Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарно-материальных запасов на примере Управления дошкольных и внешкольных учреждений "Ясли–сад № 53" (стр. 5 из 17)

Запасы в обязательном порядке должны оцениваться по наименьшей из двух величин:

- себестоимости;

- возможной стоимости реализации.

Себестоимость запасов в обязательном порядке должна включать все затраты на приобретение, переработку и прочие затраты, произведенные в целях доведения запасов до их текущего состояния и места их текущего расположения.

Затраты на приобретение запасов включают покупную цену, импортные пошлины и другие налоги (кроме тех, которые впоследствии возмещаются организациями налоговыми органами), а также расходы на транспортировку, обработку и другие расходы, непосредственно связанные с приобретением объекта. Торговые скидки, возврат платежей и прочие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат на закупку.

Затраты переработки продукции запасов включают затраты, непосредственно связанные с единицами продукции, такие как прямые затраты на оплату труда. К ним также относится систематическое распределение постоянных и переменных накладных производственных расходов, которые имеют место при переработки сырья в готовую продукцию. Постоянными накладными производственных расходов являются те косвенные производственные затраты, которые остаются относительно неизменными независимо от объема производства, такие как амортизация и обслуживание зданий и оборудования и административно- управленческие расходы. Переменными производственными накладными расходами являются те косвенные производственные расходы, которые находятся в прямой или почти в прямой зависимости от изменения объема производства, такие как косвенные затраты сырья и косвенные затраты труда.

Распределение постоянных накладных производственных расходов на затраты по переработке основываются на производственных мощностях организации при работе в нормальных условиях. Нормальная производственная мощность – ожидаемый объем производства, рассчитываемый на основе средних показателей за несколько периодов или сезонов работы нормальном ходе дел, с учетом потери мощности в результате планового технического обслуживания. Фактический уровень производства может использоваться в том случае, когда он приблизительно соответствует мощности в нормальных условиях. Сумма постоянных накладных расходов, относимых на каждую единицу продукции, не увеличиваются вследствие низкого уровня производства или остановки организации.

Нераспределенные накладные расходы признаются как расход в периоде их возникновения. В периоды необычно высокого уровня производства сумма постоянных накладных расходов, относимых на каждую единицу продукции, уменьшается так, что запасы не оцениваются сверх себестоимости.

В результате производственного процесса, одновременно может производиться более чем один продукт. Например, это происходит в случае совместно производимых изделий или, когда производство основного продукта сопровождается производством побочного продукта. Когда затраты на переработку каждого продукта не могут быть определены отдельно, они распределяются пропорционально и последовательно.

Себестоимость отдельных статей запасов, не являющихся взаимозаменяемыми, а также товаров или услуг, произведенных и предназначенных для специальных проектов, должна определяться путем специфической идентификации индивидуальных затрат.

Организация обязана применять одинаковые формулы оценки для всех запасов, сходных по характеру и их использованию организацией. Для запасов различного характера или использования применение различных формул оценки может быть оправдано. Например, запасы, используемые в одном хозяйственном сегменте, могут использоваться организацией способом, отличным от способа использования аналогичных запасов в другом хозяйственном сегменте.

Метод ФИФО предполагает, что статьи запаса, закупленные или произведенные первыми, будут проданы первыми, соответственно, статьи остающиеся в запасе в конце периода, были раньше всего приобретены или произведены. По формуле средневзвешенной стоимости, стоимость каждой статьи определяется из стоимости аналогичных статей в начале периода и стоимости таких же статей, купленных или произведенных в течение периода. Среднее значение может рассчитываться на периодичной основе, или по получении каждой дополнительной партии, в зависимости от обстоятельств организации.

После продажи запасов балансовая стоимость этих запасов в обязательном порядке должна быть признана в качестве расходов в том периоде, когда признается соответствующая выручка. Величина частичного списания стоимости запасов до возможной чистой стоимости реализации и все потери запасов должны признаваться в качестве расходов, в период осуществления списания или возникновения потерь. Любая сумма восстановления списания стоимости запасов, вызванного увеличением возможной чистой стоимости реализации, должна признаваться в качестве уменьшения величины запасов, признанной в качестве расходов в период восстановления стоимости.


2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОВАРНО – МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ УДВУ ГККП «Ясли – сад № 53 г.Павлодара»

2.1 Характеристика предприятия

Объектом исследования в данной работе является Управления дошкольных и внешкольных учреждений Государственное казенное коммунальное предприятие «Ясли – сад № 53 города Павлодара» - далее УДВУ ГККП « Ясли – сад № 53 ».

Управление дошкольных и внешкольных учреждений государственное казенное коммунальное предприятие «Ясли – сад № 53» создается в форме государственного казенного коммунального предприятия на основании Указа Президента Республики Казахстан, имеющую силу Закона, от 19 июня 1995 года № 2335 «О государственном предприятии», постановления акимата Павлодарской области от 21 августа 2001 года № 53/7, решения акима г.Павлодар от 24 февраля 1999 года № 162.

Уполномоченным органом предприятия является акимат города Павлодара. Уполномоченным органом предприятия является акимат города Павлодара.

Органом государственного управления является государственное учреждение «Управление дошкольных и внешкольных учреждений города Павлодара».

Государственное предприятие имеет фирменное наименование: Управление дошкольных и внешкольных учреждений государственное казенное коммунальное предприятие «Ясли – сад № 53 ».

Сокращенное наименование УДВУ ГККП «Ясли – сад № 53»

Местонахождение: Республика Казахстан, 637013, город Павлодар, улица Кутузова, 159/1.

Предприятие является юридическим лицом. Статус юридического лица приобрел с момента его регистрации в территориальном органе юстиции от 15 марта 1999 года № 6578-1945-ГП, перерегистрация от 26 марта 2005 года № 6578-1945-ГП.

Правовой основой деятельности предприятия является Конституция, законы Республики Казахстан, акты Президента, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата города и области, иные нормативные правовые акты, приказы органа государственного управления и Уставом. Органом предприятия, как юридического лица, является его руководитель, подотчетный органу государственного управления.

УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банках, печать, угловой штамп, с указанием своего наименования на казахском и русском языках.

Предприятие отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

Предприятие принимает любые решения, не противоречащие законода­тельству, осуществляет деятельность в соответствии с налоговым кодексом РК. Предприятие не отвечает по обязательствам учредителя.

Целью деятельности предприятия является осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области образования.

Основным предметом деятельности является:

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение дифференцированного развития личности ребенка с учетом его индивидуальных, культурных и национальных особенностей;

- разносторонняя подготовка детей к школе и адаптация их к последующему школьному образованию;

- развитие инициативы, самостоятельности, коммуникабельных способностей и социальных навыков воспитанников;

- пробуждение у ребенка любознательности, исследовательского интереса и формирования на этой основе желания учиться;

- восстановление традиций семейного воспитания и вовлечения семьи в воспитательный процесс.

Дополнительным предметом деятельности является оказание платных образовательных и оздоровительных услуг.

Средствами для содержания УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» являются: субсидии из местного бюджета, родительские взносы, дотации местных органов власти.

УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» представляет ежемесячную, квартальную и годовую финансовую, налоговую и статистическую отчетность в сроки и в объеме, установленные за­конодательством РК в соответствующей инстанции.

Организационная структура управления УДВУ ГККП «Ясли - сад № 53» - линейная. Ее особенности:

- нижний уровень подчиняется линейно руководителю верхнего уровня;

- функции управления выполняются директором;

- обеспечивающие структуры управления - главный бухгалтер (организацию бухгалтерского учета и контроля за рациональным, экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов), заместитель директора по административно-хозяйственной части (создание материально-технических условий, контроль за деятельностью исполнительских структур), методист (реализация требовании к организации учебно-воспитательного процесса) и старшая медицинская сестра (контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм);

- четко выраженная иерархия.