Смекни!
smekni.com

Профессиональное развитие и обучение персонала, подготовка кадров на примере Кемеровского горн (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА, ПОДГОТОВКА КАДРОВ

(на примере Кемеровского горнотехнического колледжа)

Курсовая работа по дисциплине

«Управление персоналом»

Выполнила: студентка 3курса, группы МУ-042

Киприянова Т.С.

Проверил: к.э.н.,доцент

Н.М.Анфёрова

Кемерово 2007

Содержание

Введение 3

1. Профессиональное развитие и обучение персонала, подготовка кадров 6

1.1 Профессиональное образование персонала 6

1.2 Формы и методы подготовки кадров 12

1.3 Повышение квалификации кадров 25

2. Характеристика Кемеровского горнотехнического колледжа 36

2.1 История колледжа 36

2.2 Структура колледжа 37

2.3 Технико-экономические показатели 42

2.4 Динамика рабочей силы 43

3. Анализ профессионального развития и обучения персонала, подготовка кадров в Кемеровском горнотехническом колледже 46

Заключение 52

Список использованной литературы 54

Введение

Профессиональное развитие и обучение персонала - насущная необходимость сегодняшнего дня.

Промышленность, знания и технологии развиваются настолько быстро, что в течение каждых пяти лет количество информации удваивается. Сейчас невозможно в процессе трудовой жизни(30 -40 лет) пользоваться только теми знаниями, которые были приобретены в школе или высшем учебном заведении. Еще в 50-х годах специалисты Японского центра по повышению производительности труда отмечали в документе «10 лет за производительность», что промышленность и управление – это прежде всего людские ресурсы и главная проблема заключается в том, как обеспечить отрасли промышленности и управленческие структуры квалифицированными кадрами. Позже, в 70-ые годы в развитых странах была разработана концепция непрерывного образования, которая за последнее время стала одним из самых эффективных инструментов, позволяющих решать проблемы соответствия быстро растущего технического потенциала и персонала. Концепция предполагает, что процесс профессионального развития становиться постоянным, специалист в рамках самой деятельности и на специальных курсах получает новые знания, необходимые для поддержания собственной работоспособности.

Уже в 80-ые годы американские корпорации расходовали на образование и профессиональную подготовку около 60 млрд. долларов, а на принадлежащих им предприятиях обучалось около 8млн.человек – примерно столько же, столько в вузах США. Обучение в рамках фирм или специальных учебных центрах как бы дополняет знания, полученные в школе или вузе, приспосабливает их к своим производственным нуждам. 75% фирм обеспечивают занятый в них персонал программами профессиональной подготовки. [2,с3-4] Среди основных факторов, иллюстрирующих важность непрерывного образования, могут быть выделены следующие:

1. Внедрение новой техники, технологии, производство современных товаров, рост коммуникативных возможностей создает условия для ликвидации или изменения некоторых видов работы. В связи с этим необходимая квалификация не может быть гарантирована базовым образованием.

2. Мир превращается в рынок без границ с высоким уровнем конкуренции между странами. Страны, имеющие современную систему инженерного и управленческого высшего образования и программы непрерывного образования, лидируют в условиях этой конкуренции. Они тем самым имеют возможность в кратчайшие сроки ответить на любой «вызов» повышением производительности инженерного и управленческого труда.

3. Изменения во всех областях жизни – главный элемент современности. Непрерывные и быстрые изменения в технологии и информатике требуют непрерывного обучения персонала.

4. Более эффективным и экономичным для фирмы является повышение отдачи от уже работающих сотрудников на основе их непрерывного обучения, чем привлечение новых работников.

Вопросам профессионального развития и обучения персонала уделяется много внимания в связи с переходом к рыночным отношениям. Вхождение в рынок связано не только и не столько с изменением и адаптацией к условиям рыночных отношений экономического механизма, сколько с подготовленностью кадров.

Сегодня от кадров потребовались высокий профессионализм и одновременно способность к быстрой адаптации к постоянным изменениям и колебаниям во внутренней структуре организации и во внешней среде.

Профессиональное развитие оказывает положительное влияние на сотрудников. Повышая квалификацию и приобретая новые знания и навыки, они становятся более конкурентоспособными и на рынке труда и получают дополнительные возможности для профессионального роста как внутри своего предприятия, так и вне его. Получение в процессе профессиональной подготовки новых знаний способствует общему интеллектуальному развитию человека, расширяет его эрудицию и круг общения, укрепляет уверенность в себе.

Объектом исследования является Кемеровский горнотехнический колледж.

Предмет исследования – специфика обучения персонала в ССУЗах.

В связи с актуальностью выбранной темы целью выполнения курсовой работы является выработка предложений по улучшению обучения персонала для повышения качества подготовки специалистов, востребованных на рынке труда. Основанием для выработки предложений стали: знакомство с историей колледжа, Уставом и Правилами внутреннего распорядка; анализ статистических данных по выпуску специалистов, данных по повышению квалификации и переподготовке преподавателей; собеседование с заместителем директора по учебной работе, с методистом и заведующими отделениями.

Для выполнения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить формы и методы профессионального развития и обучения персонала в колледже;

2. Проанализировать состояние профессионального и обучения персонала с 2003 по 2007гг;

3. Выработать предложения для улучшения обучения персонала.

2. Характеристика Кемеровского горнотехнического колледжа

2.1 История колледжа

Открытие горного техникума в 1929 году продиктовано необходимостью подготовки специалистов в горной, энергетической, металлургической и химической промышленности. Техникум (тогда он назывался Щегловский индустриальный) начал подготовку специалистов по горному, химическому и металлургическому направлениям. Позднее Щегловский индустриальный техникум был разделен на три самостоятельных: металлургический, который был переведен в г. Сталинск ( ныне Новокузнецк), химический и горный, работающие в Кемерово и до сегодняшних дней.

В 1932 году горный техникум произвел выпуск первых специалистов-техников по эксплуатации угольных месторождений в составе 60 человек. Выпускники этого года посвятили свою жизнь нелегкому горняцкому труду. Вскоре техникум перевели на Рудник, в район стандартных домов, выделив ему два барака: один – под учебный корпус, а другой – под общежитие. С тех пор Кемеровский горный техникум обрел постоянную прописку – Рудничный район г. Кемерова. Преподавателей тогда было всего 22 человека, из них 12 имели высшее образование, штатных всего – 8, остальные – опытные производственники-практики.

В годы первых пятилеток на Руднике работали шахты «Центральная» и «Северная». Выпускники техникума были востребованы и добывали уголь, работая на этих шахтах. В первые месяцы войны на фронт ушли добровольно преподаватели и многие студенты.

Шли годы, техникум менял название и адреса. С 1957 года техникум перешел на вечернюю форму обучения, в 1967 году организовано заочное отделение. В 1975 году техникум вновь перешел на дневную форму обучения в новом, специально построенном учебном здании. В строительстве принимали участие студенты дневного и заочного отделений. С каждым годом техникум развивался, увеличивался набор студентов, укреплялась материально-техническая база, для страны готовились высококвалифицированные кадры.

За 75 лет учебным заведением выпущено более 17 тысяч специалистов, сотни из которых занимают высокие посты не только в угольной промышленности. Тысячи выпускников работают на шахтах Кузбасса и за его пределами, умножая славу и богатство родного края.

Сегодня Кемеровский горнотехнический колледж – одно из крупнейших и старейших учебных заведений Кузбасса. Обучение ведется по шести специальностям, колледж насчитывает 800 человек на дневном и 300 человек на заочном отделениях. Занятия ведут 60 преподавателей, каждый третий из которых имеет высшую квалификационную категорию. Два преподавателя имеют звание «Заслуженный учитель» РФ, три - звание «Заслуженный работник, топливно-энергетического комплекса», два – звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса».

В распоряжении студентов светлые, хорошо оборудованные кабинеты и лаборатории, 2 спортивных зала, учебный горный полигон, библиотека и читальный зал, столовая и прекрасный актовый зал, 7 компьютерных классов. Имеется локальная компьютерная сеть с выходом в Интернет, информационный центр. Студенты живут активной творческой жизнью. Из года в год принимают участие в городских, областных, региональных олимпиадах и научно-практических конференциях и занимают призовые места. Принимают участие в выставках технического творчества студентов, в спортивных соревнованиях. Баскетбольная команда колледжа более 10 лет является лидером среди учебных заведений горного профиля.

Гордостью колледжа является музей-центр нравственного и патриотического воспитания студентов. Здесь собран огромный материал по истории колледжа, по истории шахт Рудничного района. Здесь же можно узнать о том, что два бывших студента – сержант Стас Амелин и капитан Алексей Отческих – получили звание Героя РФ за боевые действия в Чеченской республике. Преподаватели и студенты свято чтят память о них. В октябре 2000 года в колледже открыты мемориальные доски.