Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии диверсификации (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Сумский государственный университет

заочный факультет

кафедра управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Стратегический менеджмент»

на тему: «Разработка стратегии диверсификации»

Выполнила студентка 5 курса

группы МЗ- 11 о

Великодная В.Ю.

Преподаватель Швиндина А.А.

Сумы - 2006

Вступление

Переход от планово-распределительной экономики к рыночной предъявил особые требования к организации управления во всех сферах деятельности. И именно сфера управления оказалась самым слабым звеном в цепи начавшихся общественных преобразований, а кризис, в котором оказалась отечественная экономика, потому и возник, что сфера управления не смогла перестроиться надлежащим образом.

Современное предприятие, действующее в жёстких условиях рыночной конкуренции, может быть успешным только при сильном и правильно организованном управлении.

Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой находится фирма. Однако существуют общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии [6].

В данной работе рассматривается деятельность ОАО «Лутыщанский молочный комбинат», миссия, задачи и цели предприятия.

Проводится анализ внешней и внутренней среды комбината, его сильных и слабых сторон, возможностей, кроме того осуществляется анализ основных конкурентов, потребителей и поставщиков предприятия. [3].

Поскольку в современных условиях успешности предприятия сопутствует правильно выбранная стратегия, в работе рассмотрена стратегия роста комбината и её преимущества.

1. Миссия предприятия.

Процесс стратегического планирования, построенный на основе оценки потенциала деятельности предприятия, состоит из следующих составляющих .

Рис. 1.1Процесс стратегического планирования деятельности предприятия.

Миссия должна содержать философские ориентиры в деятельности компании, конкурентные преимущества. Миссия помогает сосредоточить усилия работников на выбранном направлении, объединяет их действия. Миссия создает понимание и поддержку среди внешних участников организации (акционеров, финансовых фирм и т.д.), тех, кто заинтересован в успехе.

Формирование миссии является обычным явлением для высокоразвитого бизнеса.

Миссия ОАО «Лутыщанский молочный комбинат» состоит в обеспечении граждан и учреждений общественного питания качественной молочной продукцией. Деятельность комбината направлена на выпуск молока и кисломолочные продуктов, кроме того, осуществляется выпуск масла и сыра твёрдого, являющиеся объектами повышенного спроса.

Высокое качество продукции контролируется на предприятии, значительное место занимает система мотивации труда.

Миссией комбината следует отметить обеспечение наибольшего количества граждан и организаций общественного питания качественной молочной продукцией за счёт обновления оборудования, внедрения инноваций и повышения эффективности производства.

2. Цели и задачи ОАО «Лутыщанский молочный комбинат»

Цели предпочтительнее формулировать в первую очередь по следующим ключевым пространствам или основным сферам деятельности: положение предприятия на рынке, уровень производительности, наличие производственных ресурсов, степень стабильности, система управления, профессионализм персонала, социальная ответственность и инновационная деятельность [5]. Это позволит более четко отследить соответствие стратегических альтернатив целям компании.

Цели в отличие от миссии, выражают отдельные конкретные направления деятельности организации. Важность определения целей связана с тем, что они:

- являются фундаментом для процесса менеджмента в целом: планирования, организации, мотивации, контроля;

- определяют способы повышения эффективности организации;

- лежат в основе принятия любого делового решения;

- служат руководством для формирования конкретных плановых показателей.

Цели организации делят на экономические и неэкономические.

К неэкономическим целям ОАО «Лутыщанский молочный комбинат» относится улучшение условий труда работников предприятия.

Организация не должна забывать о формулировании неэкономических целей, поскольку всякая фирма – это не просто деловая структура, нацеленная на получении прибыли, но и сообщество людей с присущими им человеческими потребностями. Люди – это самый важный фактор успеха организации, поэтому нельзя забывать об их интересах.

Экономические цели организации выраженные в показателях хозяйственной деятельности.

Целью деятельности комбината является увеличение прибыли. Рост производительности труда и эффективности производства должны обеспечить увеличение прибыльности, что в современных условиях безусловно очень важна.

Также, необходимо отметить важную цель деятельности комбината: рост и диверсификации. Предприятия, которые не занимаются внедрением инноваций и не имеют роста, могут оказаться в положении, неприбыльных, которые предлагают устаревший ассортимент продукции.

Следует также, рассмотреть такие задачи предприятия как:

увеличить производительность на 34% и снизить себестоимость на 24%. по изготовлению сыра и масла в течении трёх лет;

увеличить производительность на 45%, со снижением себестоимости на 13% по переработке молока до конца 2008 года.

Экономия фонда заработной платы на 15 % к концу 2007 года за счёт переквалификации кадров и внедрения новых линий производства.

Анализ внешней макро- и микросреды проводится методом SWOT-анализа, сканирования внешней среды и выявления специфических факторов, непосредственно влияющих на деятельность предприятия.

На основе анализа внешней среды и УИРП формируются наиболее перспективные направления деятельности предприятия. Анализ стратегических альтернатив с точки зрения соответствия ключевым факторам среды, миссии, цели компании, учета рисков реализации стратегий и взаимосвязи стратегий позволяет отсеять самые неподходящие варианты

В итоге необходимо сформировать 2—3 равноправных стратегических варианта, каждый из которых включает в себя дерево стратегий, начиная с корпоративной и заканчивая стратегиями подразделений компании [2].

Для всех вариантов необходимо построить прогнозное значение УИРП. Прогнозирование можно осуществлять на основе метода экспертных оценок. Оценки выставляются для тех же категорий, что и при расчете УИРП. Чтобы облегчить задачу экспертам, необходимо сформулировать основные тенденции развития предприятия и отдельных сфер его деятельности в зависимости от выбранной стратегии. Так, необходимо сформулировать основные тенденции в сфере маркетинга, управленческой деятельности, ресурсов предприятия технологии производства и его эффективности, инноваций. Кроме того, желательно предопределить динамику изменений в каждой из сфер и направление изменения (уменьшение, рост показателей, резкое или плавное изменение).

Анализ полученных прогнозов позволит выбрать наиболее предпочтительную на данный момент стратегию развития предприятия. Необходимо учитывать, что стратегия должна вести к ослаблению влияния слабых сторон предприятия и защищать от внешних угроз[8].

3. Анализ внутренней среды предприятия

3. 1 Общая характеристика и SWOT – анализ предприятия

Молочный комбинат находится в с. Лутыще Ахтырского района.

Лутыщанский молочныйкомбинат является крупнейшим производителем молочной продукции в Ахтырском районе. Он производит разные виды молочной продукции. Отходы молочной продукции поставляются на ближайшие сельскохозяйственные предприятия. Лутыщанский молочный комбинат имеет половину нового оборудования, которому только два года. Другая же половина сильно изношена (морально и физически). Всего около 60% износа.

Продукция Лутыщанскогого молочного комбината частично продается за пределы области (около 10% всего ассортимента).

Лутыщанский молочныйкомбинат имеет двенадцать торговых точек в Ахтырке и в некоторых городах области.

На предприятии работают 1800 человек, 1400 из которых - рабочих.

В таблице 3.1 приведен SWOT – анализ ОАО «Лутыщанский молочный комбинат»

Сильные стороны:

1. Широкая сеть торговых агентов – предприятие реализует продукцию через 12 торговых точек.

2. Хорошие деловые связи с потребителями продукции и поставщиками .

3. Возможность доставки товара в пределах области – один из привлекательных моментов для покупателя.

4. Продажа некоторых видов продукции по наименьшей цене в регионе – существует благодаря соответствующим образом, заключенным договоров на закупку сырья.

5. Качество обслуживания покупателей – заключается в персональном подходе к каждому покупателю, изучение изменяющегося спроса.

Таблица 3.1 SWOT - анализ ОАО «Лутыщанский молочный комбинат»

Взаимное влияние
Возможности Угрожающие проблемы
Сильные стороны 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Возможности
1. Широкая сеть
торговых агентов
++ ++ + 0 ++ 0 ++ 0 + + 11 1. Развитие сети
розничной торговли
2. Качество
обслуживания
покупателей
+ + + 0 0 + ++ 0 0 0 6 2. Заключение
договоров напрямую с крупными поставщиками
3. Бесплатная
доставка товара
в пределах
области
+ + ++ + 0 + + + 0 0 8 3. Рост рынка молочной продукции
4. Возможность
продавать
некоторые виды продукции по наименьшей цене в регионе
+ ++ ++ ++ + ++ ++ + 0 ++ 15 4. Поддержка местных
поставщиков с целью получения первоочередных прав на закупку сырья
5. Хорошие деловые связи с поставщиками + 0 + ++ + 0 ++ + + 0 9 5. Охват возможно
большего числа клиентов
Слабые стороны Проблемы и риски
1. Относительно
высокие цены на
большинство
импортируемого
товара
- 0 0 0 -- -- -- - 0 -- -10 1. Глобальный кризис
экономики и связанное с ним падение курса национальной валюты
2. Скоропортящееся сырьё и продукция -- - - -- 0 0 - 0 0 0 -7 2. Наличие сильной
конкуренции
3. Отсутствие возможностей изучения рынка 0 - 0 0 -- 0 - 0 - - -6 3. Разорение банка,
клиентом которого является фирма
4. Отсутствие
планирования
-- - -- - 0 0 - - - -- -11 4. Промышленный
шпионаж со стороны конкурентов и утечка информации
5. Слабая
компетенция ответственных лиц
- -- -- - -- 0 - -- -- - -14 5. Несовершенство законодательства, возможное изменение налогообложения
0 1 2 1 -2 2 3 -1 -2 -3 -1

Слабые стороны: