Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарных операций в оптовой торговле (на примере ООО "Фирма Элмика") (стр. 10 из 15)

2.3 Налоговый учет и формирование финансовых результатов в ООО «Фирма Элмика»

ООО «Фирма Элмика» находится на общем налогообложении и является плательщиком следующих налогов: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, транспортный налог. До 2010 года являлась плательщиком единого социального налога. Так как в соответствии с новым законодательством произошла отмена главы 24 НК РФ «Единый социальный налог», с 2010 года ООО «Фирма Элмика» является плательщиком взносов, перечисляемых во внебюджетные фонды.

Для определения себестоимости проданных товаров ООО «Фирма Элмика» рассчитывает сумму расходов, относящихся к проданным товарам. Данный расчет проводится в два этапа: определяются по среднему проценту расходы на остаток товаров, а затем расходы - на продажные товары. На сумму начисленных расходов на продажу составляется запись:

Дебет 90 «Продажи» субсчет 2 «Себестоимость продаж»

Кредит 44 «Расходы на продажу»

В результате сальдо по счету 90 «Продажи» показывает финансовый результат от продаж, на сумму которого ежемесячно делаются записи:

Дебет 90 «Продажи» субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж»

Кредит 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль / убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Конечный финансовый результат деятельности организации отражается на счет 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета учитываются прибыли, по дебету убытки. Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-хозяйственной деятельности организации.

Счет 99 «Прибыли и убытки» представляет собой систему предусмотренную планом счетов (см. Приложение Т) синтетических позиций. В данную систему входят счет учета доходов и расходов: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы».

В рамках этой системы ведется систематическое наблюдение за процессом формирования финансового результата деятельности организации в течение отчетного периода. Данная система дает возможность составлять отчет о прибылях и убытках.

Конечный финансовый результат на ООО «Фирма Элмика» слагается из финансового результата от реализации товаров, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. К доходам ООО «Фирма Элмика» относится выручка от реализованной продукции, к расходам — себестоимость реализованной продукции.

Счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» предназначены для обобщения и накапливания информации о доходах и расходах организации.

Для определения финансового результата предприятия от продаж из суммы ее валового дохода вычитается величина издержек, относящихся к проданным товарам и списанное с кредита счета 44 «Расходы на продажу» на дебет счета 90 «Продажи».

К расходам на продажу ООО «Фирма Элмика» относит транспортные расходы, рекламу, представительские расходы. По действующим правилам объем продаж в ООО «Фирма Элмика» в бухгалтерском учете и отчетности определяется по моменту отпуска или отгрузки продукции, товаров, работ и услуг. В соответствии с учетной политикой ООО «Фирма Элмика» для целей налогообложения исчисление объема продаж определяется методом начисления, ориентированным на сумму отгруженной продукции за отчетный период.

Формирование финансового результата на ООО «Фирма Элмика» происходит на счете 99 «Прибыли и убытки». Предварительно собираются данные по счетам 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». Для выявления финансового результата закрываются счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы».

Прочие доходы и расходы, включаемые в общий финансовый результат организации, отражаются в учете обособленно от финансового результата продаж на 91 счете «Прочие доходы и расходы» путем «развернутого» отражения отдельных статей в течение отчетного периода. На счете 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 1 отражаются прочие доходы, на субсчете 2- расходы.

К прочим доходам или расходам ООО «Фирма Элмика» относит (Положение по бухучету «Доходы организации» ПБУ 9/99 от 06.05.1999 № 344 гл. 3 «Прочие поступления»):

1. Банковские расходы, комиссии банка.

2. Величина курсовых разниц при учете импортных операций.

3. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора.

4. Поступления в возмещение причиненных организации убытков.

5. Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году.

6. Суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности.

По окончании каждого месяца сальдо доходов и расходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие расходы» переносится на счет 99 «Прибыли и убытки». На счете 99 «Прибыли и убытки» находят отражение доходы и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (чрезвычайные доходы и расходы), а также суммы платежей налога на прибыль. На счете 99 «Прибыли и убытки» объявляется чистая прибыль организации, которая является основой для объявления дивидендов и иного распределения прибыли. Данная величина заключительными записями декабря переносится на 84 счет «Нераспределенная прибыль/непокрытый убыток»:

1) Списание прибыли:

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 84 «Нераспределенная прибыль/непокрытый убыток»

2) Списание убытка

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль/непокрытый убыток»

Кредит 99 «Прибыли и убытки».

Формирование прибыли (убытки) осуществляется по следующему алгоритму:

Доходы по обычным видам деятельности - расходы по обычным видам деятельности ± Сальдо внереализационных доходов и расходов ± Сальдо чрезвычайных доходов и расходов - Налог на прибыль ± Платежи по перерасчетам по налогу на прибыль - Санкции за нарушение налогового законодательства = Чистая прибыль (убыток) за отчетный период.

Налог на прибыль наряду с НДС является основным налогом с предприятий и основным составным элементом налоговой системы России. В отличие от НДС данный налог является прямым, т. е. его сумма целиком зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятия.

В соответствии с планом счетов налог на прибыль учитывается на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 4 «Налог на доходы организаций». Начисление налога учитывается по кредиту счета, уплата авансовых платежей относится на дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 4 «Налог на доходы организаций».

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

ООО «Фирма Элмика» уплачивают в ежемесячно авансовые взносы, определяемые исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога. Уплата в бюджет авансовых взносов должна производиться не позднее 28-го числа каждого месяца согласно ежемесячной налоговой декларации по налогу на прибыль. Сумма, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей. При этом, если фактически полученная за квартал прибыль превысит размер авансовых платежей, то происходит корректировка суммы доплаты с учетом ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей в истекшем периоде.

ООО «Фирма Элмика» налог на прибыль считает нарастающим итогом с начала. Сумма, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее внесенных платежей. Указанные расчеты предоставляются предприятиями в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 28-го числа каждого месяца. Одновременно с ними ООО «Фирма Элмика» предоставляются дополнительные материалы по определению налогооблагаемой базы.

Деятельность ООО «Фирма Элмика» подлежит обложению налога на добавленную стоимость. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость сдается ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Уплата налога производится ежемесячно равными долями согласно ежеквартальной отчетности до 20-го числа каждого месяца.

В соответствии с планом счетов налог на добавленную стоимость учитывается на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 2 «Налог на добавленную стоимость». Начисление налога учитывается по кредиту счета, уплата налоговых платежей относится на дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 2 «Налог на добавленную стоимость».

Плательщиками налога на имущество являются предприятия, учреждения, организации, их структурные подразделения (представительства, филиалы), имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет. Объектом налогообложения на ООО «Фирма Элмика» является имущество в его стоимостном выражении, находящееся на балансе и представляющее собой совокупность основных фондов, нематериальных активов, производственных запасов и затрат. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости. Налог определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества предприятия.

Размер ставки налога составляет 2.2% от налогооблагаемой базы. Сумма налога исчисляется ООО «Фирма Элмика» самостоятельно ежеквартально нарастающим итогом с начала года исходя из определяемой за отчетный период фактической среднегодовой стоимости имущества по специальному расчету. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется за вычетом ранее уплаченных платежей, а в конце года производится перерасчет суммы налога за год.

Исчисленная сумма налога вносится в бюджет в пятидневный срок со дня, установленного для предоставления квартальной бухгалтерской отчетности (см. Приложение У), и в десятидневный срок со дня, установленного для предоставления годовой бухгалтерской отчетности, в первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия.