Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарных операций в розничной торговле (на примере ИП Антипов Е.А) (стр. 13 из 17)

Аудит товарных операций на предприятиях торговли осуществляется на базе приведенных ниже нормативных документов[21]:

1. Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

4. Федеральный закон РФ от22.05.03 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

5. План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.00 г. №94н.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 №60н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 №44н.

9. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01 №119н.

10.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 № 49.

11.Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. Утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 №1-794/32-5.

Таким образом, для достижения основной цели аудита организации, занимающейся торговлей, необходимо решить целый комплекс взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

- установление наличия сохранности условий хранения товаров;

- изучение состояния внутреннего контроля за поступлением и выбытием товарных ценностей;

- проверка правильности полноты оприходования товаров;

- проверка правильности отражения товарных операций в регистрах синтетического и аналитического учета;

- подтверждение отраженных сумм выручки от продажи товаров;

- подтверждение сумм задолженности покупателей на конец отчетного периода;

- определение обоснованности отнесения произведенных расходов к соответствующим торговым операциям;

- подтверждение реальности исчисленного финансового результата от продажи товаров;

- проверка соблюдения налогового и гражданского законодательства при осуществлении товарных операций.

При решении всех поставленных задач решается основная задача аудита товарных операций – составляется аудиторское заключение, основанное на информации, собранной и проанализированной аудитором в ходе проверки, что служит обоснованием выводов аудитора и называется аудиторскими доказательствами.

3.3 Аудит товарных операций на примере ИП Антипова Е.А.

В ИП Антипова Е.А учет товаров ведет материально-ответственное лицо - товаровед. Этот учет в магазине организован сортовым способом.

При сортовом способе хранения вновь приобретенный товар определенного наименования присоединяют к ранее поступившему товару того же наименования.

Товаровед ведет учет движения товаров в натуральном и стоимостном измерениях. В ИП Антипов Е.А товаровед ведет учет товаров на карточках. На каждое наименование товара открыта отдельная карточка. В заголовке карточки указано наименование, цена товара и другие отличительные признаки товара. В остальной части карточки отражены приход, расход и остатки товаров.

Когда товар поступает в магазин товаровед делает записи в карточки о поступлении товара на основании каждого приходного документа. Затем товар выдается в отделы магазина, материально-ответственным лицам (заведующим отделов) в подотчет для дальнейшей реализации товара и товаровед вносит записи в карточки о количестве и сумме отпущенного товара на основании расходного документа.

Когда в магазине большой объем операций по движению товаров, то для того, чтобы сократить число записей в карточках товаровед вносит записи в карточки на основании актов предварительно составленных накопительных документов.

Данные о количественном учете обобщаются бухгалтером в ведомостях движения товаров, которые являются документами их аналитического учета.

Учет поступления товаров рассмотрим на примере ИП Антипова Е.А за октябрь 2009 года.

Таблица 2 - Корреспонденция счетов по учету товаров от поставщиков[22]

Содержание операции Корреспондирующий счет Сумма (тыс. рублей)
Дебет Кредит
Уплачено поставщику за товары из кассы 60 50 105,0
Оприходованы товары:
а) на покупную стоимость с учетом налога на добавленную стоимость 41-219 60 157,5105,0
б) одновременно отражается торговая наценка 41 42 52,5

На первое число каждого месяца составляют оборотную ведомость по аналитическим счетам и счету 41 "Товары", где по каждому наименованию товаров указывают в натуральном и денежном выражении остаток на начало месяца, приход и расход за месяц, а также остаток на конец месяца. Суммовые итоги этой ведомости должны быть равны оборотам и сальдо синтетического счета 41 «Товары». Таким образом, синтетический учет движения товаров ведется в сводной ведомости, составляемой на основании данных аналитического учета.

В ИП Антипова Е.А журнально-ордерная форма бухгалтерского учета, движение товаров и тары отражают в журнале - ордере по кредиту счета 41 и ведомости по его дебету. Записи в регистре ведут не по каждому первичному документу в отдельности, а в целом по товарному отчету, где показывают остаток товаров на начало отчетного периода, обороты по Дебету и Кредиту счета 41 «Товары» с указанием корреспондирующих счетов и остаток товаров на конец отчетного периода. В октябре 2009 года от поставщиков поступили товары на сумму 105 тысяч рублей. Одновременно начислена торговая наценка в сумме 52,5 тысяч рублей. Эти суммы вносят в ведомость по Дебету счета 41 «Товары» на общую сумму 157,5 тысяч рублей в графу «Итого» по Дебету счета 41 «Товары». По кредиту счета 41 «Товары» отражается расход по товарному отчету за октябрь месяц, который составлен с учетом остатка товаров на первое октября, прихода товаров и расхода, считается остаток на конец месяца.

По окончании месяца в учетном регистре по счету 41 «Товары» подсчитывают итоги, которые сверяют с соответствующими показателями учетных регистров по другим счетам.

Например, сумму товаров, полученных от поставщиков, сверяют с учетным регистром по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (по графе, где дебетуется счет 41 «Товары» и кредитуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; стоимость товаров, реализованных в розницу за наличный расчет, сверяют с учетным регистром по счету 50 "Касса" (в графе, где кредитуется счет 46 "Реализация").

Бухгалтер, составивший учетный регистр по счету 41 «Товары», ставит дату и расписывается. Итоги журнала-ордера записывают в Главную книгу. Дату этой записи и подпись лица, ее сделавшего, указывают в журнале-ордере. Итоги дебетовой ведомости переносят в журналы-ордеры по кредиту соответствующих счетов.

Учетные регистры по счету 41 «Товары» обычно составляют отдельно на каждое материально ответственное лицо (бригаду). По окончании месяца на их основании составляют сводные учетные регистры.

На практике применяются также товарные отчеты, приходная часть которых совмещается с учетным регистром по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а расходная - с учетным регистром по счету 41 «Товары». Итоговые данные отчетов - регистров за месяц используют для составления сводных регистров в целом по организации. Применение таких товарных отчетов-регистров позволяет устранить необходимость перенесения многих сведений из товарных отчетов в регистры бухгалтерского учета и тем самым сократить объем счетной работы.

Бухгалтерия организации контролирует полноту и своевременное оприходование товаров, правильность их оплаты. Сущность контроля заключается в сопоставлении двух показателей: сумма, уплаченная поставщику за товары и тару; стоимость по покупным ценам товаров и тары, полученных от поставщиков и оприходованных материально-ответственными лицами. На практике в условиях ручного ведения учета принимаются два способа бухгалтерского контроля за полнотой и своевременностью оприходования товаров, а также за правильностью их оплаты[23]:

· ведения позиционного учетного регистра по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

· безрегистровый способ.

Так как в ИП Антипова Е.А применяется журнально-ордерная форма бухгалтерского учета, регистром является журнал-ордер по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" с дебетовой ведомостью. Данный регистр открывают на каждый месяц в отдельности. Запись в него начинают с переноса сальдо счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» из такого же регистра за предыдущий месяц. После этого в дебетовой ведомости отражается оплата товаров, а в журнале-ордере - оприходование товаров. Если записи в одинаковой сумме имеются как в ведомости, так и в журнале - ордере, это означает, что товары полностью оприходованы и оплачены. Если запись есть в дебетовой ведомости, но ее нет в журнале - ордере, значит товары оплачены, но не получены. В случае, если запись сделана в журнале - ордере, а в дебетовой ведомости отсутствуют, то товары получены, но не оплачены.