Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарно-материальных запасов на примере Управления дошкольных и внешкольных учреждений "Ясли–сад № 53" (стр. 3 из 17)

- зависимость последствий принятых решений (а они могут быть весьма значительны) от качества информации;

- необходимость специальных знаний для проверки информации;

- частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги – это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.

Аудиторская деятельность – это предпринимательская деятельность аудиторов по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг: постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета; составление деклараций о доходах и бухгалтерской отчетности; анализ финансово- хозяйственной деятельности; оценка активов и пассивов экономического субъекта; консультирование в вопросах финансового, налогового, хозяйственного законодательства. Ее основной целью является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам.

Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета (документов Системы нормативного регулирования бухгалтерского учета), соответствия хозяйственных и финансовых операций, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

Аудитор – это квалифицированный специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законодательством.

Основная задача аудиторских служб составляет в обеспечении качественных проверок соблюдения законодательства, регулирующего финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта, ведении бухгалтерского учета, составление отчетности и обеспечение пользователей информацией о финансовом положении. В деловой среде к предпринимателям, чьи отчетные данные не подтверждены аудиторским заключением, может оказываться меньше доверия. Чтобы избежать этого, им потребуется показать длительные партнерские отношения, которые смогут доказать стабильность экономических отношений.

Для достижения основной цели и предоставления заключения аудитор должен составить мнение по следующим вопросам:

- общая приемлемость отчетности (соответствует ли отчетность в целом всем требованиям, предъявляемым к ней, и не содержит ли противоречивой информации);

- обоснованность (существует ли основания для включения в отчетность указанных там сумм);

- законченность (включены ли в отчетность все надлежащие суммы, в частности все ли активы и пассивы принадлежат компании);

- оценка (все ли категории правильно оценены и безошибочно подсчитаны);

- классификация есть ли основания относить сумму на тот счет, на который она записана);

- разделение (отнесены ли операции, проводимые незадолго до даты составления баланса или непосредственно после нее, к тому периоду, в котором были проведены);

- аккуратность(соответствует ли суммы отдельных операций данным, приведенным в книгах и журналах аналитического учета, правильно ли они просуммированы, соответствуют ли итоговые суммы данным, приведенным в Главной книге);

- раскрытие (все ли категории занесены в финансовую отчетность и правильно отражены в отчетах и приложениях к ним.

Поясним это на примере аудиторской проверки товарно-материальных запасов.

Общая приемлемость отчетности- общая сумма товарно-материальных запасов является приемлемой и в принципе соответствует реальным потребностям предприятия.

Обоснованность - все товарно-материальные запасы, отраженные в отчетности, существуют на дату составления баланса.

Законченность - все существующие товарно-материальные запасы подсчитаны и внесены в баланс; все товарно-материальные запасы являются собственностью предприятия.

Оценка- количество товарно-материальных запасов в учете совпадает с имеющимися в наличии; цены, используемые для оценки товарно-материальных запасов, правильны; период применения указанных цен соответствует действительности.

Классификация - товарно-материальные запасы правильно классифицированы как материалы, незавершенное производство и готовая продукция.

Разделение- сумма покупки и продажи товарно-материальных запасов правильно разделена между двумя периодами.

Аккуратность – общие суммы в книгах аналитического учета товарно-материальных запасов соответствуют приведенным в Главной книге.

Раскрытие – основные категории товарно-материальных запасов, методы их оценки правильно отражены в отчетности.

Для проведения качественной проверки аудиторским фирмам необходима полная информационная база в виде программного обеспечения, справочная литература по бухгалтерским, юридическим и общеэкономическим вопросам. Одной из важных задач аудиторских фирм, как и любого экономического субъекта, является обеспечение рентабельности своей деятельности. Аудиторская работа требует высокой квалификации, большого внимания и профессионализма. Задачей аудиторских фирм является также систематическое проведение маркетинговых исследований в области расширения аудиторских услуг. В настоящее время в Казахстане, особенно в крупных городах, стремительно увеличивается число аудиторских фирм. В рыночных условиях это нормальное явление, обуславливающее возрастание конкуренции. Разнообразие аудиторских услуг ведет к специализации аудиторов в определенных сферах деятельности. В Казахстане начал выделяться аудит акционерных обществ, страховых компаний, инвестиционных фондов, банковский аудит.

Аудит представляет собой четко организованный процесс, которому присущи определенные этапы.

Определение объема аудита. Объем аудита определяется в соответствии с действующим законодательством, документами нормативного регулирования аудиторской деятельности и условиями соглашения с клиентом. Аудитор должен получить достаточное представление о всех сторонах финансово-хозяйственной деятельности объекта проверки, об организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии, чтобы адекватно спланировать проверку и получить данные, достаточные для составления объективного аудиторского заключения.

Планирование аудита. Планировать проведение аудита следует на основе предварительного анализа проверяемого предприятия, оценки масштаба предстоящих работ и применяемого внутреннего контроля. Необходимо определить процедуры, которые следует использовать в процессе проверки, а также целесообразность привлечения к работе других аудиторов, экспертов и вспомогательного персонала и спланировать их деятельность, получив согласие клиента.

Использование работы других специалистов не снимает с аудитора ответственность за аудиторское заключение.

Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Аудитор должен дать оценку системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля, используемым на проверяемом предприятии, чтобы определить вероятность возникновения ошибок, влияющих на достоверность финансовой отчетности. На основе такой оценки определяют содержание, масштаб и количество аудиторских процедур.

Аудиторские доказательства (данные аудита). В ходе проверки аудитор собирает доказательства того, что финансовые отчеты составлены в соответствии с действующим законодательством и нормативами бухгалтерского учета и являются достоверными.

Аудиторская документация. Важнейшие аудиторские доказательства (данные аудита) должны быть документированы. При необходимости аудитор может составлять рабочие документы, необходимые для аудиторских процедур (ведомости, схемы и т.п.). Аудиторская документация является собственностью аудитора, однако информация, содержащаяся в ней, конфиденциальна и не подлежит использованию и (или) разглашению без согласия клиента.

Аудиторское заключение и аудиторский отчет. Аудитор излагает итоги проверки и выводы в аудиторском отчете и заключении, обязательно определяя достоверность финансовых отчетов, их соответствие действующему законодательству и нормативными документам, касающимися учета и отчетности. Составление заключения с ограничениями, отрицательного заключения или отказ аудитора от заключения должны быть обоснованы.

Цель аудита – решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Основная цель аудита финансовых отчетов - объективная оценка полноты, достоверности и точности отражения в отчетности активов, обязательств, собственных средств и финансовых результатов деятельности предприятия за определенный период проверка соответствия принятой на предприятии учетной политики действующему законодательству и нормативным актам.

Основная цель аудита может дополняться обусловленным договором с клиентом, задачами выявления резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.