Смекни!
smekni.com

Социальная ориентация современного менеджмента 2 (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

КУРСОВАЯ РАБОТА

Социальная ориентация современного менеджмента

по дисциплине «Менеджмент организации»

Выполнил

студент 2 курса

заочного отделения

факультета управления

Бозриков Артур Александрович

Проверил

ст. преподаватель (доцент)

кафедры социального менеджмента

и управления образованием

Ф.И.О.

Самара 2010 г.

Оглавление

1. Введение. Актуальность и история вопроса. Психология социально

ориентированной экономики и ее проблемы в России 3

2. Основная теоретическая часть 7

2.1. Социальные ориентации современного менеджмента – главный
признак их цивилизации. 7
2.2. Психологические принципы цивилизованного менеджмента 1

2.3. Социально-духовные аспекты современного менеджмента 1

2.4. Принципы корпоративной социальной ответственности 1

2.5. Практическая реализация принципов социальной

ответственности российскими компаниями 1

2.6. Мировой финансовый кризис: принципы под угрозой?

3. Практическая часть (отсутствующие анкеты) 1
3.5 Социальная ответственность менеджмента в различных национальных школах менеджмента. Японский менеджмент 1

4. Примеры информации, содержащейся в корпоративной социальной отчетности российских предприятий

5. Заключение 1
Список используемых источников 1
Приложение 1


Введение

Очень долго, как в теории, так и в практике менеджмента и экономики, существовало представление, что главная цель предприятия - получение максимальной прибыли. В настоящее время пришло понимание того, что это было оправдано лишь на ранних этапах развития рынка. В современных условиях значение прибыли упало[1].

Погоня за максимальной прибылью приводит часто к нарушению норм этики бизнеса, ущемлению прав коллектива, партнеров по бизнесу и общества в целом. Как следствие - предприятие проигрывает конкурентам за счет потери ведущих работников, нарушения производственных связей с поставщиками.

Сегодня основные цели предприятия связывают с его социально-ответственной деятельностью, служением обществу, потребителям, сотрудникам.

Современное кризисное состояние мировой экономики формирует дополнительные стимулы для развития социально ориентированных и социально ответственных систем управления и менеджмента.

Позиционирование современного предприятия в окружающем пространстве кроме рыночной имеет социальную составляющую. Именно это и нашло свое отражение в принципах социальной ответственности менеджмента.

Под социальной ответственностью менеджмента понимается уровень добровольного отклика организации на социальные проблемы[2]. Для формирования системы социально ориентированного менеджмента необходимо рассматривать управленческое воздействие менеджмента на процессы как внутри, так и вовне организации.

Проблема взаимоотношения общества и бизнеса стала актуальной начиная с конца XIX в. вместе с развитием рыночных отношений и управленческой науки и практики. В связи с этим появились несколько противоположных точек зрения:

- фирмы обязаны использовать ресурсы, находящиеся в их распоряжении, наиболее выгодным образом не только для собственников данных предприятий, но и для всего общества;

- крупные предприятия должны определенную часть своих средств использовать на благо общества и благотворительные цели ("доктрина капиталистической благотворительности");

- многие социальные проблемы общества должны решаться не столько с государственных, сколько с менеджерских позиций.

Впервые вопросы социальной ответственности стали обсуждаться во времена Великой депрессии 30-х гг. XX в. Но идеи социальной ответственности не могли сразу завоевали много сторонников по вполне объективным причинам:

- с одной стороны, положение работников многих предприятий, которые во времена кризиса пополнили армию безработных, послужило основой возникновения идеи социальной ответственности,

- но с другой стороны, положение, в котором находилось большинство предприятий в период кризиса, определяло поведение их менеджмента, нацеленное на выживание всеми доступными способами.

Поэтому наиболее последовательное следование принципам социально ответственного менеджмента на ряде крупнейших предприятий в странах с развитой рыночной экономикой берет свое начало в 50 - 60-х гг. прошлого столетия.

В своем развитии понятие социальной ответственности прошло путь от программ корпоративной филантропии, социального обеспечения собственного персонала и оказания помощи местным органам власти на профессиональной и спонсорской основе до системы управления стратегическим развитием предприятия, имеющей своей целью увеличение устойчивости компании, основанной на росте ее капитализации и минимизации вероятности негативного воздействия на ее деятельность экологических и социальных рисков.

Вопросы социальной ответственности бизнеса изучает, в том числе, и социальный менеджмент. В социальном менеджменте принято говорить о том, что современного работника интересует не только заработная плата, но возможности творческого роста, повышения квалификации, продвижения по службе. Поэтому социальная ответственность менеджмента тесно связана с вопросами мотивации персонала.

Понятие социальной ответственности менеджмента неразрывно связано с понятием социоэкономики.

Социоэкономика — направление, основанное Амитаем Этциони и развивающееся параллельно экономической социологии.

Этциони не отрицает неоклассическую парадигму, но пытается включить ее в деонтологическую, синтезировать их.

Неоклассическая парадигма является утилитарной (потребностной), рационалистической и индивидуалистской. Она представляет индивидов, как стремящихся максимизировать полезность, рационально выбирая лучшие средства для достижения своих целей.

Этциони предлагает в своей работе иную межпарадигмальную схему (pattern).

Предлагаемая Этциони парадигма пытается описать тот контекст, в котором силы, на которых фокусируется неоклассический подход, уже не действуют; контекст, который ставит рамки этим силам и определяет направления их движения. Неоклассическая парадигма дает представление о человеке, который пытается максимально удовлетворить свои потребности.

Этциони же предлагает рассматривать человека как имеющего по крайней мере две базовые потребности и два источника оценки: удовольствие и мораль. Неоклассическое предположение о том, что люди принимают решения рационально замещается предположением, что люди обычно выбирают средства, не только цели, в первую очередь на основе своих ценностных установок и эмоций. И это касается не только социального поведения, но и экономического.[3]

В России интерес к проблемам управления и менеджмента начал возникать с конца 60-начала 70-х годов прошлого века после появления первых работ по его общей теории.

На рубеже 80-х годов и позже стали появляться целостные психологические концепции, авторы которых сделали попытку представить не отдельные вопросы, а их взаимосвязанную совокупность, а так же выделить некоторую социальную составляющую менеджмента.

В 1980-1982гг. А.М. Столяренко была разработана психологическая концепция управления, названная организационно – деятельностной. Она носит системный, социально – психологический, демократический характер. Ее приоритеты – человек в системе управления, социальные цели, ценности, психология организации управления и организационного климата, психологические механизмы самоорганизации деятельности коллектива и сотрудников. В основе ее лежит постулат о работе организации как коллективном субъекте, коллективной деятельности единомышленников – профессионалов, стремящихся к единой цели, где работает не один руководитель и все исполняют его волю, а работает каждый сотрудник при координирующей и направляющей роли руководителя, работа которого сравнима с искусством дирижера. Задача руководителя – в сплочении и согласовании совместной и слаженной деятельности сотрудников, в создании таких внутриорганизационных условий, в которых каждый хотел и мог бы проявить, развить и удовлетворить свои профессиональные и личностные возможности. При этом обеспечивается равная приоритетность социальных, экономических и человеческих ценностей и задач управления.

В 1987-1988 гг. коллективом авторов под руководством В.И. Черненилова (Я.Я. Белик, В.А. Зозуль, Е.В. Петухов, В.П. Трубочкин и др.) предложена концепция психологического потенциала организации. Основу этой концепции составляют идеи гуманистической психологии о человеке, его жизненном потенциале, необходимости и возможностях его актуализации. Психологический потенциал - это интегральная характеристика актуализированных и остающихся незадейственными внутри - и внеорганизационных психологических явлений и процессов личности и групп соотнесения с масштабом профессиональных и социальных требований к ним. Главной задачей системы управления выступает формирование и использование не только внутриорганизационного, но и внеорганизационного психологического потенциала взаимодействующих организаций.

В работах А.Н. Занковского конца 1990-х годов развивается концепция, в которой решающая роль отводится организационной власти, определяемой как «процесс, обеспечивающий устойчивую приоритетность общей цели над индивидуальными целями работников и использующий для этого широкий набор средств, включая насилие». Роль организационной власти состоит в превращении индивидуальной цели в общую. Субъектом власти являются люди, находящиеся на «капитанском мостике», и их качества имеют решающее значение.