Смекни!
smekni.com

Основные направления снижения издержек производства (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3
1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИЗДЕРЖКИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ…………….

5

1.1. Экономическая сущность издержек производства…………......... 1.2. Классификация производственных издержек и пути их снижения в условиях реформирования экономики ………………………………...1.3. Задачи и информационное обеспечение анализа издержек производства……………………………………………………………….

5

7

13

2.

АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ПРЕДПРИЯТИЯ ………………………………...

17

2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………2.2. Анализ состава, структуры и динамики производственных издержек…………………………………………………………………..2.3. Анализ затрат на 1 руб. произведенной продукции (работ, услуг)

17

23

28

3.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА…………………………………………………………

31

3.1.Факторный анализ издержек производства…………………………3.2.Резервы снижения издержек производства…………………………

31

33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….. 53
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………… 55

ВВЕДЕНИЕ

Издержки производства являются одним из важнейших качественных показателей хозяйственной деятельности предприятия. Они планируются, учитываются и изучаются в сумме и по уровню.

Общая сумма расходов предприятия за определенный период содержит различные по экономическому содержанию расходы, основную часть которых составляют затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Издержки на производство и реализацию продукции (работ и услуг) по своему функциональному составу неоднородны. Значительная часть их включается в производственные затраты. Вместе с тем расходы, обусловленные процессом реализации продукции и услуг, в составе коммерческих расходов входят в их полную себестоимость.

Анализ издержек производства весьма актуален в условиях рыночной экономики. Только при обеспечении предприятия материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами возможно функционирование производства. Проведение анализа издержек производства позволяет руководству предприятия принять экономические решения с целью повышения эффективности производства, выбора наилучшего варианта инвестиций, развития предприятия с учетом перспектив.

В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономики предприятия, определенным образом подчиненных достижению цели анализа.

Объектом исследования курсовой работы являются результаты деятельности КУП «Горэлектротранспорт» г. Гомеля за 2005-2006 гг.

Целью исследования является проведение анализа структуры затрат на производство продукции, себестоимости на 1 рубль произведенной продукции, выявление путей снижения издержек производства, возможностей и резервов оптимизации издержек на КУП «Горэлектротранспорт»

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

-рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся экономической сущности и содержания издержек производства;

-дана характеристика исследуемого предприятия, оказываемых им услуг;

-проведен анализ динамики и структуры издержек производства и факторный анализ;

-выявлены резервы снижения издержек произодства.

Для осуществления анализа издержек производства и выявления резервов их снижения на КУП «Горэлектротранспорт» используются:

-годовой бухгалтерский баланс с приложениями;

-форма № 5-з «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг);

-мероприятия по улучшению финансового состояния и снижению издержек производства;

Методические основы для изучения и анализа издержек производства предприятия изложены в трудах Г.В.Савицкой, В.И. Стражева, Н.А.Русак, В.П.Русак, Л.Л. Ермалович и других ученых-экономистов. Кроме того, в процессе написания курсовой работы использовались также официальные документы, регулирующие вопросы издержек производства предприятий в Республике Беларусь.

При изучении и оценке издержек производства предприятия и факторов, влияющих на их изменение, в работе применяются следующие способы экономического анализа:

Традиционные способы: сравнение; графический способ, аналитических группировок.

Способы детерминированного факторного анализа: цепные подстановки, абсолютные и относительные разницы, индексный метод.

Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения и приложений, содержит 55 страниц. 6 рисунков, 20 таблиц, приложений.

1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИЗДЕРЖКИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономическая сущность издержек производства

В экономике существуют различные подходы к определению издержек производства. С точки зрения экономистов, которых интересует деятельность организации, возможности ее дальнейшего развития, это будет один ответ, для бухгалтеров, которые в основном отвечают за финансовый отчет и баланс организации, он будет иным. Таким образом, можно выделить экономические и бухгалтерские издержки.

Для изготовления продукции в организации затрачивается труд, расходуется сырье, материалы, топливо, энергия, используются фонды, то есть ресурсы предприятия. Расход ресурсов на производство конкретной продукции называются затратами. Затраты - это оценка использованных производственных ресурсов в натуральной форме. Затраты ресурсов, выраженные в денежной форме, называют издержками производства.

Укрупненно можно выделить следующие группы издержек производства, обеспечивающих выпуск продукции:

-предметов труда (сырья, материалов и т.д.);

-средства труда (издержки основного капитала);

-по использованию живого труда.

Суммарные затраты на производство и реализацию продукции, сгруппированные и сформированные в соответствии с требованиями действующего законодательства, принимают форму себестоимости.

В процессе своей деятельности организация осуществляет различные по своему экономическому содержанию и целевому назначению затраты:

- на производство и реализацию продукции;

-расширение и совершенствование производства;

-удовлетворение материальных и социально-культурных потребностей членов трудового коллектива.

Чтобы принять оптимальные управленческие и финансовые решения, необходимо знать свои расходы. Анализ расходов помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, проверить хозяйственные показатели и ведение счетно-учетных операций; подсказать как устанавливать цены, как применять данные о затратах для выработки тактических и стратегических решений, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли.

В целом сведения о затратах требуются для контроля и принятия решений по управлению оперативно-хозяйственной деятельностью предприятия. Анализ издержек выявляет различные виды расходов, какие затраты какими решениями обусловлены, позволяет определить динамику затрат.

Определение затрат, а также тенденций их изменения способствует принятию мер по повышению эффективности и постепенному снижению расходов.

Анализ издержек также необходим для решения таких вопросов как:

-оценка факторов рентабельности;

-определение будущих направлений предприятий;

-оценки производственных запасов;

-определения и минимизации затрат, определения уровня безубыточности.

Производство любого вида продукта или оказания услуг требует определенных ресурсов.

Так, издержки, обусловленные затратами труда, выражаются в заработной плате, выплачиваемой персоналу. Издержки связанные с потребленными в процессе производства сырьем, материалами, покупными полуфабрикатами, определяются материальными затратами, а затраты, обусловленные использованием основных фондов, - суммой амортизационных отчислений. Перечисленные издержки называют издержками производства.

Однако ресурсы, использованные для изготовления продукции, не отражают всего объема затрат на осуществление производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Кроме затрат связанных с производством продукции, предприятие несет расходы по ее сбыту и продвижению на рынок. К ним относятся расходы по транспортировке изделий и полуфабрикатов, проведению маркетинговых исследований, организации рекламы и др. Выраженные в денежной форме они представляют издержки реализации продукции (издержки обращения).

Наряду с издержками производства и реализации продукции предприятие платит налоги, сборы, производит отчисления в различные целевые и внебюджетные фонды, которые в соответствии с действующим законодательством также относятся на издержки реализации продукции (издержки обращения).

Сумма издержек производства и реализации, налогов, сборов и обязательных отчислений в целевые и внебюджетные фонды образует издержки производства и реализации.

1.2. Классификация производственных издержек и пути их снижения в условиях реформирования экономики

Издержки, образующие себестоимость продукции, группируются по элементам и статьям затрат.

Общим для всех предприятий, также и для анализируемого является требование по отражению в учетной политике организации перечня затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг). Согласно пункту 2.5 Основных положений по составу затрат группировка затрат, образующих себестоимость продукции (работ, услуг), осуществляется в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам [10, с. 10]: