Смекни!
smekni.com

Инновативность как фактор конкурентоспособности компании (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Инновационная стратегия и инновативность. 5

1.1. Инновативность: сущность и поэтапный анализ элементов инновационного процесса. 5

1.2. Классификация инноваций и стадии внедрения нового продукта, технологии 10

1.3.Инновативность как фактор повышения конкурентоспособности компании12

Глава 2 Анализ деятельности ОАО «Сибур-холдинг». 14

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия. 14

2.2 Анализ системы управления инновационной деятельностью.. 15

2.3 Выявление недостатков системы управления инновационной деятельностью18

Глава 3 Практические рекомендации ОАО «Сибур Холдинг». 24

3.1 Стратегия развития ОАО «Сибур Холдинг». 24

3.2 Рекомендации по формированию инновационной стратегии в целях повышения конкурентоспособности. 25

Заключение. 29

Список литературы.. 30


введение

Внедрение новшеств всегда имело большое значение в развитии производства. В современной экономике роль инноваций значительно возраста­ет. Они все более становятся основополагающими факторами экономического роста. Опыт развитых стран свидетельствует о том, что коренные преоб­разования в области производительных сил в эпо­ху НТР, быстрая сменяемость ее волн, а, следова­тельно, новых комбинаций факторов производ­ства, широкое внедрение нововведений стали нор­мой современной экономической жизни. И если инновационный подход играет возрастающую роль в развитых странах, то в современной России эта роль особенно велика.

Возрастающая роль инноваций обусловлена, во-первых, самой природой рыночных отношений, во-вторых, необходимостью глубоких качествен­ных преобразований в экономике России с целью выхода на траекторию устойчивого роста.

В условиях рыночной экономики и конкурен­ции никто никого не заставляет совершенствовать производство, повышать качество продукции, кро­ме угрозы банкротства. Движущей силой конку­ренции является стимул к нововведениям. Актуальность предлагаемой курсовой работы заключается в том, что на основе нововведений удается использовать современную технологию и организацию произ­водства, повышать качество продукции, обеспечи­вать успех и эффективность деятельности предпри­ятия. Решение этих задач требует новаторского, предпринимательского подхода, сутью которого являются поиск и реализация инноваций.

Целью работы является изучение инновативности как фактора конкурентоспособности компаний.

В связи с поставленной целью были решены следующие задачи:

- изучение инновационной стратегии и инновативности;

- анализ деятельности предприятия;

- разработка рекомендаций.

Объектом исследования представленной работы является деятельность ОАО «Сибур Холдинг».

Предметом исследования является стратегическое управление инвестиционной деятельностью компании, которое понимается нами как управление финансовыми потоками компании, осуществляемое в соответствии с правилами, установленными выбранной стратегией.

Практическая ценность работы заключается в разработке комплекса мер по внедрению предложенной модели для конкретной компании.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам инвестиций, стратегического управления и их взаимодействия. Нормативной и информационной основой работы явились законодательные и нормативные документы Российской Федерации материалы научных статей и периодической печати.


Глава 1. Инновационная стратегия и инновативность

1.1. Инновативность: сущность и поэтапный анализ элементов инновационного процесса

Понятие «инновация» появилось в научных исследо­ваниях в XX в. и первоначально означало проникнове­ние некоторых элементов одной культуры в другую (обычаев, способов организации жизнедеятельности, в том числе производства). Инновации есть результат дея­тельности по обновлению, преобразованию предыду­щей деятельности, приводящий к замене одних эле­ментов другими либо дополнению уже имеющихся новыми.

В мировой экономической литературе «иннова­ция» интерпретируется как превращение потенци­ального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.

Под инновацией (англ. «innovation» — нововве­дение, новшество, новаторство) понимается исполь­зование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации произ­водства и труда, обслуживания и управления [9,с.15].

Понятие «инновации» как экономической ка­тегории ввел в научный оборот австрийский эко­номист И. Шумпетер. Он впервые рассмотрел воп­росы новых комбинаций производственных фак­торов и выделил пять типичных изменений в раз­витии, т.е. вопросов инноваций:

1)использование новой техники, технологи­ческих процессов или нового рыночного обеспе­чения производства;

2)внедрение продукции с новыми свойствами;

3)использование нового сырья;

4)изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

5)появление новых рынков сбыта [13, с.14].

Эти положения И. Шумпетер сформулировал еще в 1911 г. Позднее, в 30-е годы, он уже ввел по­нятие инновации, трактуя его как изменение с це­лью внедрения и использования новых видов по­требительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм органи­зации в промышленности.

Термин «инновация» стал активно использо­ваться в переходной экономике России как само­стоятельно, так и для обозначения ряда родствен­ных понятий: «инновационная деятельность», «ин­новационный процесс», «инновационное реше­ние» и т. п. Для уточнения понятия инновации сле­дует ознакомиться с различными взглядами на ее сущность.

В литературе насчитывается множество опре­делений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации тех­нические, экономические, организационные, уп­равленческие и др. Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процес­са внедрения и т.п.

Различные ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объек­та и предмета своего исследования.

Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приоб­ретает экономическое содержание. Ф. Никсон счи­тает, что инновация — это совокупность техничес­ких, производственных и коммерческих меропри­ятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудо­вания. По мнению Б. Санто, инновация — это та­кой общественно технико-экономический про­цесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в слу­чае, если инновация ориентирована на экономи­ческую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организа­ционную комбинацию производственных факто­ров, мотивированную предпринимательским ду­хом. Во внутренней логике нововведений — новый момент динамизации экономического развития [10, с.11].

Подобная деятельность имеет общие законо­мерности: определяются цели изменения, новшество разрабатывается, испытывается, осваивается производ­ством, распространяется и, наконец, «отмирает», ис­черпываясь физически и морально. В процессе иннова­ционной деятельности при преодолении инерции сло­жившегося порядка почти обычно возникает проблема последствий — ожидаемых, желаемых и вредных.

Инновационная деятельность в экономике объясня­ется двумя гипотезами.

Согласно первой — в основе этого процесса лежит технологический толчок, а вто­рой — давление рыночного спроса.

Гипотеза технологи­ческого толчка основана на идее автономного развития науки, не придающей значения обратной связи между экономической средой и направленностью техническо­го прогресса (Я. ван Вейн, Ю. В. Яковец). Близкой к данной гипотезе является гипотеза экономического эф­фекта, взаимоувязывающая изобретательскую актив­ность и частоту последующих инноваций.

Новые научные открытия совершаются в процессе познания окружающего мира, т. е. установления неизве­стных ранее объективно существующих закономерно­стей, свойств, явлений материальной, социальной и духовной действительности, вносящих коренные изме­нения в уровень познания. В ходе прикладных исследо­ваний открытия воплощаются в средства решения практических задач, в том числе в изобретение, кото­рое отличает определенная научная новизна и полез­ность.

Как начальный момент нововведения, изобретение своим происхождением обязано действию различных факторов: экономических, политических, социальных, технических, научных, психологических и т. д.

Изобретательство обладает свойством накапливать предшествующий опыт решения аналогичных задач, т. е. свойством кумулятивности. Богатство и глубина накоп­ленных в нововведениях знаний существенно влияют на возможности их реализации. В хозяйственной прак­тике постепенное накопление опыта и знаний помогает постичь глубину проблемы, оценить ее сложность, со­средоточить ресурсы на узких местах, что предопреде­ляет значимость для реализации инновационной дея­тельности фактора спроса. Приоритетный фактор—на­личие потребностей экономических агентов, связанных с тенденциями экономического развития националь­ной и мировой экономики. Существует тесная корреля­ция между экономическим положением, количеством и масштабом стоящих между обществом практических за­дач, насущностью их решения. Формирование обще­ственной потребности в инновационной деятельности опосредуется экономическим законом стоимости, вы­нуждающим экономических агентов сопоставлять раз­мер применяемых ресурсов или совокупных издержек на инновации с результатами их освоения в материаль­ном производстве.