Смекни!
smekni.com

Процесс принятия управленческого решеия (стр. 1 из 4)

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Факультет экономики и управления

Кафедра экономики и менеджмента

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

Тема: Процесс принятия управленческого решения

КУРСОВАЯ РАБОТА

студентки 4 курса

заочной формы обучения

группы МО-О7

ВОРОНЦОВОЙ АНАСТАСИИ

Подпись____________

Дата сдачи___________

Научный руководитель

__________________

Оценка______________

Дата________________

Подпись____________

Краснодар, 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ_ ___________________________________________3

раздел 1. Содержание и стадии процесса принятия управленческих решений__________________________ 5

1.1. Теория принятия решений____________________________ 5

1.2. Содержание процесса принятия управленческого решения ____5

1.2.1. Основные понятия процесса принятия управленческого
решения__________________________________________________5

1.2.2. Сущность процесса принятия управленческого решения__ 7

1.3. Краткая классификация управленческих решений_________ 9

1.4. Анализ как составная часть процесса принятия решения___ 10

1.5. Стадии процесса принятия решения____________________ 10

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, СЛОЖИВШЕЙСЯ В

ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «АЛБАШСКИЙЭЛЕВАТОР»._______________________________13

2.1. Организационная характеристика предприятия_____________13

2.2. Практика принятия решений менеджерами ОАО «Албашский

элеватор"________________________________________________17

заключение________________________________________ 22

Список используемой литературы________________ 23

3

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях глобальной конкуренции, когда едва ли не все крупные предприятия обладают доступом к одним и тем же технологиям, невозможно отрицать тот факт, что огромное влияние на эффективное достижение целей организации и ее конкурентоспособность имеет такой важный фактор, как эффективное принятие управленческих решений на всех уровнях руководства организации.

Принятие решений – составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

Принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Процесс принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

Принятие решений – это важный и сложный процесс. Тем не менее, многие руководители полагают, что принятие решений это не что иное, как выбор одного из нескольких возможных вариантов действий. Увы, решения подобного рода представляют собой всего лишь один шаг сложного и динамичного процесса.

Предмет моего исследования – это явления, возникающие в процессе принятия управленческих решений на различных уровнях руководства организацией и, соответственно, методы осуществления этих решений.

В первом разделе данной работы, я постаралась описать содержание процесса принятия управленческого решения. Классификацию управленческих

4

решений. Во втором разделе объектом моегоисследования является современная организацияОАО«Албашский элеватор», так как именно в различного рода организациях возникает необходимость принятия эффективных управленческих решений. Это очень важно, поскольку именно эффективные решения позволяют достичь главной цели любой организации - максимизировать ее прибыль.

Таким образом, все описанное выше говорит о явной необходимости глубокого изучения вопросов, связанных с принятием и реализацией управленческих решений. К тому же выбора у современных организаций нет – или руководители уделят должное внимание методам принятия управленческих решений и их оптимизации, или их фирмы будут раздавлены конкуренцией. В этом и состоит актуальность темы данной курсовой работы.

Целью моей курсовой работы является изучение процесса формирования управленческих решений, формы их разработки и реализации, а также провести анализ и исследовать вопросы, связанные с подготовкой, принятием и реализацией управленческих решений на примере организации- ОАО «Албашский элеватор».

Задачами данной курсовой являются:

1. раскрыть сущность понятия «управленческие решения»;

2. описать процессы подготовки, принятия и реализации управленческих решений;

3. организационная характеристика предприятия ОАО «Албашский элеватор»;

4. описать и доказать важность использования методов оптимизации управленческих решений для эффективного функционирования современной организации на примере ОАО «Албашский элеватор»;

5

РАЗДЕЛ 1. Содержание и стадии процесса принятия управленческих решений

1.1. Теория принятия решений

Существует несколько областей науки и техники, которые можно назвать наукой о принятии решений. Одной из них, название которой наиболее полно отражает существо вопроса, является теория полезности, представляющая собой попытку построения единой научной теории принятия решений. В числе этих более или менее независимых областей знания находятся теория оптимизации, теория вероятностей, математическая статистика и сама теория полезности. Теория полезности дает способ измерения ценностей различного рода по единой шкале полезности. Теория принятия решений имеет дело с выбором стратегий с целью оптимизации вероятности получения максимального значения на шкале полезности.

1.2. Содержание процесса принятия управленческого решения

1.2.1. Основные понятия процесса принятия управленческого решения

Управленческое решение– это результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:

- выработку и постановку цели;

- изучение проблемы на основе получаемой информации;

- выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;

- обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи);

- выбор и формулирование оптимального решения;

- принятие решения;

6

- конкретизацию решения для его исполнителей.

Цели принятия управленческих решений. Внимательное рассмотрение процесса принятия решений с целью его лучшего уяснения приводит к необходимости четкого определения целей и задач. Нередко цели или, во всяком случае, непосредственно связанные с ними факторы являются как количественными (объективными), так и качественными (субъективными). В этих случаях для применения научных методов принятия решений нужны зрелость суждений и дальновидность, а также аналитическое и математическое мастерство.

Альтернативы в управленческих решениях. Лица, принимающие решения, часто не осознают важности составления списка альтернатив. Совершенно очевидно, что в конечном счете может быть выбрана не самая лучшая альтернатива из числа рассматриваемых. В этом смысле качество выбора ограничено качеством альтернатив. Принятие решений есть выбор одной из альтернатив, и составление их списка является неотъемлемой частью этого процесса. Когда альтернативы неопределенны, список их неполон или даже непродуман, принять решение невозможно. Однако когда альтернативы четко перечислены, задача больше не является неосязаемой.

Факторы, рассматриваемые при принятии управленческих решений. Под факторами, связанными с ресурсами понимают время, денежные средства и производственные возможности. Под производственными возможностями здесь подразумеваются такие разнообразные вещи, как наличие материалов, деталей, техническое и научное мастерство, организационные возможности.

Кроме ресурсов и технических факторов, в ходе принятия решений важную роль играют чисто чело­веческие факторы. Для принятия правильного решения требуется не только техническая компетентность в оценке ресурсов и технических факторов, но и учет чисто человеческих факторов.

7

1.2.2. Сущность процесса принятия управленческого решения

Понятие "решение" в научной литературе трактуется по-разному. Оно понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат выбора.

Решение как процесс характеризуется тем, что он, протекая во времени, осуществляется в несколько этапов. В связи с этим здесь уместно говорить об этапах подготовки, принятия и реализации решений. Этап принятия решений можно трактовать как акт выбора, осуществляемый индивидуальным или групповым лицом, принимающим решение с помощь определенных правил.

Решение как результат выбора представляет собой предписание к действию (план работы, вариант проекта и т.п.).

Решение является одним из видов мыслительной деятельности и проявлением воли человека. Его характеризуют следующие признаки:

– возможность выбора из множества альтернативных вариантов: если нет альтернатив, то нет выбора и, следовательно, нет и решения;

– наличие цели: бесцельный выбор не рассматривается как решение;

– необходимость волевого акта руководителя при выборе решения, так как субъект принятия решения формирует его через борьбу мотивов и мнений.

Управленческие решения могут быть обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета, и интуитивными, которые хотя и экономят время, но содержат в себе вероятность ошибок и неопределенность.