Смекни!
smekni.com

Учет и аудит собственного капитала предприятия (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА І. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

1.1 Понятие, экономическая сущность и структура собственного капитала

1.2 Нормативная база

1.3 Особенности формирования собственного капитала на предприятиях разных форм

ГЛАВА ІІ.ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И УЧЕТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА НА ЗАО ПО "АСТРА"

2.1 Технико-экономическая характеристика базового предприятия

2.2 Организация учета собственного капитала на базовом предприятии

2.3 Учет собственного капитала

2.4 Раскрытие информации о собственном капитале в финансовых отчетах

ГЛАВА ІІІ. АУДИТ И АНАЛИЗ СОБСТВЕННОГО КАПТАЛА НА ЗАО ПО "АСТРА"

3.1 Методика аудита собственного капитала и уставных документов

3.2 Аудит собственного капитала

3.3 Анализ собственного капитала

ВЫВОД

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Капитал является основным фактором производства. Капитал – это стоимость, которая увеличивается, принося доход, то есть это - самовозрастающая стоимость.

За принадлежностью предприятию капитал подразделяется на:

- Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, которые належат нему на правах собственности и используются ним для формирования соответствующей части его активов. Часть активов, которая сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, есть чистыми активами предприятия.

- Заемный капитал характеризует привлечения для финансирования развития предприятия на основе возвращения средства или других имущественных ценностей. Все формы заемного капитала, которые использует предприятие, есть финансовыми обязательствами и подлежат погашению в предусмотренные сроки

На действующем предприятии собственный капитал имеет определенные основные формы:

1. Уставный фонд характеризует начальную сумму собственного капитала предприятия, инвестированную у формирование его активов для начала осуществления хозяйственной деятельности. Его размер определяется уставом предприятия. Для предприятий отдельных сфер деятельности и организационно-правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного фонда регулируется законодательством.

2. Резервный фонд (резервный капитал) есть зарезервированной частью собственного капитала предприятия, предназначенного для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Размер данной резервной части собственного капитала определяется учредительными документами. Формирования резервного фонда осуществляется за счет прибыли предприятия (минимальный размер отчислений прибыли в резервный фонд регулируется законодательством).

3. Специальные (целевые) финансовые фонды, к которых належат целеустремленно сформированные фонды собственных финансовых средств с целью их следующих целевых затрат. В составе этих финансовых фондов выделяют обычно амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд охраны работы, фонд специальных программ, фонд развития производства и т.п.. Порядок формирования и использования средств этих фондов регулируется уставом и другими учредительными и внутренними документами предприятия.

4. Нераспределенная прибыль характеризует часть прибыли предприятия, которое было получено в предыдущем периоде и не использованный на потребление собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом. Эта часть прибыли предназначенная для реинвестирования на развитие производства.

5. Другие формы собственного капитала, к которым належат расчеты за имущество при передаче его в аренду, расчеты с участниками относительно выплаты им прибылей в форме процентов или дивидендов и некоторые другие, отображенные в первом разделе пассива баланса. Управления собственным капиталом связанное не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной его части, но и с формированием собственных финансовых ресурсов, которые обеспечивают будущее развитие предприятия.

Собственные финансовые ресурсы классифицируются по источниками формирования:

- В составе внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит прибыли, которая остается в распоряжении предприятия, он формирует преобладающую часть его собственных финансовых ресурсов, обеспечивает прирост собственного капитала, а соответственно, и рост рыночной стоимости предприятия. Определенную роль в составе внутренних источников выполняют также амортизационные отчисления, в особенности на предприятиях с высокой стоимостью собственных основных средств и нематериальных активов; тем не менее сумму собственного капитала предприятия они не увеличивают, а лишь есть средством его реинвестирования. Другие внутренние источники не играют заметной роли в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия.

- В составе внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место належит привлечению предприятием дополнительного паевого (путем дополнительных взносов в уставный фонд) или акционерного (путем дополнительной эмиссии и реализации акций) капитала. Для отдельных предприятий одним из внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов может быть предоставлена им безвозмездная финансовая помощь, которая предоставляется, как правило, лишь отдельным государственным предприятиям. К числу других внешних источников входят бесплатно переданные предприятию материальные и нематериальные активы, которые включаются в состав его баланса.

Основой управления собственным капиталом предприятия является управление формированием его собственных финансовых ресурсов. С целью обеспечения эффективности управления данным процессом на предприятии разрабатывается специальная финансовая политика.

Политика формирования собственных финансовых ресурсов является частью общей финансовой стратегии предприятия, которая состоит в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития.

Сказанное подчеркивает актуальность определения собственного капитала предприятия, достоверности учета, эффективности его формирования.

В данной работе рассматривается организация учета и учет собственного капитала на ЗАО ПО "Астра". Данное предприятие является производителем промышленной продукции – пошив одежды.

Измаильская швейная фабрика "Астра" является закрытым акционерным обществом (ЗАО). Акционерным признается общество, которое имеет уставной фонд, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества.

Акционеры отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций.

В случаях, предусмотренных уставом, акционеры, которые не полностью оплатили акции, несут ответственность по обязательствам общества также в пределах неоплаченной суммы.

Общая номинальная стоимость выпущенных акций составляет уставной фонд акционерного общества, который не может быть меньше суммы, эквивалентной 1250 минимальным заработным платам, исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент создания акционерного общества.

С целью изучения организации учета и учет собственного капитала на предприятия в данной работе рассмотрены методическое обеспечение и практическая реализация следующих положений: понятие, экономическая сущность и структура собственного капитала, нормативная база, особенности формирования собственного капитала на предприятиях разных форм, организация учета и учет собственного капитала на ЗАО ПО "Астра" - технико-экономическая характеристика базового предприятия, организация учета собственного капитала на базовом предприятии, учет и раскрытие информации о собственном капитале в финансовых отчетах; аудит и анализ собственного каптала на ЗАО ПО "Астра" - методика аудита собственного капитала и уставных документов, аудит собственного капитала, анализ собственного капитала, приведены выводы об организации учета и учете собственного капитала на предприятии; в приложениях к работе отражены основные регистрационные положения о предприятии, данные финансовой отчетности, методические источники и законодательные акты указаны в списке литературы.

ГЛАВА І. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА.

1.1 Понятие, экономическая сущность и структура собственного капитала

Понятие "капитал" - от латинского capitalis, главный. Капитал является основным фактором производства (труд, земля, капитал, природные ресурсы).

Понятие "капитал" ассоциируется с понятием "собственность".

С точки зрения политэкономии капитал является стоимостью, которая имеет свойство самовозрастать, принося при этом дополнительную стоимость.

Представители классической политической экономии (А.Смит, Д.Рекардо) определили капитал совокупностью материальных благ, которые удовлетворяют человеческие потребности в увеличении стоимости. То есть капитал ассоциировался со средствами производства.

Капитал – это стоимость, которая увеличивается, принося доход, то есть это - самовозрастающая стоимость.

Капитал, который приносит процент, - это капитал-собственность, то есть деньги, которые продаются на рынке капитала. Заемные средства, то есть деньги, предоставленные в кредит функционирующим предприятиям, - капитал-функция. Если капитал-собственность приносит доход в форме процента, то капитал-функция – в форме предпринимательского дохода, то есть часть прибыли на заемный капитал, которая остается после уплаты процента.

Следовательно, предприятие для обеспечения хозяйственной деятельности должно владеть капиталом в полном размере.