Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарно-материальных запасов на примере Управления дошкольных и внешкольных учреждений "Ясли–сад № 53" (стр. 15 из 17)

При проверке журнала-ордера № 6 было проверено состояние расчетов по производственным запасам.

Выборочно было проверено наличие подтверждающих документов на приобретение сырья. Выборочно были проверены и другие договора, письма, счета-фактуры, подтверждающие поступление сырья и материалов, сертификат на соответствия.

Было проведено прослеживание соответствия данных счетов поставщиков в журнале-ордере № 6.

Было удостоверено, что перечисления авансов на получение производственных запасов предусмотрено контрактами и договорами.

При проверке журнала-ордера № 7, было проверено наличие при авансовых отчетах оправдательных документов на приобретение материалов. Также была проверена полнота оприходования материалов, приобретенных подотчетными лицами.

Были сверены записи в журнале-ордере №7 с данными авансовых отчетов и расходными ордерами и отчетом кассира. Расхождений не выявлено. Проверка обоснованности операций по отпуску производственных запасов и правильности отражения на счетах бухгалтерского учета.

При проверке журнала-ордера № 10 проверили соответствие отпуска материалов по накладным на внутреннее перемещение.

Материалы отпускаются согласно норм. В конце месяца остаток материалов, остающийся по накладной на внутреннее перемещение передается обратно на склад.

Перемещение остатков материалов на склад прослеживается по отчету «Движения сырья и материалов», а также в Материальном отчете заведующего склада.

Было проверено соответствие остатков товарно-материальных запасов на 31 декабря 2006 года в карточках складского учета с данными инвентаризационных описей, расхождений не обнаружено.

Тщательной проверки в материалах инвентаризации подверглись отчеты материально ответственных лиц за декабрь 2006 года.

Было обращено внимание на наличие виз на документах председателя инвентаризационной комиссии, возможные исправления дат, количества и сумм материалов в приходных документах; реальность накладных на внутреннее перемещение товарно-материальных запасов; отсутствия расхождений между остатками материалов в карточках складского учета и «Отчетах по движению сырья и материалов» подотчетных лиц.

Расхождений и нарушений не выявлено.

Проведенная проверка дает достаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности финансовой отчетности в части учета товарно-материальных запасов.

Согласно проведенной проверке учет товарно-материальных запасов в УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53 » ведется в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательными актами Республики Казахстан.


Заключение

В результате исследования организации учета товарно-материальных запасов в УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» можно сделать следующие выводы:

- в настоящее время очень актуально правильное ведение учета товарно-материальных ценностей, так как в зависимости от используемого метода оценки ТМЗ изменяется величина себестоимости реализованной продукции, а следовательно выбор метода оценки ТМЗ предопределяет финансовый результат хозяйствующего субъекта;

- с обретением хозяйственной самостоятельности все большее число отечественных предприятий включается в международный бизнес, поэтому приведение казахстанской учетной информации в соответствие с международными стандартами становится одним из значимых факторов интегрирования Республики Казахстан в мировую экономику, а для этого прежде всего необходимо изучать и применять прогрессивные зарубежные принципы и методики бухгалтерского учета;

- товарно-материальные запасы составляют значительную часть имущества производственных предприятий, поэтому учет товарно-материальных запасов занимает одно из ведущих мест в системе бухгалтерского учета.

Аудиторская проверка показала, что УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» налажен определенный внутренний контроль, т.е. разработаны положения об отделах, установлены обязанности и права каждого работника предприятия.

В качестве путей рационализации учета материальных ценностей предлагается:

- широко использовать ПЭВМ;

- в целях обеспечения бесперебойной деятельности в «Ясли - сад № 53» необходимо разработать минимальные и максимальные нормы запасов, в переделах которых запасы отдельных наименований могут колебаться;

- использовать при отпуске в производство товарно-материальных запасов лимитно - заборные карты, в которых сразу проставляются нормы расхода материала на изготовляемую продукцию, так как при применении лимитно - заборных карт уменьшается возможность возврата товарно-материальных запасов, оставшихся на конец месяца в производстве на склад;

- привести синтетический учет в соответствии со стандартами бухгалтерского учета;

- шире использовать зарубежный опыт в области учета товарно-материальных запасов.

Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90 процентов и более в себестоимости продукции.

На предприятии УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» надо усилить контроль за состоянием производственных запасов и рациональное их использование. Ведь от этого зависит рентабельность предприятия и его финансовое положение.

Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и без отходных технологий. Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов и обоснованной их оценки.

Существенное значение для сохранности производственных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Также не маловажное значение имеет усиление личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих.

На предприятии УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» надо ввести более жесткий входной контроль. Одно из условий рационального использования производственных ресурсов - нормирование складских запасов и материальных затрат. Под нормой производственного запаса понимают средний в течении года запас каждого вида материалов, принимается как переходящий запас на конец планируемого года. Эта норма измеряется в днях среднесуточного потребления каждого вида материалов. Предприятие должно стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток - к срыву производственного процесса.

Существенно улучшить учет производственных запасов можно, совершенствуя применяемые документы и учетные регистры, т.е. более широко используя накопительные документы (лимитно-заборные и комплектовочные карты, ведомости и др.) предварительную выписку документов на вычислительных машинах, карточки складского учета в качестве расходного документа по отпущенным материалам

Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранностью товарно-материальных запасов, денежных средств, за правильным их использованием и выявлением дополнительных ресурсов снижения себестоимости. Главный бухгалтер и аппарат бухгалтерии осуществляют контроль за обоснованностью и законностью хозяйственных операций, а также за соблюдением платежной и финансовой дисциплины.

Для выхода на международный рынок предприятиям следует существующую систему бухгалтерского учета приблизить максимально к мировым стандартам., т.е. как можно скорее перейти на МСФО.


Аннотация

Данная тема является актуальной, так как товарно-материальные запасы, являясь частью оборотных средств, а именно, частью фондов обращения, сокращает оборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доход предприятия. Эффективный учет и аудит товарно-материальных запасов является важнейшей функцией управления активами.

В первой главе освещены теоретические, нормативно-правовые аспекты учета товарно-материальных запасов, рассмотрен учет ТМЗ в свете МСФО.

Во второй главе рассмотрена организация бухгалтерского учета товарно-материальных запасов УДВУ ГККП «Ясли – сад № 53».

В третьей главе раскрыта методика и порядок проведения аудиторской проверки ТМЗ и разработаны рекомендации по совершенствованию системы учета ТМЗ УДВУ ГККП «Ясли – сад № 53».


Уважаемые председатель и члены

государственной аттестационной комиссии!

Представляю к вашему вниманию дипломную работу на тему «Учет и аудит ТМЗ на примере Управления дошкольных и внешкольных учреждений ''Ясли – сад № 53».

Объектом исследования в моей работе является Управления дошкольных и внешкольных учреждений Государственное казенное коммунальное предприятие ''Ясли сад № 53 ''. Предприятие является юридическим лицом. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и специальный счет в банках, печать, угловой штамп, с указанием своего наименования на казахском и русском языках.

Целью деятельности является осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области образования.

Средствами для содержания УДВУ ГККП ''Ясли сад № 53 '' являются: субсидии из местного бюджета, родительские взносы, дотации местных органов власти.

ЛИСТ 1. Организационная структура управления УДВУ ГККП «Ясли - сад №53» - линейная. Ее особенности: