Смекни!
smekni.com

Учет и контроль оплаты труда на предприятии (стр. 6 из 15)

5) полноты и своевременности уплаты экономическим субъектом в бюджет налогов и т.п.

При этом в ходе аудита оцениваются:

- соответствие первичных документов требованиям законодательства;

- соответствие налогового учета экономического субъекта документам и требованиям нормативных актов, регулирующих порядок ведения налогового учета и составления налоговой отчетности в РФ;

- финансовые последствия искажений, найденных в учете, и пути их устранения;

- необходимость внесения изменений в методику учета, применяемую субъектом.

Аудит бывает комплексным (проверка правильности составления первичных документов и деклараций по всем вопросам) и тематическим (проверка правильности составления первичных документов и деклараций по определенному вопросу)

Помимо двух указанных видов аудита на практике выделяется также так называемый структурный аудит, который является особо актуальным для крупных предприятий или финансово-промышленных групп, имеющих разветвленную сеть обособленных подразделений.

Результатом аудита будут являться заключение и отчет.

В заключении о результатах проведения аудита, аудиторы выражают мнение о степени полноты и правильности исчисления, отражения и своевременности перечисления экономическим субъектом налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Отчет по результатам проведения налогового аудита содержит рекомендации по исправлению выявленных существенных нарушений и дальнейшему их недопущению, рекомендации в отношении порядка оформления первичных документов и исчисления налогов, включая правильность применения льгот, перечень вопросов, требующих особого внимания со стороны руководства организации, предложения по оптимизации налогообложения и совершенствованию системы бухгалтерского и налогового учета с позиций налогообложения.

Проводя контроль оплаты труда, аудитор должен знать, что, с одной стороны, организациям предоставлены широкие права, в том числе по выбору режима работы, а с другой стороны, государством установлены нормы, обязательные для всех экономических субъектов независимо от форм собственности. К таким нормам относятся:

- минимальный размер месячной заработной платы и продолжительность трудового отпуска;

- максимальная продолжительность рабочего дня;

- различного рода доплаты при выполнении работ в сверхурочное и ночное время, в выходные и праздничные дни.

Основной целью аудитора при проверке оплаты труда является определение сильных сторон контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки отсутствуют.

Основная задача аудита оплаты труда - проверка соблюдения нормативно-правовых актов при начислении оплаты труда, удержаниях из нее и правильности ведения бухгалтерского учета по оплате труда.

Задачами аудитора при проверке оплаты труда являются:

- проверка наличия и соответствие законодательству первичных документов по учету рабочего времени, объема выполненных работ, услуг, выпущенной продукции;

- соответствие показателей аналитического учета по счету 70 с записями в Главной книге и бухгалтерском балансе на одну и ту же дату.

Исходя из целей, которые необходимо достичь аудитору при проведении проверки расчетов по оплате труда, формируются объекты аудита.

При проверке использования фонда оплаты труда, аудитор должен проверить:

- соблюдение установленных штатным расписанием должностных окладов работников предприятия;

- своевременность их индексации с учетом роста цен в условиях инфляции;

- утверждено ли штатное расписание на Совете правления или собрания акционеров, учредителей;

- правильность оплаты по сдельным нарядам рабочих, имелись ли случаи приписки невыполненных работ;

- правильность выплаты премий работникам предприятия (на основании утвержденного Положения или произвольно волевым действиям руководителя).

Аудит представляет собой форму научно-практического исследования, поэтому важно, чтобы его результаты были основаны на объективных, сравнимых и достоверных данных. При проверке допускается использование любых видов документации по труду и его оплате.

Источниками проверки расчетов по оплате труда являются:

- документы по приему на работу сотрудников (приказы, заявления о приеме на работу; трудовые договоры) - на предмет соответствия их действующему законодательству, в том числе устанавливается, все ли реквизиты соблюдены при составлении документов, соответствуют ли условия трудовых договоров требованиям трудового законодательства, не ухудшают ли они положение работников по сравнению с положениями Трудового кодекса - документы, регламентирующие непосредственно трудовую деятельность должностные инструкции, штатное расписание, приказы директора по кадровым вопросам);

- договоры гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг и др.), заключаемые организацией. Устанавливается правильность оформления договоров, экономическая целесообразность их заключения, реальность полученных по ним результатов и выгод для предприятия, правильность расчетов по договорам, налогообложения и отражения в учете.

- табели учета рабочего времени - проверяется для каждого работника количество отработанных рабочих дней, в случае если за какие-то дни рабочее время для работника не проставлено, устанавливается какими документами подтвержден либо оформлен невыход на работу (листки временной нетрудоспособности, объяснительные);

- расчетные ведомости по заработной плате - соответствуют ли данные ведомости размерам заработной платы, предусмотренным трудовым договором, правильно ли произведен расчет в случаях, когда отчетный период отработан работником не полностью;

- платежные ведомости по заработной плате - проверяется

оформление ведомости, наличие расходных кассовых ордеров на получение кассиром наличных денег для выплаты работникам заработной платы, росписи в получении денежных средств;

- кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордера) - по суммам, выданным в подотчет;

- авансовые отчеты, первичные документы к ним - командировочные удостоверения, задания на командировку, проездные документы;

- лицевые счета, налоговые карточки, индивидуальные карточки учета сумм, начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленного единого социального налога - на каждого работника на предмет правильности начисления выплат.

Далее проверяются регистры бухгалтерского учета:

- журнал-ордер ведется по каждому счету;

- карточка счета, в которой отражены все бухгалтерские проводки по конкретному счету;

- оборотно - сальдовая ведомость по счету, в которой отражается все движения по конкретному счету;

- оборотно - сальдовая ведомость, в которой отражается все движения финансов в комплексе;

- главная книга, на основании её формируется бухгалтерский баланс;

- по финансовым документам проверяется периодичность выплат по заработной плате.

Аудит соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда имеет свои особенности, которые определяются необходимостью выявления конфликтных ситуаций у клиента и последующего их устранения путем управленческих воздействий.


ГЛАВА 2 Анализ организации, учета и контроля за оплатой труда на предприятии (на примере ООО «Эвольвента)

2.1 Анализ системы оплаты труда на предприятии

Дипломная работа выполнена на примере данных Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Эвольвента». Предприятие создано в 01 июля 2000года.

Единственный учредитель - физическое лицо: Филатов В.В.

Среднегодовая численность сотрудников за 2009 г. составила 30 человек.

ООО «Эвольвента» арендует производственную базу по адресу: г.Новосибирск, ул.Королева, д.29. Она представлена 1 камерой общей площадью 30 кв.м. и офисом – площадью 25 кв.м.

ООО «Эвольвента» является официальным представительством ЗАО «Невский кондитер» по Западно-Сибирскому региону, поэтому основная деятельность предприятия связана с реализацией и расфасовкой кондитерской продукции данного комбината. Структура продаж по каналам сбыта за 2009г. представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Структура продаж ООО «Эвольвента» в 2009 г.

Организация имеет около 1500 действующих договоров с организациями различных видов собственности, в том числе и с предпринимателями без образования юридического лица.

С 01.01.2005 г. ООО " Эвольвента" перешло на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «Доходы минус расходы».

Организационная структура предприятия состоит из нескольких отделов: бухгалтерия, отдел кадров, отдел продаж, склад, отдел фасовки (рисунок 2.2).

Администрация
1 Директор
2 Зам.директора
Бухгалтерия Отдел кадров Отдел продаж Склад Отдел фасовки
1 Гл.бухгалтер 1 Начальник ОК 1 Начальник отдела продаж 1 Начальник склада 1 Бригадир
2 Кассир-Бухгалтер 2 Менеджер 2 Кладовщик 2 Рабочий-фасовщик
3 Бухгалтер 34 ГрузчикСторож

Рисунок 2.2 – Организационная структура предприятия