Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент в страховой организации (стр. 3 из 5)

Риск Иномарки Отечественные Грузовые Прочие Средние
k Тф Тр k Тф Тр k Тф Тр k Тф Тр k Тф Тр
КАСКО 70 3,6 10,0 146 3,5 10,0 69 1,5 5,6 77 1,9 6,2 77 3,5 9,6
АГО 74 0,8 - 92 1,1 - 130 1,3 - 22 0,9 - 86 0,9 1,7

к - "убыточность" (уровень выплат), %;

Тф - тариф средний фактический, у. е.;

Тр - тариф средний регламентируемый (согласно соответствующему приказу по организации), у. е.

На основании представленной информации можно сделать вывод, что тарифы, по которым осуществлялось текущее страхование, систематически занижались относительно регламентируемых тарифов, а именно:

- по КАСКО ~ в 2,7 раза;

- по АГО ~ в 1,9 раза.

Данная тенденция непосредственно влияла на значительное снижение текущей ликвидности и платежеспособности организации. И если бы не ОСАГО, то могла в какой-то момент привести к временному "дефолту".

На основании настоящего (в т.ч. статистического) анализа и соответствующих актуарных оценок (расчетов) страхование КАСКО на условиях страхования "без учета износа" и без франшизы должно осуществляться с учетом следующих минимальных (при доходности страховых операций 0%) страховых тарифов от стоимости нового автотранспорта (вне зависимости от величины износа), представленных в таблице 4.

Таблица 4

Минимальные расчетные тарифы по автострахованию

Риск Иномарки Отечественные Грузовые Прочие
Базо-вый Физ.лица Юр.лица Базо-вый Физ.лица Юр.лица Базо-вый Физ.лица Юр.лица Базо-вый Физ.лица Юр.лица
КАСКО частичное 5,2 6,0 4,4 10,8 12,4 9,2 2,2 2,5 1,9 2,8 3,2 2,4
КАСКО Полное 5,7 6,6 4,9 11,8 13,6 10,0 2,7 3,1 2,3 3,3 3,8 2,8

Корреляция безусловной франшизы и страхового тарифа КАСКО представлена в таблице 5.

Таблица 5

Корреляция безусловной франшизы и страхового тарифа

Размер безусловной франшизы, у. е. Снижение тарифа (без франшизы), %
Иномарки Отечественные Грузовые Прочие
100 7 14 12 20
200 17 29 27 38
300 24 37 36 47
400 30 44 43 47
500 35 49 49 64
600 39 54 53 64

Влияние франшизы на снижение тарифа обусловливается достаточно значительной долей небольших убытков-выплат.

При страховании АГО дополнительно к ОСАГО и установлении при этом франшизы по АГО в размере ответственности ОСАГО размер соответствующего взноса может снижаться на ~ 90%.

Например: дополнительное к ОСАГО страхование АГО по имущественному ущербу; расширение ответственности до 10 000 у. е.; безусловная франшиза 120 000 руб. (4000 у. е.); дополнительная страховая премия по АГО ~ 15 у. е.

В качестве ремарки необходимо отметить, что на основании статистического анализа и соответствующих актуарных оценок (расчетов):

- вероятность страхового случая - ущерба (в частности, ДТП) не зависит ни от марки, ни от срока эксплуатации страхуемого автотранспорта;

- вероятность страхового случая - угона для иномарок аналогична вероятности для отечественных автомобилей.

Относительно высокий тариф для отечественных автомобилей обусловливается завышенными рыночными ценами на ремонт (относительно стоимости нового автомобиля).

Анализ страховых операций по другим профильным направлениям не приводится, так как финансовые показатели остальных подразделений достаточно положительны, кроме направления ВЗР, но влияние последнего на общие экономические показатели организации незначительно.

Рассматриваемая группа общих показателей финансового состояния страховой организации характеризует макроэкономическую ситуацию (структуру страхового портфеля, темпы роста страховой премии и выплат, уровень выплат, убыточности и т.д.) и включает в себя основные количественные характеристики деятельности страховой компании - показатели совокупной страховой премии и совокупных страховых выплат в целом и по отдельным отраслям и видам страхования, структуру страхового портфеля, то есть удельный вес видов и форм страхования в общем портфеле, брутто- и нетто-показатели, абсолютные и относительные показатели.

Значение абсолютных показателей деятельности страховой организации используется для оценки масштабов ее деятельности и определения положения компании на страховом рынке. Динамика этих показателей позволяет прослеживать тенденции развития, изменения (общие и с разбивкой по отраслям) во времени, предоставляет возможность прослеживать тенденции развития, изменение финансового положения компании во времени.

В группу общих показателей включены показатели уровня выплат и убыточности, отражающие основные факторы, оказывающие определяющее воздействие на результаты страховой деятельности, в частности, учитывается влияние операций перестрахования на уровень выплат. На основе показателей этой группы анализируется структура портфелей платежей и выплат по отраслям и формам проведения страхования, оценивается удельный вес составляющих в общем объеме сбора премий и выплат соответственно. Сопоставление портфелей платежей и выплат в динамике предоставляет дополнительную информацию о доминирующих видах страхования, определяющих развитие, позволяет выявить тенденции.

Так же выделяют и используют группу показателей надежности. Эта группа объединяет показатели платежеспособности и финансовой устойчивости.

Для описания состояния страховой компании с позиций надежности используются аналитические показатели, характеризующие платежеспособность страховщика, динамику и структуру его собственных средств, достаточность капитала, обеспеченность собственными средствами обязательств страховщика, ликвидность активов, обеспеченность обязательств страховыми резервами, эффективность инвестиционной деятельности, участие перестраховщиков в страховых операциях (анализ участия перестраховщиков в премиях, выплатах и страховых резервах, доходах от страховой деятельности, показатель, оценивающий средний срок погашения обязательств перестраховщиков по выплате доли в убытках страховщика, и т.д.).

Практический ракурс анализа финансовой устойчивости страховой организации представляется тремя группами показателей: показателями адекватности страховых резервов страховым обязательствам, уровнем перестраховочной защиты и эффективности инвестиционной политики страховщика.

Множество рассмотренных показателей может быть дополнено группой показателей, характеризующих эффективность, доходность деятельности страховой организации в целом и по видам страхования, включающей относительные показатели рентабельности капитала (показатель комбинированной убыточности, показатель рентабельности страховых операций, показатель рентабельности капитала страховщика).

С помощью этих показателей возможна оценка влияния структуры страхового портфеля, уровня расходов на ведение дела, уровня выплат и др. на показатели рентабельности страховой деятельности, влияние инвестиционного дохода на общую эффективность деятельности страховой организации.

2.2. Анализ организационной и функциональной структуры

Важной частью системы анализа финансово-хозяйственной деятельности является характеристика организационной и функциональной структуры. В нашем случае организационная и функциональная структуры (далее - структура) организации N построены с акцентом на продажи. Основными и декларированными целью и задачей организации является увеличение сборов премий. Мотивация штатного персонала для достижения данных цели и задач построена соответствующим образом. Основными факторами мотивации являются:

- директивный план сборов премий как для подразделений продаж (в т.ч. персональный), так и для профильных подразделений;

- стимул штатного персонала, в том числе профильных подразделений, в получении дополнительных личных доходов в виде комиссионных от продажи.

Цель и задача повышения доходности страховых операций, в том числе за счет независимого андеррайтинга и снижения относительной убыточности и РВД, недостаточно актуальны и организационно и функционально не обеспечены.

Фактически независимый андеррайтинг в настоящее время отсутствует. Такая основная функция андеррайтинга, как оценка риска текущей ликвидности и платежеспособности организации на основании мониторинга структуры страхового портфеля и финансовых потоков, а также проведения, при необходимости, соответствующих корректировок тарифов, в настоящее время не осуществляется. Решения о принятии на страхование и котировка соответствующих тарифов конкретных рисков принимаются произвольно, без учета данных факторов.

Наличие так называемых андеррайтеров в профильных подразделениях эту задачу не решает. Данные андеррайтеры входят в штат соответствующих подразделений и также мотивированы вышеуказанным образом. То есть фактически не являются независимыми. Независимость андеррайтинга, в том числе от плана продаж и комиссионных, является важным и необходимым фактором для обеспечения эффективности страхового бизнеса. Кроме того, компетентность и информированность существующих андеррайтеров для осуществления вышеуказанной основной функции андеррайтинга недостаточны и не обеспечены.