Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в туристической фирме Меридиан (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Период прохождения преддипломной практики: с 31 января по 13 марта 2011г.

Место прохождения преддипломной практики: Общество с ограниченной ответственностью «МЕРИДИАН».

Целью практики является сбор и анализ информации необходимой для выполнения дипломного проекта, включая статистическую, бухгалтерскую, нормативную, инструктивную и другие виды релевантной информации о деятельности организации, на базе которой выполняется дипломный проект.

Задачи практики:

1. Изучение основных направлений деятельности, организационно-правовой формы и структуры собственности организации.

2. Сбор аналитических данных о текущем состоянии и динамике технико-экономических показателей, характеризующих прошлые состояния объекта исследования в ретроспективе за период не менее трёх лет.

3. Сбор аналитических данных о текущем состоянии и динамике изменения внешней среды данной организации, включающей: покупателей, поставщиков, конкурентов, а также нормативные правила, регламентирующие ее деятельность.

4. Определение основных проблем в деятельности изучаемого предприятия и определение направления решения одной из них в качестве предмета исследования дипломного проекта.


1. Организационно-экономическая характеристика ООО «МЕРИДИАН»

Общество с ограниченной ответственностью «МЕРИДИАН» создано в октябре 2009 года в соответствие со ст. 87-94 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федеральным Законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью», действующим законодательством, является коммерческой организацией, хозяйственным обществом в форме общества с ограниченной ответственностью (свидетельство о государственной регистрации от 13.08.1998 г. № 1747) и является правопреемником ИП Ян Владимир Тясикович.

Юридический адрес ООО «МЕРИДИАН»: Российская Федерация, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская 93-101.

Сокращенное фирменное наименование Общества: ООО «МЕРИДИАН»

Туристское предприятие ООО «МЕРИДИАН» является юридическим лицом, имеет систему упрощенного налогообложения, заключает договор аренды помещения, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учредители несут ответственность по обязательствам в размере Уставного капитала, который был создан за счет средств Учредителей. Количество Учредителей на момент создания предприятия составило 2 человека. Один из учредителей является генеральным директором общества Ян Владимир Тясикович (Прил. 3).

Основной целью создания и деятельности предприятия является производство продукции, выполнение работ и оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основным видом деятельности ООО «МЕРИДИАН» является:

- организация международного туризма;

- организация экскурсионной деятельности;

- бронирование билетов на транспорт;

- бронирование мест в гостиницах;

- содействие в оформлении въездных и выездных документов.

ООО «МЕРИДИАН» предоставляет своим клиентам следующие услуги:

1) программы по индивидуальному и групповому отдыху;

2) детский и юношеский отдых;

3) санаторное лечение, курортный отдых, спортивные, оздоровительные и реабилитационные программы;

4) бронирование гостиниц и курортов;

5) культурные программы, экскурсионное обслуживание.

ООО «МЕРИДИАН» предлагает туры в следующие регионы:

- страны юго-восточной Азии (Таиланд, Вьетнам, Япония, Сингапур, Китай, Южная Корея, Малайзия);

- страны Европы (Амстердам, Франция, Италия, Кипр и др.);

- страны Северной Африки (Турция, Египет, Тунис).

В таблице 1.1 представлена динамика и структура объема реализации туристских услуг по направлениям.

По данным таблицы 1.1 видно, что наиболее популярным направлением является Юго-Восточная Азия. Это связано с относительно низкими ценами и высоким уровнем сервиса.

Персонал ООО «МЕРИДИАН» состоит из 9 человек:

- директор;

- бухгалтер;

- кассир;

- менеджер по рекламе (маркетолог);

- старший менеджер по туризму (в подчинении 2 менеджера);

- агент по бронированию авиабилетов.

Таблица 1.1

Динамика и структура объема реализации туристских услуг по направлениям ООО «МЕРИДИАН» с 1 по 3 квартал 2010г., тыс. руб.

Направления

1 квартал

(январь-март)

2 квартал

(апрель-июнь)

3 квартал

(июль-сентябрь)

Сумма

тыс.

руб.

Уд. вес, %

Сумма

тыс.

руб.

Уд. вес, %

Сумма

тыс.

руб.

Уд. вес, %
Юго-Восточная Азия 3123 67,6 860,6 65,0 4100 84,8
Европа 434 9,4 137,6 10,4 266 5,5
Северная Африка 1057 22,9 325,7 24,6 469 9,7
Итого 4620 100 1324 100 4835 100

В ООО «МЕРИДИАН» существует линейно-функциональное разделение полномочий, обязанностей и ответственности между отделами. Взаимодействие, подотчетность и подчиненность отделов организованы в соответствии с предоставленной структурной схемой на рис.2.

Рис.2 Организационная структура ООО «МЕРИДИАН»

Директор на предприятии является высшим звеном, он и контролирует деятельность всех сотрудников. В подчинении находятся старший менеджер по туризму, бухгалтер, менеджер по рекламе и агент по бронированию авиабилетов. У старшего менеджера по туризму находятся в подчинении 2 менеджера по работе с клиентами, а у бухгалтера – кассир. Все они докладывают директору о работе своих подчиненных.

Генеральный директор заключает договоры, знакомится с новинками рынка, участвует в конференциях, ведет переговоры по делам турфирмы; является главным распорядителем финансовых средств; контролирует и координирует работу фирмы, контролирует все управленческие решения на всех уровнях организации, принимает решения о приеме на работу или увольнению сотрудников, разрабатывает программы совершенствования внутрипроизводственных отношений.

Бухгалтерия ведет всю денежную работу на предприятии, оформляет и отслеживает исполнение договоров, осуществляет все денежно-кассовые расчеты, ведет всю бухгалтерскую документацию и финансовую отчетность.

Старший менеджер по туризму и его подчиненные отвечают за работу с клиентами, оформление путевок, бронирование номеров в гостиницах.

Менеджер по рекламе занимается распространением рекламной продукции, обновлением сайта организации и выяснением общественного мнения.

Каждый отдел имеет свои обязанности, расписанные в должностной инструкции. Их соблюдение приводит к слаженной работе, отсутствию конфликтных ситуаций и максимизации прибыли.

Покупка и бронирование авиабилетов облегчается наличием собственной авиа-кассы. Она работает с основными авиаперевозчиками, такими как:

1) «Трансаэро»;

2) «Аэрофлот»;

3) «САТ»

4) «Asiana»;

5) «KoreanAir».

Материально-техническое состояние ООО «МЕРИДИАН» – в конце 2009 года, компанией было закуплено:

- офисная и корпусная мебель (столы, стулья, диваны шкафы и т.п.)

- компьютеры

- новейшая оргтехника: принтеры, счетные машинки, копировальная техника, факс и т.п.

В дальнейшем компания периодически будет обновлять свое техническое состояние. Следовать тенденциям развития и внедрения различных туристических программных пакетов, приложений и т.д.

Потребителями услуг ООО «МЕРИДИАН» являются как физические, так и юридические лица. Существуют постоянные клиенты, ежегодно пользующиеся услугами организации и корпоративные клиенты, покупающие путевки и авиабилеты для своих сотрудников. К их числу относятся:

1) «Газпромбанк»;

2) «Дельта-Лизинг»;

3) ЗАО «Карви»

4) ООО СП «ИстСтрой» и другие.

Основными конкурентами ООО «МЕРИДИАН» являются:

1) ООО «АГАМА»;

2) ООО «ОМЕГА-ПЛЮС»;

3) ООО «Санрайз Тур»;

4) ООО «Каравелла»;

5) ООО «Куин-Экспресс» и другие.

Все эти предприятия сферы туризма занимаются производством туристских услуг, имеют право осуществлять деятельность, не запрещенную законом.

2. Анализ внешнего окружения и конкурентного потенциала ООО «МЕРИДИАН»

2.1. Анализ внешней среды ООО «МЕРИДИАН»

Туризм в Сахалинской области сегодня является развивающейся отраслью экономики острова, который в свою очередь, является неотъемлемой частью социальной инфраструктуры. Региональная привлекательность области для посещения туристами со всех стран мира вызвана наличием туристских ресурсов – природных, исторических, объектов социального обеспечения, которая в регионе на сегодняшний день находится в стадии интенсивного развития. Сахалинская область в течение последних десяти лет превратились в самостоятельный туристский рынок. Закрытость территории в период, японской оккупации, позже политического режима СССР привели к тому, что данный регион медленно интегрировался в туристской сфере.

По данным управления культуры и туризма в настоящее время в области функционируют 56 туристических компаний, но, к сожалению, всего несколько фирм ориентированы на выездной туризм. Около 35 компаний, разместили свою визитную карточку на Сахалинском сайте www.sakh.com в разделе «Путешествия». Более преуспевающие турфирмы имеют свой веб-сайт, что позволяет потенциальным потребителям легко получить более полную информацию о компании, о их направлениях деятельности, о перечне предоставляемых услуги и их стоимости.