Смекни!
smekni.com

Практика внутреннего мониторинга финансового состояния организации на примере ОАО Новошип (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ,

СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

КАФЕДРА «Антикризисного управления»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Практика антикризисного менеджмента»

на тему:«Практика внутреннего мониторинга финансового состояния организации на примере ОАО «Новошип»

Москва,

2010 г.

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Анализ теоретических и методологических аспектов мониторинга финансового состояния организации.5

1.1. Теоретические основы осуществления мониторинга финансового состояния предприятия. 5

1.2. Методология проведения финансового анализа. 10

Глава 2. Внутренний мониторинг финансового состояния ОАО «Новошип» и основных результатов хозяйственно финансовой деятельности. 13

2.1. Характеристика организации.13

2.2. Финансовый анализ. 14

2.3. Практические рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.25

Заключение. 27

Литература. 29

Приложение. 30

Введение

Актуальность выбранной темы. Теория и практика антикризисного управления предприятиями приобретает особое значение в условиях финансового кризиса. Причинами предбанкротного состояния предприятий являются: неэффек­тивная маркетинговая политика, невысокий уровень менеджмента, отсутствие сис­темы мониторинга финансово-рыночного состояния предприятия, а также низкая управляемость факторами внешней среды. Таким образом, в общем и целом кризис­ные тенденции на российских предприятиях определяются внешними и внутренни­ми причинами. Внешние причины обусловлены, прежде всего, не зависящими от предприятий ценами на услуги естественных монополий, ценами на материальные ресурсы.

Большинство российских предприятий в ходе своего развития и функциони­рования сталкивается с кризисными процессами, что обуславливает необходимость внедрения системы антикризисного управления и регулярного управления рисками предприятия в целях нейтрализации или смягчения кризисных ситуаций.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Степень проработанности темы в литературных источниках. Анализ финансового состояния организаций, в том числе финансовой устой­чивости и оценки вероятности банкротства, рассматривается в классических работах К. В. Балдина, И. А. Бланка, О. Н. Волковой, Л. В. Донцовой, Н. А. Никифорова, Д. А. Ендовицкого, В. В. Ковалёва, Е. В. Негашева, Р. С. Сайфулина, А. Д. Шереме­та, а также дополняется и усовершенствуется по отдельным узким направлениям та­кими молодыми исследователями, как С. А. Дведенидова, Г. В. Левшин, Е. М. Тре- ненков, Г. А. Хайдаршина, И. В. Черняева, З. А. Круш, А. В. Лущикова и другими.

Рассмотрение в работе проблем преодоления кризис­ных явлений на предприятиях в быстроменяющихся условиях национальной эконо­мики России позволило обобщить накопленный опыт и разработать новые научно-методические подходы, которые в интегрированной фор­ме представляют собой эффективную систему антикризисного управления деятель­ностью предприятия.

Целью данной курсовой работы является анализ финансового состояния предприятия, для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи:

· Проанализировать и обобщить теоретические основы финансового мониторинга.

· Рассчитать финансовые показатели предприятия.

· Провести оценку финансовой устойчивости предприятия.

· Рассчитать деловую активность предприятия.

· Предложить меры по улучшению финансового состояния предприятия.

Объектом исследования является ОАО "Новошип"

Предмет исследования – основные финансовые показатели ОАО "Новошип"

Теоретической и методологической основой работы является применение базовых принципов и методов научного познания, ис­пользование положений теории антикризисного управления предприятием, методов финансового анализа и финансового менеджмента организаций, методов экономи­ческой статистики.

Глава 1. Анализ теоретических и методологических аспектов мониторинга финансового состояния организации.

1.1. Теоретические основы осуществления мониторинга финансового состояния предприятия

Организации и осуществление мониторинга финансового состояния предприятия предприятия выстутает в качестве одного из наиболее перспективных подходов в решении проблемы информационного обеспечения аппарата управления. Трудно переоценить роль регулярного мониторинга финансового состояния предприятия в управлении предприятием. Он дает возможность осуществлять анализ и прогнозирование экономических процессов, получая оперативные и независимые оценки изменения экономической конъюнктуры на макро-, региональной и микроуровнях.

Объективный мониторинг финансового состояния предприятия позволяет вовремя выявить критические ситуации и неблагоприятные тенденции и вовремя исправить положение, то есть все время «держать руку на пульсе» предприятия.

Мониторинг финансового предприятия, определяется как механизм осуществления постоянного наблюдении за важнейшими текущими результатами финансовой деятельности в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры финансового рынка.[1]

Целями построения системы мониторинга финансового состояния на предприятии являются:

· своевременное выявление и анализ негативных тенденций финансового состояния предприятия;

· предупреждение возникновения кризисных ситуаций;

· обеспечение органов управления актуальной, достоверной и полной информацией с целью выработки оперативных и долгосрочных управленческих решений в области управления на различных уровнях.

Структура, реализующая мониторинг финансовой устойчивости предприятий, должна обеспечивать следующие процедуры:

· сбор, аналитическую обработку внутренней и внешней информации;

· анализ полученной информации и прогнозирование кризисных ситуаций;

· доведение полученной информации до менеджеров пред­приятий;

· консультирование представителей структур управления по методам улучше­ния финансовой устойчивости, оперативных и тактических действий по выводу из кризиса, недопущению банкротства;

· участие в реструктуризации и восстановлении неплатёжеспособных предпри­ятий;

· подготовка предложений по разработке и внедрению инновационных, инвести­ционных проектов, научно-исследовательских работ;

Для организации эффективной системы мониторинга требуется её адекватное финансовое и кадровое сопровождение.

Антикризисное финансовое управление основывается на постоянном монито­ринге финансового состояния предприятий, методах своевременной диагностики кризисных процессов, выборе и использовании внутренних механизмов финансовой стабилизации и эффективных форм внешней санации или реорганизации предпри­ятий [2](см. Приложение рис. 1).

Система мониторинга призвана мотивировать принятие решений структурами управлений всех уровней по эффективному функ­ционированию и оказывать содействие в выборе механизмов антикризисного управ­ления и методов повышения финансовой устойчивости.

В качестве диагностических признаков состояния предприятия можно выде­лить следующие основные характеристики:

· Значение коэффициента текущей ликвидности

· Значение коэффициента обеспеченности собственными средствами

· Наличие убытков по итогам основной деятельности

· Наличие убытков по итогам финансово-хозяйственной деятельности

· Значение коэффициента утраты платежеспособности

· Значение показателя рентабельности продаж продукции в целом

· Темпы роста объема продаж для развивающихся предприятий

· Значение показателя деловой активности (оборотов в год)

· Средний срок погашения текущих обязательств

· Вид учетной политики

· Значение финансового результата от финансовой деятельности

· Значение коэффициента трансформации

· Значение экономической рентабельности

· Значение рентабельности собственных средств

· Значение показателя внутреннего темпа роста

· Значение коммерческой маржи

Отслеживание динамики указанных выше основных характеристик позволит своевременно обнаружить ранние признаки кризиса, разработать и реализовать комплекс мер, направленных на предотвращение ликвидации предприятия.

Процесс повышения финансовой устойчивости в условиях кризисной ситуа­ции включает[3]:

1. Устранение неплатёжеспособности, которое обеспечивается двумя путя­ми:

а) уменьшением размера текущих внешних и внутренних финансовых обяза­тельств организации в краткосрочном периоде, принятием на себя меньших по объ­ему новых обязательств;

б) увеличением суммы денежных средств, обеспечивающих погашение про­сроченных и исполнение срочных обязательств, что достигается:

· переводом части ликвидных оборотных активов в денежные средства (лик­видация портфеля краткосрочных финансовых вложений; ускорение инкассации де­биторской задолженности; снижение периода предоставления товарного (коммерче­ского) кредита; увеличение размера ценовой скидки при осуществлении наличного расчета за реализуемую продукцию; снижение размера страховых запасов товарно- материальных ценностей; уценка трудно ликвидных видов запасов товарно- материальных ценностей до уровня цены спроса с обеспечением последующей их реализации; распродажа готовой продукции и товаров на складе);