Смекни!
smekni.com

Управленческие решения по оптимизации кадрового состава банка (стр. 4 из 7)

Сложность среды: высокая, т.к. очень много факторов прямого воздействия

Взаимосвязь факторов внешней среды: сильная, т.к. почти всегда изменение одного фактора ведет к изменению другого.

Подвижность среды: высокая, т.к. постоянно происходят технические, экономические, политические и т.д. изменения.

Неопределенность внешней среды: низкая, т.к. банк имеет представление о ситуации в экономике, политике, в обществе.

Миссия: Предоставление юридическим и физическим лицам банковских продуктов и услуг, востребованных на финансовом рынке, отвечающих современным требованиям и стандартам

Дерево целей АКБ «АЛТАЙ - БАНК»

1.Осуществление процесса оказания услуг

наличие высококвалифицированных кадров

предоставление услуг, карточных продуктов

увеличение информационных каналов

сотрудничество с другими банками

широкая сеть банков-корреспондентов

создание общей базы кредитных историй клиентов

перенимание полезного опыта

2.Разработка и внедрение новых услуг, продуктов

2.1.автоматизация процесса пользования услугами

2.2.создание систем комплексного обслуживания

2.3. увеличение уровня безопасности пользования услугами, карточными продуктами

ужесточение требований к карточным продуктам

совершенствование программного обеспечения

совершенствование системы безопасности

Утверждение на рынке

Увеличение доли на рынке

Формирование имиджа надежности и безопасности

Привлечение крупных клиентов

Реклама

Предоставление гарантий надежности

Расширение спектра услуг

Увеличение прибыли

Выгодное размещение денежных ресурсов

Привлечение денежных средств в депозиты

Наращивание объемов работы с юридическими лицами

Предоставление консультационных услуг юридическим лицам

Активное кредитование юридических лиц

Проведение посреднических операций


Таб. 4 SWOT-анализ

Востребованность банковской деятельностиналичие свободных денежных средств у населениядоверие населения к банкампоявление новых технологийстабильное экономическое и финансовое положениеулучшение уровня жизни населенияглобальная компьютеризациявостребованность и доступность курсов повышения квалификацииперсоналаувеличение значения пластиковых карт в жизни населения экономический кризисдефолтконкуренцияуход квалифицированных кадровштрафы, санкции со стороны ЦБпреступная деятельность, криминалвступление России в ВТОизменение законодательства
удобное место расположения отличный подбор сотрудниковналичие оригинальной стратегиистабильное финансовое положениебыстрая адаптация к новым технологиямвысокий уровень сервисаширокий перечень предоставляемых услуг 2-8, 3-1,3-2,3-3,3-5,3-9,4-1,4-2,4-3, 4-5,4-6, 5-1,5-4,5-6,5-7,5-9,6-1,6-4,6-7,7-1,7-2,7-3,7-4,7-5, 7-6,7-7,7-9 2-3,2-4,3-3,4-1,4-2,4-5,4-6,4-7,5-3,6-3,7-1,7-2,7-3,7-8
отсутствие стратегического партнерстванизкая процентная ставка по некоторым вкладамслабая, устаревшая рекламная стратегияотсутствие межфилиальной сетинебольшое число крупных клиентовздание арендуетсякредиты выдаются под высокие проценты 2-2,2-3,2-5,3-3,4-1,4-2,4-3,4-4,4-5,4-6, 5-1,5-2,5-3,5-6,7-1,7-3,7-6 1-3,2-3,2-8,3-3,4-3,5-3,7-3,7-6,7-7,7-8

PEST-анализ

ПОЛИТИКА

Выборы В.В. Путина и позже Медведева президентом Российской Федерации привели к пересмотру банковской системы страны, упорядочиванию банковской деятельности, сделав ее более «прозрачной». Взят курс на переход всех российских банков на международные стандарты финансовой отчетности, а также на подъем имиджа банков в глазах Запада.

Государственная Дума Федерального Собрания РФ поддерживает все начинания Президента в сфере банковской деятельности. В последнее время в Государственной Думе возрос интерес к Национальному банковскому совету, т.к. принята новая редакция закона «О Банке России», расширившая его полномочия.

Банковская система РФ находится в тесных отношениях с Правительством, федеральной властью и т.д. посредством Банка России. Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства РФ и является ядром всей банковской системы. Председатель Банка России (или по его поручению один из его заместителей) может принимать участие в заседаниях Думы при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов экономической, финансовой, кредитной и банковской политики. Так же Банк России ежегодно (не позднее15 мая) предоставляет в Думу годовой отчет.

Государственное регулирование огромно, т.к. банковская деятельность – сфера сильной конкуренции, большой концентрации денежных средств населения, а также различных организаций, оказывающая большое влияние на экономику страны.

Вывод 1: в настоящее время политическая ситуация в стране стабильная, поэтому не представляет для развития банковской сферы большой угрозы. Основные изменения уже произошли и не оказали отрицательного воздействия на банки. Банковский сектор в России по-прежнему остается закрытым.

Вывод 2: угрозой банковскому сектору РФ в будущем может явиться его «открытие» для иностранных банков, что произойдет после вступления России в ВТО. Однако многие эксперты полагают, что это необходимо для развития российской экономики.

ЭКОНОМИКА

Экономика пока не может преодолеть периода стагнации и войти в режим устойчивого роста. Но, несмотря на это, можно говорить о зарождении тенденции роста промышленности. Отсутствуют позитивные подвижки в эффективности российской экономики, прежде всего, в производительности труда. Усиливается отраслевая ориентация нашей экономики.

Уровень инфляции выше ожидаемого. Прежде всего возросли тарифы на услуги населению, цены на непродовольственные и продовольственные товары. Среди платных услуг населению возросли тарифы на услуги пассажирского транспорта, учреждений культуры, связи, жилищно-коммунальные услуги, медицинские услуги.

В настоящее время наблюдается некоторая стабилизация курса доллара относительно рубля.

По существующему законодательству российский сектор банковских услуг является закрытым для зарубежных банков.

Основные внешние издержки увеличились, т.к. возросли тарифы на электроэнергию, услуги связи. Увеличились расходы на заработную плату, уборку территории, содержание сотрудников, возросли налоги, отчисления в различные фонды и т.д.

Вывод 1: сложившаяся экономическая ситуация не представляет сильной угрозы развитию банковской системы в России, но, в тоже время, требует постоянного анализа со стороны банка

Вывод 2: Угрозу могут представлять множество экономических факторов (т.е. их изменения), требующих постоянной оценки со стороны банка

СОЦИУМ

За последние годы произошли существенные изменения в базовых ценностях населения: ушли взаимопомощь, взаимовыручка, люди перестали думать о других, стали более замкнуты и закрыты.

Стиль жизни стал более дорогим и роскошным. Для многих людей роскошь – неотъемлемая часть жизни. Преобладает ориентация на западный стиль жизни. Появился так называемый деловой образ жизни, когда у людей практически нет свободного времени и вся жизнь построена для успешной работы.

Экологическое состояние современных городов находится в опасном состоянии, поэтому многие люди готовы тратить деньги на свою «экологическую безопасность».

Люди стараются больше работать, чтобы обеспечить свое будущее. Отдыхать предпочитают в комфортных условиях.

Хорошее образование – залог успеха в жизни. Именно поэтому ценится высшее экономическое и информационное образование.

Наблюдается демографический спад

Структура доходов выглядит так:

Заработная плата

Выплаты различных социальных фондов

Дополнительный заработок помимо основной работы

«теневой» заработок

криминальный доход

доход от частной предпринимательской деятельности

Вывод 1: в настоящее время сложилась благоприятная социальная обстановка в обществе. В первую очередь повысилось доверие населения к банкам, а также увеличилось значение карточных продуктов.

Вывод 2: Угрозой может быть «сотрясение» банковской системы, т.к. это может привести к падению доверия к банкам.