Смекни!
smekni.com

Международная классификация средств размещения (стр. 6 из 6)

Но наиболее правильной считается классификация, предложенная Ассоциацией британских турагентств:

· Бюджетные гостиницы (1 звезда) расположены в центральной части города и имеют минимум удобств;

· Гостиницы туристского класса (2 звезды) располагают баром и рестораном;

· Гостиницы среднего класса (3 звезды) имеют достаточно высокий уровень обслуживания;

· Гостиницы первого класса (4 звезды) предлагают очень высокое качество проживания и отличный уровень обслуживания;

· Гостиницы высшей категории (5 звезд) имеют уровень обслуживания и проживания экстра-класса.

Классификация итальянских гостиниц достаточно запутанная, официальной «звездной» шкалы в стране нет. Согласно принятым в Италии нормам, гостиницы классифицируются на три категории: первую категорию условно можно отнести к четырехзвездной; вторую категорию – к трехзвездной, третью категорию – к двухзвездной.

В Испании также существует градация средств размещения по категориям:

· Гостиницы – пяти категорий от 1 до 5 звезд;

· Дома гостиничного типа, бунгало, апартаменты и др. – от 1 до 4 звезд;

· Постоялые дворы – от 1 до 3 звезд;

· Пансионы – трех категорий.

Кроме того, в Испании существуют государственные предприятия приема туристов, находящиеся в подчинении у Государственного министерства по туризму. К ним относятся старые крепости, замки, дворцы, которые оборудованы как отели «люкс».

Так же существуют государственные предприятия приема туристов парадорес и алькасар, которые оборудованы класса "люкс". Они находятся в подчинении у Государственного министерства по туризму.

Мальдивы представлены комфортабельными средствами размещения, которые подразделяются на категории: "standard", "de luxe", "junior suite", "presidential suite".

5-звездочная система сохранилась на Мальте наряду с внедрением новой национальной системы, разделяющей отели на три категории: золотая, серебряная, бронзовая.

В Мексике применяется 5-звездочная национальная классификация, сходная с европейской. Класс отеля устанавливается на основе анализа большого числа параметров (критериев) – от 52 до 108. Кроме того, есть еще категория выше пяти – это категория "gran turismo".

Средства размещения в ОАЭ подразделяются по пятизвездочной системе. Распространены также виллы и апартаменты (не категорийные средства размещения).

В России и Казахстане до 1994 года классификация гостиниц осуществлялась в соответствии с "Положением об отнесении гостиниц к разрядам и номеров в гостиницах к категориям". В соответствии с данным Положением все гостиницы подразделялись на семь разрядов: "Люкс", "Высший А", "Высший Б", 1, 2, 3 и 4 категории. Мотели подразделялись на пять разрядов: "Высший А", "Высший Б", 1, 2 и 3 разряды.

В 1994 году в соответствии с ГОСТом 28681-90 "Стандартизация в сфере туристско-экскурсионного обслуживания" было разработано "Положение о критериях классификации гостиниц", в соответствии с которым рекомендовано внедрить французскую систему классификации – по звездам (от одной до пяти для гостиниц, от одной до четырех – для мотелей).

Таким образом, для каждой страны характерна своя классификация гостиниц и гостиницы, относящиеся к одной категории, но расположенные в разных странах, имеют существенные различия.

Заключение

Средства размещения являются одним из важных компонентов туризма. При посещении другого города, региона или области в первую очередь турист сталкивается с проблемой места ночлега. Сегодня гостиничная индустрия в России заметно уступает развитым западным странам. Но, тем не менее, события, происходящие в этом сегменте рынка недвижимости, позволяют делать позитивные прогнозы относительно его будущего. Так, приняты решения о возведении ряда многофункциональных и гостиничных комплексов на месте снесенных отелей, продолжается реконструкция устаревших гостиниц, и строятся новые. На этот рынок приходят иностранные гостиничные бренды и инвесторы. В свете этих событий естественный интерес представляет информация о классификации отелей по международным стандартам.

На данный момент необходимо, что бы как можно больше гостиниц проходило систему классификации, объединяясь в одну большую сеть, которая будет следовать мировым требованиям и смогут предоставить те услуги и тот комфорт, которого не хватает более требовательным туристам. Важно доведение требований к гостиницам разных категорий для туристов. Грамотно разработанная система классификаций средств размещения повышает доверие потребителя гостиничной индустрии страны в целом и является хорошим маркетинговым инструментом. Таким образом, необходимо создавать средства размещения, которые будут удовлетворять потребностям туристов и заинтересовывать тем, что российские средства размещения ничуть не хуже зарубежных.

Список литературы

1.Зорин И.В. Энциклопедия туризма – М.: Финансы и статистика 2004г.

2.Лапина А.Ю. Организации и технологии гостиничного обслуживания – М.: ACADEMA 2002г.

3.Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туринских комплексах – М.: Инфра-М 2006г.

4. http://www.kazatur.narod.ru/gost/q2.HTML

5. http://www.news.ipnn.ru/news7/16.php