Смекни!
smekni.com

Учет и аудит ТОО бухгалтером-аудитором (стр. 9 из 10)

Статьей 77 Трудового кодекса РК от 15.05.2007 г. (далее – Кодекс) предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. В трудовых. Коллективных договорах может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.

Согласно Кодексу предусматривается установление сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников:

- для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю; от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 36 часов в неделю (ст. 181 Кодекса);

- для учащихся организаций образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 2,5 часа в день, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 3,5 часа в день (ст. 181 Кодекса);

- для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда – не более 36 часов в неделю (ст. 202 Кодекса);

- для работников – инвалидов первой и второй групп – не более 36 часов в неделю (ст. 224 Кодекса).

В трудовых, коллективных договорах может предусматриваться меньшая чем в ст. 181, 202, 224 Кодекса продолжительность рабочего времени.

В соответствии со ст. 91 Кодекса в организациях должен осуществляться учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Согласно ст. 82 Кодекса при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов; 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов; при шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать: у работников с недельной нормой рабочего времени 40 часов, - 7 часов; при недельной норме 36 часов – 6 часов и т.д.

В этой связи для работников установлена следующая продолжительность рабочего времени:

При 40 –часовой рабочей неделе:

- при пятидневной рабочей неделе – пять рабочих дней по 8 часов;

- при шестидневной рабочей неделе – пять рабочих дней по 7 часов и один рабочий – 5 часов.