Смекни!
smekni.com

Учет и внутрихозяйственный контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 15 из 15)

Цели, полномочия и ответственность ревизора оформлены в виде письменного документа, утвержденного руководством ООО «Селана» и одобренного общим собранием. Ревизор подчиняется непосредственно директору организации.

Согласно Учетной политики ООО «Селана» применяет автоматизированную форму бухгалтерского учета, использует электронную версию «1С: Бухгалтерия v. 7.7» под Windows. Это универсальная бухгалтерская программа, которая учитывает специфику производственной деятельности и разработана с соблюдением российских методологических правил бухгалтерского учета.

Для учета расчетов с поставщиками ООО «Селана» использует счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». По кредиту счета предприятие отражает стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товаров, по дебету – суммы исполнения обязательств. На счете 60 задолженность отражается в пределах сумм акцепта.

Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в ООО «Селана» ведется по каждому предъявленному счету. Для расчетов с поставщиками за полученные товары и услуги в ООО «Селана» обычно используются платежные поручения.

В организвции используются формы учетных регистров, приведенные в компьютерной программе «1С: Бухгалтерия», но их бывает недостаточно для качественной и оперативной обработки данных.

Существенных замечаний по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана» обнаружено не было. На основе данного исследования руководству, в целях повышения производительности труда и сокращения времени на обработку документов бухгалтерскими работниками, было предложено внести изменения в Учетную политику, касающиеся внедрения в действующий План счетов дополнительных субсчетов по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 19 «НДС по приобретенным ценностям». Данные рекомендации позволят сделать учет расчетов с поставщиками и подрядчиками более прозрачным, наладить и систематизировать систему расчетов.

Предполагается, что в связи с этими нововведениями объем работ бухгалтерских работников существенно сократится, при этом отпадет необходимость в наборе дополнительных специалистов в бухгалтерскую службу.

В целях повышения производительности труда и эффективности управления учета расчетов с поставщиками и подрядчиками рекомендуется разработать учетный регистр, обобщающий информацию о величине задолженности и позволяющий сгруппировать учетные данные в разрезе каждого контрагента.

На основе разработанного регистра бухгалтеру будет наглядно представлено, какие операции и когда были произведены с конкретным контрагентом за определенное число, а также позволит оценить реальную задолженность предприятия за период.

В ООО «Селана» внутрихозяйственный контроль осуществляется в форме ревизий. Главный принцип организации внутрихозяйственного контроля – целесообразность и экономичность.

Главной целью внутрихозяйственного контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана» является установление соответствия совершенных операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчетности.

Существенных нарушений в области первичного учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана» обнаружено не было. В целом бухгалтерский учет расчетов поставлен достаточно четко и эффективно, состояние расчетов характеризуется как удовлетворительное, соблюдается законность совершаемых операций и операции своевременно и в полном объеме отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Таким образом, по результатам контрольной проверки было установлено, что хозяйственные договора в ООО «Селана» составляются надлежащим образом, их условия выполняются своевременно и в полном объеме. Первичный учет имеет ряд недостатков: не всегда заполняются обязательные реквизиты и не всегда соблюдается форма документов. Остатки по счетам учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в полной мере соответствуют реальной задолженности.

В ходе проверки было выявлено, что инвентаризация расчетов на предприятии проводится 1 раз в год перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, однако отсутствует приказ руководителя о назначении членов инвентаризационной комиссии.

При проверке состояния расчетов с поставщиками и подрядчиками особое внимание было уделено инвентаризации расчетов, т.е. на выявление по соответствующим документам остатков по счетам бухгалтерского учета и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на этих счетах.

Инвентаризация расчетов проводилась в разрезе каждого отдельного контрагента, в ходе проверки были составлены необходимые документы и направлены на согласование конкретному контрагенту. При инвентаризации расчетов были выявлены нарушения, которые на основании разработанных рекомендаций были немедленно исправлены (например, отсутствие приказа руководителя о назначении членов инвентаризационной комиссии).

Кроме того, был изучен действующий на предприятии План счетов бухгалтерского учета и правильность отражения операций на счетах бухгалтерского учета. Действующий План счетов не является совершенным, требует доработок и дополнений.

В результате проведения контрольной проверки было выявлено, что в ООО «Селана» отсутствует утвержденный график документооборота.

Для совершенствования внутрихозяйственного контроля обязательным является проведение инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками. Также необходимо производить анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным поставщикам и подрядчиком, а также по срокам образования задолженности или сроках их возможного погашения, что позволит своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию. Ввести документооборот, так как данные о сроках образования (погашения) задолженности должны быть регулярными и оперативными.

Таким образом, оперативная работа инвентаризационной комиссии в ООО «Селана» позволит делать меньше ошибок в работе и ускорит ее процесс, а предложенный график документооборота позволит оперативно и регулярно получать данные об образовании (погашении) задолженности.

Применение рекомендаций в кратчайшие сроки позволит работникам ООО «Селана», особенно бухгалтерской службы более рационально использовать трудовые ресурсы, повысить производительность труда и максимально усовершенствовать действующую систему учета и внутрихозяйственного контроля ООО «Селана».