Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент сущность, функции, объекты и субъекты (стр. 1 из 67)

Ответы ГАК- 2009г http://insidethebook.biz/?tag=Lekciya_4

1. Финансовый менеджмент: сущность, функции, объекты и

субъекты

Цели и задачи финансового менеджмента. В системе управления различными аспектами деятельности фир­мы в современных условиях хозяйствования наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами, посколь­ку на него возложено решение первостепенных задач:

- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

- выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

- максимизация рыночной стоимости, фирмы;

- обеспечение приемлемых темпов роста экономического потен­циала фирмы;

- рост объемов производства и реализации;

- максимизация прибыли;

- минимизация расходов;

- обеспечение необходимого уровня рентабельности основной де­ятельности и др.

Основной конечной целью финансового менеджмента является повышение конкурентных позиций фирмы в соответствующей сфере деятельности через механизм формирования и эффективного ис­пользования прибыли для обеспечения максимизации рыночной стоимости фирмы (т.е. обеспечение максимального дохода соб­ственникам фирмы). Обычно эта цель ассоциируется с ростом прибыли и снижением расходов фирмы, однако эти ситуации не всегда адекватны.

В частности, в акционерном обществе достижение максималь­ного дохода собственников фирмы обеспечивается путем увеличе­ния курсовой стоимости акции. Между тем рост курсовой стоимо­сти акции и увеличение прибыли данной фирмы могут противо­речить друг другу. Например, акционерное общество, инвестиру­ющее средства в развитие производства, может нести большие текущие расходы, но впоследствии будет получать высокий уровень прибыли, который и обеспечит рост стоимости его акций. Обратная же ситуация предполагает, что для достижения макси­мального объема прибыли фирма будет избегать инвестиций в обновление основных фондов, что в будущем неизбежно отразит­ся на ее конкурентоспособности и как следствие приведет к сни­жению стоимости акций фирмы.

В процессе реализации своей главной цели финансовый менед­жмент направлен на решение следующих основных задач:

- обеспечение формирования необходимого объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприниматель­ской фирмы в предстоящем периоде;

- обеспечение эффективного использования финансовых ресур­сов фирмы по всем основным направлениям ее деятельности;

- обеспечение эффективного управления денежным оборотом фирмы;

- обеспечение необходимого уровня ликвидности оборотных ак­тивов фирмы;

- обеспечение максимизации прибыли фирмы в предстоящем пе­риоде;

- обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости и пла­тежеспособности фирмы на всех этапах ее развития и др.

Перечисленные задачи финансового менеджмента взаимосвяза­ны, а иногда и взаимообусловлены. Поэтому в процессе финансо­вого управления отдельные задачи должны быть взаимно оптими­зированы для наиболее эффективного результата при решении его основной цели.

Финансовый менеджмент направлен, прежде всего, на управление денежным потоком и оборотными средствами. Поэтому сводить финансовый менеджмент только и инвестиционным решениям и рассматривать его только ст позиции науки о принятии инвестиционного решения не- правомерно.

Финансовый менеджмент - это специфическая система управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финан­совых отношений.

Финансовый менеджмент надо рассматривать как интегральное явление, имеющее разные формы проявления.

Так, с функциональной точки зрения финансовый ме­неджмент представляет собой систему экономического управления и часть финансового механизма.

С институционной точки зрения финансовый менеджмент есть орган управления.

С организационно-правовой точки зрения финансовый менеджмент — это вид предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент направлен на управление дви­жением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Ответ на вопрос, как искусно руководить этим движением и отношениями составляет содержание финансового менеджмента. Фи­нансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Таким образом, финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и огра­ничений для принятия решения. Стратегия позволяет скон­центрировать усилия на вариантах решения, не противоре­чащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направ­ление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой страте­гии. Тактика - это конкретные методы и приемы для дости­жения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Финансовый менеджмент как система управления со­стоит из двух подсистем: управляемой подсистемы, или объекта управления, и управляющей подсистемы, или субъекта управления. Схематично это можно представить следующим образом (рис. 1).

Вход

Информация о состоянии объекта Внешняя информация
Управляющая подсистема (субъект)
Финансовая дирекция и ее подразделения Финансовый менеджер
\ Командная информация
Управляюлцал подсистема (объект)
Финансовые отношения
Денежный поток Кругооборот капитала Финансовые ресурсы и их источники

Выход

Рис. 1. Общая схема финансового менеджмента

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного потока, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующий ми субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

Субъект управления - это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Во-первых, любой объект управления, любой процесс представляют собой систему.

Под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование. Финансовая система входит в социально-экономическую систему. Главным свойством социально-экономической системы является то, что в ее основе лежат интересы людей. Совокупность общественных, коллективных и личных интересов влияет на состояние системы и процесс ее развития.

Любая система состоит из элементов. Под элементом системы понимается такая подсистема, которая в условиях данного исследования (наблюдения и его цели) представляется неделимой, не подлежит дальнейшему расчленению на составляющие. Следовательно, элемент всегда является структурной частью любой системы. Например, финансовая система в целом в качестве элемента системы включает финансовые фонды (денежные, основные, оборотные фонды, фонды обращения, уставный капитал). Для финансов хозяйствующего субъекта в качестве неделимого элемента системы рассматриваются финансы структурного подразделения этого субъекта. Для финансов подразделения хозяйствующего субъекта в качестве неделимого элемента системы рассматриваются финансовые ресурсы.

Каждому элементу присущи различные свойства. Ос­новными свойствами элемента системы являются следую­щие.

1. Элемент системы выполняет только ему присущую функцию, которая не повторяется другими элементами данной системы.

2. Элемент обладает способностью взаимодействовать с другими элементами и интегрировать с ними. Это является признаком целостности системы.

3. Свойства элементов финансовой системы позволяют вывести общее правило финансового менеджмента:

Во-первых, все­гда надо стремиться к финансовой устойчивости систе­мы в целом, а не тех или иных ее элементов, подсистем.

Во-вторых, воздействие субъекта на объект управле­ния, т. е. сам процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подси­стемами. Процесс управления независимо от его конк­ретного содержания всегда предполагает получение, пе­редачу, переработку и использование информации.

В-третьих, финансовая система является сложной, ди­намичной и открытой системой.

Сложность финансовой системы определяется не­однородностью составляющих элементов, разно­характерностью связей между ними, структурным раз­нообразием элементов. Это вызывает многообразие и различие элементов системы, их взаимосвязей, тенден­ций, изменений состава и состояния системы, множе­ственность критериев их деятельности. Динамичность финансовой системы обусловливается тем, что она на­ходится в постоянно меняющейся величине финансо­вых ресурсов, расходов, доходов, в колебаниях спроса и предложения на капитал. Это обеспечивает увеличе­ние и углубление связей финансовой системы с внеш­ней средой и усложняет процесс ее управления. Фи­нансовая система является открытой системой, так как она обменивается информацией с внешней средой.