Смекни!
smekni.com

Содержание финансового менеджмента (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение.

Глава 1. Понятие финансового менеджмента.

1.1 Основные положения финансового менеджмента в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

1.2 Финансовое обеспечение предпринимательства.

1.4. Лизинг как форма стимулирования инвестиционной активности предприятия.

1.5. Факторинг как метод финансовой стабилизации предприятия.

Глава 2. Организация финансовой службы предприятия.

2.1 Значение финансовой службы на предприятии.

2.2 Функции финансового менеджера.

2.3 Организация финансовой службы.

Заключение.

Список литературы.

Глава 1.Основные положения финансового менеджмента.

1.1.Понятие финансового менеджмента. Финансовый менеджмент-это наука об управлении финансами предприятия, направленная на достижение его стратегических и тактических целей. Предприятия в сложных условиях российского налогового климата могут иметь различные интересы в вопросах регулирования массы и динамики прибыли, приумножения имущества акционеров, контроля за курсовой стоимостью акций, дивидендной политики, повышения стоимости предприятия, но все эти и многие другие аспекты деятельности предприятия поддаются управлению с помощью универсальных методов, наработанных рыночной цивилизацией и объединенных в науке финансового менеджмента в стройную и неоценимо полезную в практическом отношении систему.

1.2.Основные положения финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс управления формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта.

Отсюда основная цель финансового менеджмента - максимизация цены собственного капитала.

Финансовый менеджмент решает следующие задачи:

1)обеспечение высокой финансовой устойчивости предприятия в процессе его развития;

1) поддержание постоянной платежеспособности предприятия;

2) максимизация прибыли;

3) обеспечение минимизации финансовых рисков.

Как и каждая управляющая система, финансовый менеджмент имеет свою систему конкретных объектов управления: активы и пассивы, инвестиции, прибыль, кредит и т.д.

С учетом объектов управления можно выделить основные направления фин. менеджмента:

1) формирование финансовой структуры капитала;

2) формирование активов;

3) управление оборотными активами;

4) управление внеоборотными активами;

5) управление инвестициями;

6) управление и формирование собственных финансовых ресурсов;

7) управление заемными финансовыми средствами;

8) управление финансовыми рисками.

Финансы – неотьемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономической деятельности.

Систему фин. отношений хозяйствующего субъекта можно представить следующим образом:

1) финансовые отношения с поставщиками и покупателями - это основа предпринимательской деятельности. Эти отношения строятся на договорной основе и требуют обязательного выполнения всех договорных условий, особенно денежным платежам.

2) Финансовые отношения с финансово-кредитной системой многообразны и также требуют выполнения своих обязательств перед бюджетом, банками и т.д.

3) Финансовые отношения внутри предприятия включают взаимосвязь между всеми структурными подразделениями и персоналом.

4) Финансовые отношения с учредителями и акционерами.

5) Финансовые отношения с персоналом.

6) Прочие финансовые отношения.

1.3.Финансовое обеспечение предпринимательства. В условиях рыночной экономики весьма важна эффективность управления финансовыми ресурсами. От того, насколько своевременно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, покрывают текущие обязательства, зависит финансовая состоятельность каждого предприятия.

Финансовые ресурсы – одна из определяющих сторон деятельности предприятия, т.к. они представляют собой денежные средства с различными источниками формирования, находящихся в распоряжении предприятия и предназначенных для выполнения различных финансовых обязательств.

Управление финансовыми ресурсами предполагает не только мобилизацию средств и эффективное сочетание источников их поступления, но и рациональное расходование имеющихся ресурсов в зависимости от выбранной финансовой политики предприятия.

Производственное развитие предприятия, т.е. прирост его основных и оборотных средств, связано с выполнением хозяйственных, финансовых операций, различных форм инвестирования, стимулирования работников.

Для предприятия всегда существует выбор из нескольких альтернативных вариантов финансирования своей деятельности. При этом основными критериями выбора выступают условия привлечения заемных средств, их «цена», степень риска, возможные направления использования и т.д.

В настоящее время многие предприятия используют эмиссионный метод наращивания капитала. Однако при этом зачастую единственным основанием выпуска новых акций и облигаций служат именно текущие финансовые затруднения предприятия, а не объективная необходимость увеличения уставного капитала.

Источниками финансовых ресурсов также выступают: устойчивые пассивы, различные целевые поступления и т.д.

Политика формирования финансовых ресурсов представляет процесс их привлечения из различных источников.

Основная цель этой деятельности – обеспечение необходимого уровня самофинансирования. С учетом этой цели разрабатывается политика формирования финансовых ресурсов предприятия.

Процесс формирования финансовых ресурсов предприятия включает:

1) определение общей потребности в ф.р.

2) максимизацию объема привлечения ф.р. за счет внутренних источников;

3) обеспечение необходимого объема привлечения ф.р. из внешних источников;

4) оптимизацию соотношения внутренних и внешних источников формирования ф.р.

Основные задачи ф.р.:

1) обеспечение формирования необходимой суммы балансовой прибыли предприятия;

2) формирование эффективной налоговой политики;

3) разработка рациональной дивидендной политики;

4) прирост объемов собственного капитала.

Бесперебойное формирование ф.р., их рациональное использование имеют огромное значение для развития предприятия.

Глава2. Организация финансовой службы.

2.1.Значение финансовой службы на предприятии. Под финансовой службой предприятия понимается самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенные функции в системе управления предприятием. Обычно таким подразделением выступает финансовый отдел. Его структура и численность зависят от организационно-правовой формы предприятия, характера хозяйственной деятельности, объема производства и общего количества работающих на предприятии.

В ходе управления финансами применяют широкий круг методов, основными из которых считаются: прогнозирование, планирование, налогообложения, страхование, кредитование, применение финансовых санкций и рычагов экономического воздействия на предприятие, стимулирование, ценообразование, инвестирование, лизинг.

Любая система управления финансами функционирует в рамках действующих законодательных актов и нормативной базы, начиная с законов и указов Президента РФ и кончая ведомственным указаниям и инструкциям.

Основное назначение финансового менеджмента – построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение тактических и стратегических целей деятельности. Организация управления финансами на конкретных предприятиях зависит от ряда факторов: формы собственности, организационно-правового статуса, отраслевых и технологических особенностей, размера предприятия.

Финансовый менеджмент охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

В современных условиях хозяйствования финансовая работа приобретает качественно новое содержание, что объективно связано с изменением отношений собственности и становлением предприятий различных организационно-правовых форм, основанных на негосударственных формах собственности, приватизацией государственных и муниципальных предприятий, в том числе и в области внешнеэкономической деятельности.

Конкретные формы и методы реализации задач управления финансами определяются финансовой политикой предприятия, основными элементами которой являются:

▪ учетная политика;

▪ кредитная политика;

▪ политика управления денежными средствами;

▪ политика в отношении управления издержками;

▪ дивидендная политика.

Основными задачами управления финансами предприятия можно считать:

1)обеспечение источниками финансирования, поиск внутренних внешних кратко- и долгосрочных источников финансирования, выбор наиболее оптимального их сочетания;

2)эффективное использование финансовых ресурсов для достижения стратегических тактических целей предприятия.

Основное назначение финансового менеджмента – построение эффективной системы

управления финансами, направленной на достижения тактических и стратегических

целей деятельности.

У финансового менеджмента есть целый перечень целевых установок, задач и

функций, но главное из них следующее.

Финансовое планирование – это планирование всех доходов и денежных средств для

обеспечения развития предприятия.

Функция организации в финансовом менеджменте сводится к объединению людей,

совместно реализующих финансовую программу на базе каких-либо процедур.

Регулирование в финансовом менеджменте – воздействие на объект управления,

посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров.