Смекни!
smekni.com

Учет и внутрихозяйственный контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 12 из 15)

Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации. Сроки хранения учетных документов в ООО «Селана» представлены в приложении 5.

Для целей налогообложения в соответствии с п. 1 ст.8 гл. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций – также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.


4. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНОТРОЛЬ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ООО «СЕЛАНА» ВОТКИНСКОГО РАЙОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

4.1 Цели и задачи внутрихозяйственного контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана»

Разнообразие участников расчетных операций и форм расчетов между ними создают предпосылки для нарушений при осуществлении расчетных операций и поэтому требуют постоянного контроля за их проведением и отражением в учете.

В ООО «Селана» система внутрихозяйственного контроля состоит непосредственно из органов контроля, т. е. органов, учрежденных в данной организации в целях осуществления внутренних проверок, ревизий. В ООО «Селана» внутрихозяйственный контроль осуществляется ревизионной комиссией, которая призвана осуществлять постоянный внутренний контроль на данном предприятии. В ООО «Селана» внутрихозяйственный контроль осуществляется в форме ревизий.

Внутренний контроль организуется, исходя из целей и задач управления ООО «Селана». Внутренний контроль осуществляется непрерывно, а отдельные контрольные мероприятия проводятся по мере надобности. Руководство ООО «Селана» самостоятельно устанавливает состав, сроки, периодичность контрольных процедур. Главный принцип организации внутрихозяйственного контроля – целесообразность и экономичность.

Главной целью внутрихозяйственного контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана» является установление соответствия совершенных операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчетности.

В ходе внутрихозяйственного контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана» должны быть решены следующие задачи:

- проверка правильности оформления первичных документов по прибытию товарно-материальных ценностей и получению услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения кредиторской задолженности;

- подтверждение своевременности погашения и правильности отражения бухгалтерского учета кредиторской задолженности;

- проверка правильности оформления первичных документов по поставке и оказанию услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности;

- подтверждение своевременности погашения и правильности отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности;

- проверка правильности оформления первичных документов по поставке и оказанию услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения кредиторской задолженности.

Источниками информации для ревизии расчетов с поставщиками и подрядчиками являются: договоры поставки продукции (выполнения работ, оказания услуг), накладные, счета-фактуры, акты сверки расчетов, протоколы о зачете взаимных требований, акты инвентаризации расчетов, векселя, копии платежных документов, книга покупок, книга продаж, учетные регистры (журналы-ордера, ведомости) по счету 60, Главная книга, бухгалтерская отчетность, Положение об учетной политике ООО «Селана» и др.

4.2 Планирование внутрихозяйственного контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана»

Расчеты с поставщиками и подрядчиками – раздел учета, где наряду с проверкой отражения операций в системе бухгалтерского учета немаловажное значение приобретает оценка системы первичного учета. Связано это в первую очередь с тем, что практически все документы, оформляющие операции данного раздела, поступают в ООО «Селана» извне.

Отсюда риск того, что первичная документация может быть не признана в качестве подтверждающей, если будут какие-либо сомнения в правильности оформления документов и их комплектности.

Факторы риска, а также возможность разного рода злоупотреблений обусловливают необходимость предварительного исследования системы первичного учета на участке расчетов с поставщиками и подрядчиками. Такой анализ позволяет более подготовлено подойти к проведению основных процедур по данному разделу учета, а также обоснованно определить объемы выборки и способы отбора элементов в проверяемую совокупность.

Кроме того, предварительный анализ системы первичного учета даст возможность оценить качество первичной учетной документации, которая будет использоваться в качестве доказательств.

При оценке состояния системы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана» использовалась методика, основанная на тестировании. Каждому положительному ответу соответствует 1 балл, отрицательному – 0 баллов. Ориентируясь на рекомендуемые параметры оценки состояния системы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками и сумму баллов, полученную по итогам тестирования, оценка может быть определена как «низкая», «средняя» или «высокая».

При проведении и документировании этой работы ревизор использовал перечень типовых вопросов для выяснения мнения руководящего персонала и работников бухгалтерии, которые представлены в приложении 6.

Таким образом, по результатам тестирования можно сказать, что система бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана» может считаться эффективной.

На основании проведенного исследования составляются план и программа ревизии расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана», определяются объемы выборки на данном участке учета и способы отбора элементов проверяемой совокупности.

План и программа ревизии учета расчетов с поставщиками и подрядчиками строятся с учетом результатов оценки системы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. План ревизии охватывает четыре основных направления проверки по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками:

- правовую оценку договоров с поставщиками и подрядчиками с позиций действующего законодательства;

- организацию первичного учета операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками;

- организацию бухгалтерского учета операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками

- организацию налогового учета операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

План проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками должен содержать: название организации, период, в течение которого будет проводиться проверка на этом участке, число человеко-часов, фамилию имя отчество ревизора, выполняющего контрольную проверку учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Содержание плана представлено в таблице 4.1.

Таблица 4.1

План контрольной проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана»

Проверяемая организация: ООО «Селана»

Период проверки: 05.05.2009 – 26.05.2009

Число человеко-часов: 120

Ревизор: Максимова А.Н.

№п/п Планируемые виды работ Сроки проведения ревизии Исполнитель
1 Правовая оценка договоров с поставщиками и подрядчиками 05.05.2009-06.05.2009 Максимова А.Н.
2 Проверка состояния задолженности перед поставщиками и подрядчиками 07.05.2009-09.05.2009 Максимова А.Н.
3 Проверка организации первичного учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 12.05.2009-15.05.2009 Максимова А.Н.
4 Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками 18.05.2009-20.05.2009 Максимова А.Н.
5 Проверка соответствия данных аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками по данным синтетического учета 21.05.2009-22.05.2009 Максимова А.Н.
6 Проверка организации налогового учета по расчетам с поставщиками и подрядчиками 25.05.2009-26.05.2009 Максимова А.Н.

Программа ревизии расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана» составляется на основании плана проверки данного участка. Программа аудиторской проверки так же, как и план содержит обязательные реквизиты: название организации, период проверки, число человеко-часов, фамилию имя отчество руководителя ревизионной комиссии, состав ревизионной комиссии. Программа контрольной проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками представлена в приложении 7.

4.3 Методика внутрихозяйственного контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана»

Согласно программе контрольной проверки для достижения поставленных целей необходимо провести проверку правильности оформления договоров с поставщиками и подрядчиками. Ревизия этого раздела проводилась с использованием репрезентативной выборки и показал, что все договора (купли-продажи, поставки и др.) в ООО «Селана» оформлены в соответствии с действующим законодательством, соблюдена форма договоров и экономический смысл сделки полностью соответствуют форме договора.

На этапе правовой оценки договоров с поставщиками и подрядчиками существенных замечаний нет, каждый договор заключен на определенную поставку товаров (выполнение работ), требования к оформлению договоров не нарушены, форма договоров соответствует экономическому характеру сделки.