Смекни!
smekni.com

Современные системы материального стимулирования труда (стр. 1 из 7)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

_______________________

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ»

Кафедра экономики и управления

Очное отделение

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме «Современные системы материального стимулирования труда»

Автор курсовой работы

Группа 2376

Код курсовой работы КР 080502 10

Научный руководитель к. э. н., доцент

Теплая Нина Владимировна

Допуск к защите «____»__________200____г.

_____________________________________

(звание, Ф.И.О)

Сургут 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТИМУЛИРОВАНИЯ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Роль, сущность и задачи стимулирования наемных

работников………………………………………………………..…………….....8

1.2. Принципы создания системы стимулирования на предприятии………………………………………………..…...................17

1.3. Социальная политика на предприятии.......................................24

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ СТИМУЛИРОВАНИЯ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТРОЙТРЕСТ»

2.1. Характеристика предприятия……………………………………..29

2.2. Анализ систем стимулирования наемных работников на предприятии ООО «Стройтрест»………………………..………………….….....30

2. 3. Оценка систем стимулирования…………………………….....34

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ООО «СТРОЙТРЕСТ»

3.1. Рекомендации по совершенствованию стимулирования работников предприятия «Стройтрест»………………………………….…...………....35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики отношения между наемным работником и предпринимателем строятся на новой основе. Цель предпринимателя - это успех на рынке и, соответственно, получение прибыли. Цель наемных работников - получить материальное вознаграждение и удовлетворение от работы. Предприниматель старается получить максимум прибыли при минимуме издержек (в т.ч. и на персонал). Наемные работники стараются получить большее материальное вознаграждение при меньшем объеме выполняемых работ. В нахождении компромисса между ожиданиями наемного работника и предпринимателя и состоит суть стимулирования работников в рыночной экономике.

Для предпринимателя люди являются наиболее ценным ресурсом, так как именно люди могут постоянно совершенствоваться. Соответственно, умело управляя людьми, можно постоянно совершенствовать организацию производства и увеличивать прибыль. Поэтому предприниматель должен хорошо разбираться в людях, знать их достоинства и недостатки, мотивы, которые побуждают их к труду.

Хорошее знание мотивации работников - залог создания более совершенной системы стимулирования наемных работников.

С развитием социальных отношений в обществе меняются и потребности работников. В современной экономике помимо материального фактора большое значение имеют моральные стимулы и социальные льготы. Эволюционируют и материальные формы стимулирования наемных работников. В материальном вознаграждении увеличивается доля выплат по результатам хозяйственной деятельности предприятия, большее значение придается развитию у наемных работников корпоративного мышления, развивается система социальных льгот.В условиях изменения форм собственности необходим комплексный подход к оценке влияния стимулирования на эффективность труда наемных работников и отношения между предпринимателем и наемными работниками.

Степень изученности проблемы. Отсутствие разработанной системы стимулирования качественного и эффективного труда создает предпосылки снижения конкурентоспособности фирмы, что негативно скажется на заработной плате и социальной атмосфере в коллективе. Так как наемные рабочие равноудалены от собственности работодателя, то возникает потребность заинтересовать работников через результаты труда, получение ими благ, необходимых для жизни. Детально разработанная система стимулирования эффективности и качества труда позволит мобилизовать трудовые потенциалы, создание необходимой заинтересованности работников в росте индивидуальных результатов, проявлению творческого потенциала, повышению уровня их компетентности, выразится в снижении удельного веса живого труда на единицу продукции и повышения качества выполняемых работ.

Цельюданной работы является разработка системы стимулирования эффективного и качественного труда и выявление возможностей для их роста.

Для достижения поставленной цели необходимо определиться с задачами. К рассматриваемым задачамотносятся:

- изучение понятий и сущности системы стимулирования эффективного и

качественного труда на современном этапе;

- рассмотрение и изучение видов и форм стимулирования труда, раскрытие их структуры и содержания;

- разработка системы стимулирования эффективности и качества труда наемных работников в ООО «Стройтрест».

Система стимулирования, встроенная в общий хозяйственный механизм, дает дополнительную возможность влиять на конкурентность предприятия. Повышение квалификационного уровня работников усложняет содержание и условия их труда, результативность оценивается по все большему числу параметров. Образованность, которая поднимает человека на более высокий уровень видения и понимания работы предприятия. Уменьшается интервал в целях и задачах между работником и фирмой. Повышение качества рабочей силы повышает качество труда, а оно, в свою очередь, выражается в высоком качестве произведенной продукции. Все больше осознается важность созданного товара, что именно от их труда зависит как свое, так и фирмы будущее. При высоком труде вовлечены минимально необходимые затраты материальной и энергетической составляющих, дающее возможность произвести дополнительную единицу продукции. Наиболее полное использование оборудования приближает его к быстрейшей амортизации, что ведет к перевооружению усовершенствованной техникой.

Проявление творческого потенциала, инициативности у рабочих в

рационализаторских предложениях, предприимчивости у руководителей и

специалистов создает предпосылки для нововведений в живом и овеществленном труде. Это на каждом элементе производства создает условия для незамедлительного внедрения и получения эффекта экономии, который выразится в снижении себестоимости, увеличение объемов продаж и увеличении заработной платы.

Объект исследования – система стимулирования наемных работников на предприятии ООО «Стройтрест». Наемные работники рассматриваются как социальные системы, которые обладают признаками не только простых систем, как целостность, структурность, иерархичность, взаимозависимость системы и окружающей среды, неоднородность и противоречивость. Но находясь в наиболее широком и сложном классе систем вообще, характеризуются и рядом специфических черт. Способность активно взаимодействовать с окружающей средой, при необходимости изменять свою структуру, к самосохранению и самосовершенствованию, изменять свое поведение под воздействием внутренних и внешних факторов, учитывать прошлый опыт.

Предмет исследования – система стимулирования эффективности и качества труда наемных работников на предприятии ООО « Стройтрест».

Научная новизна результатов заключается в исследовании теоретических и методических основ современных систем материального стимулирования. Разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию стимулирования работников предприятия ООО «Стройтрест».

Практическая значимостьрезультатов исследования заключается в том, что использование полученных результатов будет способствовать улучшению системы материального стимулирования работников предприятия «Стройтрест».

Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из 3 глав, введения, списка используемой литературы и заключения. Общий объем работы 39 страниц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, цели и задачи исследования, его предмет и объект, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы организации стимулирования наемных работников в процессе предпринимательской деятельности» описывается роль, сущность и задачи стимулирования наемных работников предпринимательской деятельности. Дается понятие стимулированию труда. Также рассматривается социальная политика. Главной направленностью которой выступают отношения между людьми, выраженные признательности руководства заслуг работника.

Во второй главе «Анализ действующих систем стимулирования наемных работников на предприятии ООО «Стройтрест»» производится анализ действующих систем стимулирования наемных работников на предприятии. Важнейшим стимулирующим фактором является установление непосредственной связи заработной платы с конечными результатами производства. Было выявлено, что в ООО«Стройтрест» необходимо совершенствовать элементы оплаты труда: условия формирования оплаты труда Одновременно необходимо пересматривать и должности служащих, условия, показатели и порядок отнесения предприятия, его подразделений и служб к группам по оплате труда, условия и показатели установления доплат, персональных надбавок.

В третьей главе «Разработка предложений по совершенствованию системы материального стимулирования ООО «Стройтрест»» были предложены рекомендации по совершенствованию стимулирования работников предприятия «Стройтрест». Было выявлено, что нужно снизить уровень компенсационных доплат, обусловленных стажем и увеличить размер доплаты за квалификацию пропорционально должностному окладу. В социальной политике - привлекать всех сотрудников.