глобализацию, т.е. процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Глобализация сопровождается интернационализацией, т.е. процессом усиления участия страны в мировом хозяйстве. Следует отметить, что глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

Главным последствием глобализации является то, что она ведёт к усилению зависимости мирового хозяйства от этого хозяйства. Процесс глобализации, развивающийся на принципах неолиберальной экономической модели, оказывает дестабилизирующее воздействие на социальные, политические, культурные и институциональные аспекты жизни национальных обществ. Также следует отметить, что эта тенденция начала развиваться не в 21 веке, а гораздо раньше, и на данный момент она приобрела всемирные масштабы, достигла пика.

Безусловно, есть и положительные стороны глобализации, но их не столь много. Например, это возможность потребителей отдельной страны пользоваться товарами и услугами, которые не производятся в их стране.

И так, из глобализации вытекает интеграция и регионализация. Эти процессы тесно взаимосвязаны между собой и также являются тенденциями развития мирового хозяйства в современном мире. Регионализация и интеграция оказывают положительное воздействие на экономику стран. Доказательством этого является то, что государства помогают друг другу в различных ситуациях, и, как следствие этому, мировая экономика может развиваться стабильными темпами роста. Главным двигателем глобализации в мире и интеграции в отдельных регионах являются транснациональные корпорации, т.е. хозяйственные структуры, которые включают родительские компании и их зарубежные филиалы (аффилированные фирмы). Таким образом, ещё одной тенденцией развития современной мировой экономики является транснационализация.

Нельзя не сказать и о либерализации мирового хозяйства. По нашему мнению, это отрицательная тенденция, так как она дестабилизирует экономику. Ярким примером этому является Россия и проводимые в ней реформы в 90-х гг. 20 века. Видно, что экономика страны и по сей день находится в кризисном положении. И это не единственный пример. Если проводить либеральную политику, то это следует делать очень грамотно и осторожно. Положительная черта либерализации в том, что в ходе неё развивается постиндустриализация, которая является одной из самых важных черт мирового хозяйства 21 века.

Постиндустриальное общество обладает такими чертами, как преобладание услуг в производстве и потреблении, высокий уровень образования, новое отношение к труду, повышенное внимание к окружающей среде, гуманизация экономики, информатизация общества, ренессанс малого бизнеса. Постиндустриализация ведёт к глубоким изменениям в мировом хозяйстве. Обилие и доступность экономической информации в сочетании с удешевлением средств связи и транспорта стало мощным стимулом для международного движения капитала. Безусловно, это положительная тенденция, тем более, что она присуща развитым странам и наиболее развитым из группы развивающихся государств.

Таким образом, видно, что мировая экономика имеет очень сложное строение, очень много различных тенденций. В большинстве случаев развитость всемирного хозяйства характеризуют тем, насколько развиты ведущие мировые державы. Следовательно, и наиболее важными тенденциями развития мировой экономики называют те, которые присущи развитым капиталистическим странам.

Еще раз пройдемся по проблемам и тенденциям развития мирового хозяйства

1. Определяющая тенденция к глобализации мирового хозяйства:

· всепланетное воздействие национальных экономик, взаимопроникновение и взаимное переплетение;

· универсализация или гомогенизация экономической жизни, которая тяготеет к единым стандартам, принципам и ценностям под влиянием обмена знаниями, людьми, товарами, культурными ценностями и т. д.