Смекни!
smekni.com

Учет и внутрихозяйственный контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 8 из 15)

• наименование;

• дату составления;

• наименование организации, от имени которой составлен документ;

• содержание хозяйственной операции;

• измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

• наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

• личные подписи указанных лиц.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен быть утвержден руководителем ООО «Селана» по согласованию с главным бухгалтером. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это невозможно, то сразу после ее окончания.

За своевременное и качественное оформление первичных учётных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных отвечают лица, составившие и подписавшие эти документы.

В ООО «Селана» товарно-материальные ценности поступают как от местных, так и от иногородних поставщиков: от промышленных предприятий, кооперативов, иных производственных предприятий с разными формами собственности в соответствии с договорами.

Поступление материальных ценностей в ООО «Селана» от поставщиков, выполнение работ и оказание услуг подрядчиками производится на основании заключённых между заказчиками (покупателями) и подрядчиками (поставщиками) хозяйственных договоров, договоров подряда, купли-продажи, поставки и другим аналогичным договорам в соответствии с действующим законодательством. За нарушение условий договоров поставщики и покупатели несут взаимную материальную ответственность в виде неустойки, штрафов и пени за невыполнение договорных условий, за задержку оплаты расчетных документов и за необоснованный отказ.

Документальное оформление поступления ценностей в ООО «Селана», конечно же, зависит от способа их поступления в организацию. Доставка материальных ценностей может осуществляться от поставщиков несколькими способами: силами поставщика (централизованные поставки), силами самой организации (самовывоз) и с привлечением сторонних (транспортных) организаций.

Независимо от вида доставки поставщик обязан выдать организации – покупателю комплект всех необходимых документов: платежные поручения, счета-фактуры, товарные накладные, накладные на отпуск материалов на сторону и другие расчетные документы. Причем к указанным документам должны прикладываться документы, подтверждающие качество приобретенных товарно-материальных ценностей (так называемые сопроводительные документы), например, сертификаты соответствия.

Организация устанавливает порядок приемки, регистрации, проверки, акцептования и прохождения расчетных документов на поступающие материалы. При этом необходимо:

- зарегистрировать документы;

- проверить соответствие данных этих документов договорам поставки (другим аналогичным договорам) по ассортименту, ценам и количеству материальных ценностей, способу и срокам отгрузки и другим условиям поставки, предусмотренных договором;

- проверить правильность расчетов в расчетных документах;

- акцептовать (оплатить) расчетные документы полностью или частично или мотивированно отказаться от акцепта (от оплаты);

- определить фактические размеры ответственности в случае нарушения условий договора;

- передать документы в бухгалтерию организации в сроки, предусмотренные правилами документооборота организации.

При централизованных поставках приемка материальных ценностей осуществляется непосредственно на складе организации-покупателя.

В том случае, если организация самостоятельно вывозит приобретаемые ценности, то приемка осуществляется на складе поставщика. В этом случае представитель организации-покупателя (экспедитор) обязан предъявить поставщику доверенность и документ, удостоверяющий личность. На данном предприятии применяется типовая форма доверенности на получение материальных ценностей форма № М-2 (имеет корешок и отрывную часть). Порядок оформления и получения по ним ценностей установлен «Инструкцией о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности», утвержденной Постановлением Государственного Комитета статистики РФ от 30.10.97 г. № 71а. Доверенность оформляется в бухгалтерии предприятия в одном экземпляре под расписку получателя и является основанием для передачи экспедитору товарно-транспортных (товарных) документов и для передачи самих ценностей. Не допускается выдача доверенностей лицам, не работающим в организации. Подпись лица, на имя которого составлена доверенность, является обязательным атрибутом.

Выписка доверенности фактически является заключением с работником договора о полной материальной ответственности. От имени организации доверенность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером или иными должностными лицами, уполномоченными на это приказом по организации.

В доверенности указываются:

· полное наименование потребителя товара и его адрес; наименование плательщика и его адрес;

· реквизиты расчетного счета, наименование и местонахождение банка плательщика;

· паспортные данные экспедитора;

· наименование, дата и номер документа, на основании которого должны быть переданы ценности;

· на оборотной стороне доверенности указывается подробный перечень подлежащих передаче товарно-материальных ценностей.

В доверенности указывается дата ее выдачи и дата, по которую данная доверенность действительна. Бланк доверенности имеет корешок, на котором указываются ее основные реквизиты, и по которому в бухгалтерии организации-получателя осуществляется учет выданных доверенностей, которые подшиваются в хронологическом порядке, формируя книгу. На последнем листе книги, составленной из корешков доверенностей за квартал, делается надпись за подписью главного бухгалтера: «В настоящей книжке пронумеровано _____ листов» (количество листов пишется прописью).

При доставке товарно-материальных ценностей сторонними организациями в ООО «Селана» применяются такие основные документы, как товарная накладная, накладная на отпуск материалов на сторону, расходная накладная.

Товарная накладная (форма ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132), составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Например, ООО «Удмуртская ветеринарная компания», расположенное по адресу: 426028, УР, г. Ижевск, ул. Пойма, д. 79, по основному договору обязано поставить в адрес ООО «Селана» товары: 1) АДС-2, 100 мл. (А-М); 2) Эндометромаг 1000 мл.; 3) Гентамаст 10 мл. – общей стоимостью 4640 руб. ООО «Селана» зарегистрирована по адресу: 427430, УР, г. Воткинск, ул. Подлесная, д. 2а. Так как данная организация находится на специальном налоговом режиме, она не заполняет графы 13 и 15 в товарной накладной.

В строке «Грузоотправитель» указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если отгрузка осуществляется структурным подразделением поставщика, то необходимо указать адрес местонахождения такого подразделения. В строке «Грузополучатель» указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

Товарная накладная составляется уполномоченным лицом организации. В строке «Основание» указываются номер и дата договора, а также номер и дата транспортной накладной, выписанной для организации-перевозчика. Товарную накладную подписывает работник организации-продавца, разрешивший отпуск груза, главный бухгалтер организации-продавца, а также работник организации-продавца, производящий отпуск груза.

В документе не допускаются подчистки и помарки. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью «исправлено», подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.

Также для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организацией применяется накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15). Данный документ выписывается в двух экземплярах на основании нарядов, договоров (контрактов), приказов (распоряжений) руководителя и других документов. В накладной на отпуск материалов на сторону:

· содержится перечень разрешенных к отпуску ценностей с указанием их количества, цены и общей суммы;

· указывается структурное подразделение (склад), которое должно произвести отпуск;

· указывается организация-получатель ценностей;

· содержится разрешительная подпись уполномоченных лиц.

Расходная накладная предназначена для оформления операций, связанных с отпуском товаров с оптового склада.

Также в ООО «Селана» при расчетах с поставщиками и подрядчиками оформляются различные акты, например, акт сдачи-приемки оказанных услуг, акт приемки-сдачи работ, акт об оказании платных услуг и другие. Учитывая, что форма акта сдачи-приемки оказанных услуг (выполненных работ) не установлена нормативными правовыми актами, стороны договора вправе составить такой акт в произвольной форме. Вместе с тем, он, в силу требований пункта 2 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете, должен содержать обязательные реквизиты: наименование документа; дату составления документа; наименование сторон договора, от имени которых составлен акт; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование и личные подписи должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления.