Смекни!
smekni.com

Страхование (стр. 1 из 4)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

БЕЛОРЕЦКИЙ ФИЛИАЛ

Страхование

Проблемно-тематический курс

Выполнила: студентка 4 курса

экономического факультета

Музафарова Флюра Салиховна

Белорецк 2007г.

Содержание:

Тема 1. Страхование в рыночной экономике

Тема 2. Основы построения страховых тарифов по видам страхования

Тема 3. Основы личного страхования

Тема 4. Страхование жизни

Тема 5. Медицинское страхование

Тема 6. Имущественное страхование

Тема 7. Страхование средств транспорта и грузов

Тема 8. Страхование строений

Тема 9. Страхование финансовых рисков

Тема 10. Страхование ответственности

Тема 11. Перестрахование

Тема 12. Управление деятельностью страховых организаций

Список литературы

Тема 1. Страхование в рыночной экономике

В рыночной экономике страхование является одним из самых динамично развивающихся секторов рынка.

Роль страхования в современной России:

1. Признана давать определенные гарантии начинающим предпринимателям;

2. Страхование позволяет решать социальные задачи (создавать дополнительные гарантии по защите малоимущих, помогать государству в решении социальных программ;

Страхование – это необходимый элемент производственных отношений, связанных с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства для обеспечения его непрерывности

Специфика страхования обусловлена 3 условиями:

1. Случайным характером разрушающих событий;

2. Чрезвычайностью нанесенного ущерба;

3. Объективной необходимостью предупреждения, преодоления последствий.

В страховом риске и в защитных мерах состоит сущность экономической категории страховой защиты.

Страховой фонд – это совокупность различных страховых натуральных запасов и денежных страховых фондов.

Основные признаки экономической теории страхования:

При страховании возникает денежное перераспределение отношений, обусловленное наличием страхового риска как вероятности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб.

Для страхования характерно замкнутое перераспределение отношений, связанное с солидарной раскладкой суммы ущерба на все хозяйства, вовлеченные в страхование, основанное на вероятности того, что число пострадавших меньше, чем число участников. Страхование предусматривает перераспределение ущерба как между территориями, так и во времени.

Также характерен возврат платежей в страховой фонд. Страховые платежи определяются на основе страховых тарифов, состоящих из нетто-платежей, предназначенных для возмещения вероятного ущерба и накладных расходов.

Страховой риск для определения нетто сторон рассчитывается на основе статистических показателей. Статистические выплаты берутся за 5-10 лет.

Показатели убыточности страховой суммы анализируются ежегодно, также постоянно отслеживается показатель уровня выплат.

Все виды страхования имеют структурную классификацию. В ее основу положены два критерия: различия в объектах страхования и в объеме страховой ответственности. Всеобщая система классификации страхования имеет деление по отраслям, подотраслям и видам, которые являются звеньями классификации.

За высшее звено принимается отрасль, среднее – подотрасль, низшее – вид страхования. Все звенья классификации охвачены обязательной и добровольной формами страхования.

Всю совокупность страховых отношений подразделяют на :

-имущественное страхование

-личное страхование

-страхование ответственности

-страхование предпринимательских рисков.

В имущественном страховании в качестве объектов выступают материальные ценности. Имущественное страхование делится на несколько подотраслей в зависимости от форм собственности и категории страхователей:

- страхование имущества государственных предприятий;

- страхование арендованного имущества граждан;

При страховании уровня жизни граждан объектом страхования является их жизнь, здоровье и трудоспособность. Личное страхование имеет две подотрасли:

- социальное страхование рабочих и служащих;

- личное страхование граждан.

Социальное страхование – это страхование пенсий, пособий, льгот.

Личное страхование – это страхование жизни, страхование от несчастного случая.

При страховании ответственности в качестве объектов выступают обязательства страхователя выполнить договорные условия по поставкам продукции, погашению задолженности по кредитам или возмещение материального или иного ущерба, если он был нанесен другим лицом.

При страховании ответственности подотраслью является страхование задолженности и возмещение вреда (страхование гражданской ответственности).

Объектом страхования предпринимательских рисков является потенциальная возможность различных потерь доходов страхователя (ущерб от простоев оборудования, упущенная выгода по несостоявшимся или неудачным сделкам, риск внедрения новой техники).

При страховании предпринимательских рисков – две подотрасли: страхование рисков прямых (от простоя оборудования) и косвенных потерь дохода (от перерыва в торговле, страхование упущенной выгоды).

Вид страхования – это страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам.

В качестве видов социального страхования выступают страхование пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, страхование пособий.

По личному страхованию проводятся такие виды страхования, как смешанное страхование жизни, страхование на случай смерти и утраты трудоспособности, страхование детей, страхование дополнительных пенсий, страхование от несчастного случая и др.

При страховании ответственности – страхование непогашенного кредита, страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности (владельцев транспортных средств), страхование на случай нанесения вреда в процессе хозяйствования и др.


Тема 2. Основы построения страховых тарифов по видам страхования

Страховой тариф, или тарифная ставка – это либо денежная плата со 100 руб. страховой суммы в год, либо процентная ставка от совокупной страховой суммы на определенную дату.

Страховой взнос (платеж, премия) представляет собой произведение страхового тарифа, выраженного в деньгах, на число сотен страховой суммы, либо процентной тарифной ставки на совокупную страховую сумму, деленную на сто.

Страховой взнос каждого страхователя выражает его долю, его участие в формировании страхового фонда, поскольку страхование является замкнутой раскладкой ущерба между страхователями.

Основная задача, которая ставится при построении страхового тарифа, связана с определением вероятной суммы ущерба, приходящегося на каждого страхователя или на единицу страховой суммы.

Тарифные ставки тесно связаны с объемом страховой ответственности. Проводя страхование, страховщик стремится решить двоякую задачу: при минимальных тарифах, доступных для широкого круга страхователей, обеспечить достаточно значительный объем страховой ответственности.

Если тарифные ставки рассчитаны правильно, то обеспечивается необходимая финансовая устойчивость страховых операций, т.е. устойчивая сбалансированность доходов и расходов страховщика, либо превышение доходов над расходами.

Тарифная ставка, лежащая в основе страхового взноса, называется брутто-ставкой. Она состоит из нетто-ставки и нагрузки к нетто-ставке. Нетто-ставка предназначена для формирования страхового фонда в его основной части, которая используется для выплат страхового возмещения. Нагрузка необходима для покрытия затрат на проведение страхования, т.е. накладных расходов страховщика. Нагрузка составляет меньшую часть от нетто-ставки (она колеблется от 9 до 40%).

Нетто–ставка, как вероятность нанесения страхователю определенного ущерба, отражает каждый вид страховой ответственности, которую взял на себя страховщик.

Если группа имущественных или иных рисков содержит несколько видов страховой ответственности, то совокупная нетто ставка может состоять из суммы нескольких частных нетто-ставок.

Нагрузка нетто-ставок включает в себя: накладные расходы (т.е. оплата труда, затраты на бланки, рекламу, пропаганду, административно-хозяйственные расходы (аренда, оплата электроэнергии), отчисления в фонды.

Т.о. страховой тариф представляет собой эталон страхового фонда, гарантирующего безубыточность или рентабельность проведения страхования.

Основные принципы тарифной политики:

1. Эквивалентность страховых отношений сторон. Это значит, что нетто-ставки должны максимально соответствовать вероятности ущерба.

2. Доступность страховых тарифов для широкого круга страхователей.

3. Стабильность размеров страховых тарифов на протяжении длительного времени, что укрепляет уверенность солидности страховщика.

4. Расширение объема страховой ответственности, если это позволяют действующие тарифные ставки

5. Обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций.


Тема 3. Основы личного страхования

Экономическая сущность личного страхования - это замкнутое перераспределение страховых платежей между участниками личного страхования через специализированный страховой фонд.

Предметом страховой защиты является страхование жизни и страхование от несчастного случая, т.е. жизнь, здоровье и трудоспособность граждан.

Объективная необходимость личного страхования обусловлена рисковым характером воспроизводства рабочей силы.

Особенностью личного страхования является то, что в отличие от имущественного страхования, оно не возмещает материальный ущерб, а оказывает денежную помощь гражданам и их семьям в связи с утратой здоровья застрахованного лица или его смертью. При страховании на дожитие проявляется накопительная функция личного страхования, что создает условия для дополнительной страховой защиты достигнутого уровня жизни населения, т.е. имеет большую социальную значимость.