Смекни!
smekni.com

Управление проектами. Бизнес-планирование. Представление проекта предоставления кейтеринг-услуг (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

«УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ.

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КЕЙТЕРИНГ-УСЛУГ «ОБЕДЫ В ОФИС»

Выполнил: студент II курса

МО–07/3 группы

факультета экономики и управления

Суяргулов Р.Ш.

Проверил: Кузнецова Н.В., доцент

Сибай

2009


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы управления проектами. Бизнес-планирование. Кейтеринг

1.1 Сущность, понятие управления решениями. Классификация проектов. Этапы планирования и управления проектами

1.2 Управление проектами: основные составляющие эффективного управления и успешности проекта

1.3 Бизнес-планирование

1.4 Кейтеринг как форма организации выездного питания

Глава 2. Анализ и оценка актуальности кейтеринг-проекта в г.Сибай.

2.1 Представление проекта «Обеды в офис»

2.2 Анализ и оценка актуальности кейтеринг-проекта в г.Сибай

2.3 Проект «Обеды в офис»

Заключение

Глоссарий

Список используемой литературы


Введение

Управление проектом — это применение знаний, навыков, инструментов и методов для планирования и реализации действий, направленных на достижение поставленной цели в рамках проектных требований.

На протяжении многих веков человечеству приходилось реализовывать множество проектов. Возрастающая сложность проектов, с одной стороны, и накопленный опыт управления, с другой, сделали необходимым и возможным создание идеологии и методологии управления проектами. Бурное развитие кибернетики, теории управления и исследования операций в середине 20 столетия позволило создать ряд формальных моделей и тем самым заложить систематическую научную основу управления проектами.

Управление проектом предполагает использование дух методологий: традиционной и методологии PMI.

Управление проектом состоит из четырех основополагающих процедур:

· Процедура 1. Определение среды проекта.

· Процедура 2. Формулирование проекта.

· Процедура 3. Планирование проекта.

· Процедура 4. Техническое выполнение проекта (за исключением планирования и контроля).

· Процедура 5. Контроль над выполнением проекта.

Важным этапом в осуществлении управления проектом является составление бизнес-плана. Бизнес-план - это эффективный инструмент планирования проектно-инвестиционных мероприятий в соответствии с потребностями рынка в условиях изменяющейся внешней среды.

Для того, чтобы бизнес-план был успешно реализован в жизнь, необходимо знать, актуален ли данный проект на конкретном рынке или нет. С этой точки зрения кейтеринговый проект доставки обедов в офисы – одно из возможных направлений.

Кейтеринг – это форма организации питания, при которой обслуживание клиента происходит не в зале ресторана, а с выездом на пикники, презентации, свадьбы и в офисы.

Основной темой курсовой работы является изучение проектного менеджмента, основанное на составлении бизнес-плана. Особое внимание уделяется теоретической методологии управления проектом и бизнес-планированию.

Целью курсовой работы является представление кейтерингового бизнес-проекта «Обеды в офис» на рынке г.Сибай.

Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи:

- изучение теоретических основ управления проектом;

- определение понятия «проект», «управление проектом» и их классификация;

- изучение методологических основ управления проектом;

- освоение понятийного аппарата бизнес-планирования;

- анализ и оценка успешности кейтерингового проекта на рынке услуг общественного питания г.Сибай;

- представление бизнес-плана предприятия по доставке «Обеды в офис».

В первой части курсовой работы выявлены вопросы обзорно-теоретического и методологического характера. Общая направленность этой главы - взаимосвязь понятий «проект» и «управление».

Вторая часть курсовой работы посвящена анализу успешности кейтеринг-проекта в г.Сибай.

В качестве источников информации при написании курсовой работы выступали научная, металогическая, учебная литература, материалы периодических изданий и интернет сайтов посвященных тематике управления проектами, также использованы данные проведенного в г.Сибай исследования в виде опроса.

При решении поставленных задач в курсовой работе были использованы методы анализа, сравнения, систематизации и классификации, экономико-статистические методы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 15 наименований. Содержание работы изложены на 39 страницах машинописного текста, включая 3рисунка, 6 таблиц.


Глава I. Теоретические вопросы управления проектами. Бизнес-планирование. Кейтеринг

1.1 Сущность, понятие управления проектами. Классификация проектов. Этапы планирования и управления проектами

Проектное управление, как научная дисциплина, зародилось около полувека назад. За прошедший период ее основателям и последователям удалось добиться значительных успехов – были выработаны фундаментальные понятия, сформулированы основные принципы ведения проектной деятельности, дано развернутое описание структуры проекта. В то же время говорить об окончательном становлении этой области человеческих знаний пока рано. Экономические условия постоянно эволюционируют, и вместе с ними трансформируются подходы к проектному управлению.

Прежде чем перейти к непосредственному раскрытию проблем проектного управления, раскроем ряд связанных между собой понятий «управление», «проект» и «управление проектом».

Существует множество определений управления. Понятие «управления» можно рассматривать как

· науку (систему упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления);

· искусство – способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации;

· функцию – целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты;

· процесс – совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на "входе" в продукцию на "выходе";

· аппарат – совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

Согласно словарю Даля можно дать определение проекта: проект (франц. план, предположение, предначертание) – задуманное, предположенное дело, и самое изложение его на письме или в чертеже. Проектировать (франц. задумать, загадать) – сообразить и предположить к исполнению.

Таким образом, управление проектами (англ. project management) — область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются определённые цели, а также оптимизируется использование ресурсов (таких как время, деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.) в рамках некоторого проекта (определяющего конечный результат и ограничение по времени и/или другим ресурсам).[12, с.18]

Точкой отсчета управления проектами как практической научной дисциплины можно считать пятидесятые годы прошлого века с осуществлением в США двух крупных проектов: модернизации химических заводов концерна «Дюпон» и разработки компанией «Локхид» ракетного комплекса «Поларис» для атомных подводных лодок ВМС США. И в том и в другом случае был достигнут большой экономический эффект и получен значительный временной выигрыш за счет систематизации и концентрации знаний и методов планирования и управления, а также эффективного применения для целей планирования и управления имевшихся в распоряжении фирм средств вычислительной техники.Провозглашение появления же новой научной дисциплины в России – «Управления проектами» - произошло лишь в восьмидесятые годы прошлого века в связи с развитием и распространением различного программного обеспечения по управлению проектами. [7d]

Все проекты можно охарактеризовать по степени сложности и неопределенности. Управление проектом - это управление деятельностью по проекту, осуществляемое посредством планирования и выполнения работ, координации действий специалистов и организаций, участвующих в проекте. Управление проектом состоит из пяти основных процедур, четыре из которых относятся к планированию и контролю выполнения проекта:

· Процедура 1. Определение среды проекта.

· Процедура 2. Формулирование проекта.

· Процедура 3. Планирование проекта.

· Процедура 4. Техническое выполнение проекта (за исключением планирования и контроля).

· Процедура 5. Контроль над выполнением проекта.

Рисунок 1. Этапы планирования и управления проектом

Источник: www.technopark.al.ru

В общем виде этапы планирования и управления проектом можно обрисовать в схеме (см. рис.1).

Данная методология управления проектом является традиционной. Существует также процедура управления проектом по методологии PMI. Он включает в себя следующие этапы:

· Определение требований к проекту;

· Постановка чётких и достижимых целей;

· Балансирование конкурирующих требований по качеству, возможностям, времени и стоимости;

· Адаптация спецификаций, планов и подходов для нужд и проблем различных стейкхолдеров[1].

Проект, по сути, состоит из следующих структурных элементов:

1. Цель проекта. Конечный результат, выход, продукция, определяемая в терминах затрат, качества и времени реализации.

2. Сложность. Для достижения целей проекта необходимо решить множество задач. Отношения между задачами могут быть довольно сложными, особенно, если в проекте много задач.