Смекни!
smekni.com

Инновационные процессы промышленности в Нижегородской области (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

Реферат

Дисциплина: Инновационный менеджмент

Тема: Инновационные процессы промышленности в Нижегородской области

Проверил: Юртаев П.И.

Выполнил: Реунова С.В.

Группа: МШ-651-ВО-С

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………......3

1. Центральные области производства……………………………………………….4

2. Трудовой потенциал…………………………………………………………………5

3. Стратегические направления………………………………………………………..7

4. Факторы, определяющие эффективность системы управления инновационными

процессами…………………………………………………………...…………….11

5. Влияние законодательного собрания на инновационную деятельность…….…14

6. Ключевые точки развития высоких технологий…………………………………18

Заключение……………………………………………………………………….……22

Список литературы……………………………………………………………….…...23

Введение

Наилучший и, пожалуй, единственно возможный способ процветания для компании – непрерывно разрабатывать и внедрять инновации: новые продукты, интересные рынку, новые стратегии освоения рыночных сегментов и территорий, новые внутренние бизнес-процессы, повышающие эффективность работы компании. Инновации являются естественным следствием человеческой потребности к выдвижению и претворению новых идей, и именно инновации могут выигрышным образом изменить жизнь компании и вывести ее в лидеры отрасли.

Компании, инновации которых постоянны и последовательны, опережают своих конкурентов по множеству показателей. У инноваторов выше рыночная стоимость активов, выше темпы роста бизнеса, более высокий уровень удовлетворенности покупателей и клиентов, более инициативные сотрудники.

Пожалуй, единственный ресурс, всегда уникальный на любом предприятии, – это инновационный потенциал персонала. Именно он может стать источником прорывной инновации, которые выведут компанию в лидеры рынка. Однако часто происходит так: инновация, не найдя поддержки в стенах компании, гибнет или реализуется в компании-конкуренте. Типичны случаи, когда инновационные идеи проживают свою жизнь в головах сотрудников, так и не увидев свет, и потенциал этих идей оказывается нераскрытым и упущенным. Упущенный потенциал идей можно отнести к той же категории, что и «упущенная прибыль»: в том смысле, что некоторые удачные инновации, достигнув стадии коммерческой реализации, могут принести компании заметные доходы и лидерство в отрасли.

1. Центральные области производства

Нижегородская область – один из крупнейших промышленных регионов Российской Федерации. Площадь территории: 76,9 тыс. кв. км. Население: области составляет 3,5 миллиона человек, из них 79% - городские жители.

Нижегородская область экономически развитый регион, который является одним из индустриальных центров Российской Федерации. Доля перерабатывающей промышленности в экономике Нижегородской области высока. Основные отрасли промышленности области:

- химическая,

- машиностроение,

- передельная чёрная металлургия,

- лесная,

- целлюлозно-бумажная,

- лёгкая,

- пищевая.

Нижегородская область занимает 4 место в России по инновационному потенциалу благодаря уникальному научно-техническому потенциалу оборонно-промышленного комплекса и мощной образовательной базе.

Нижегородская область очень привлекательная как для российских, так и для зарубежных инвесторов. На сегодняшний день Нижегородская область установила и успешно поддерживает торговые связи со 115 странами мира. Значительную роль в развитии экономики области играет малый бизнес, в котором задействовано свыше четверти экономически активного населения региона. В настоящее время Нижегородская область входит в десятку лидеров по развитию малого предпринимательства в России.

2. Трудовой потенциал

В связи с изменением структуры региональной экономики будет изменяться потребность в трудовых ресурсах. На основе анализа структуры занятости в развитых странах и долгосрочного прогноза структуры региональной экономики была спрогнозирована структура трудовых ресурсов, соответствующая потребностям экономики 2010 и 2020 года.

Правительство, совместно с учреждениями профессионального образования разработает и обеспечит реализацию современных программ обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Доля внебюджетных источников в расходах на образование, в т.ч. средств обучающихся будет возрастать. Это потребует расширения практики предоставления образовательных кредитов. Роль государственного финансирования (включая региональный бюджет) будет оставаться высокой, в том числе при финансировании строительства инфраструктуры, например учебных центров, общежитий.

Обеспечение повышения доступности высшего образования для жителей села и малых городов потребует развития современных (например, дистанционных) форм обучения. Реализация образовательных услуг за пределами области имеет высокий потенциал. Эта задача потребует строительства общежитий и маркетинга образовательных услуг региона на рынках в России и за рубежом.

Наиболее важным активом, обеспечивающим конкурентоспособность Нижегородской области в долгосрочной перспективе, является человеческий капитал. При этом ожидаемый демографический спад является серьезной проблемой, без решения которой область не сможет успешно конкурировать в будущем. Правительство Нижегородской области будет уделять особое внимание развитию имеющихся человеческих ресурсов, воспитанию подрастающего поколения жителей области, привлечению на территорию новых квалифицированных кадров и созданию условий для удержания на территории области наиболее талантливых и предприимчивых выпускников Нижегородских ВУЗов. Приоритетными задачами Правительства в области управления человеческим капиталом являются:

- формирование личности и создание условий для творческой самореализации жителей области;

- проведение эффективной демографической политики, включая стимулирование рождаемости, сокращение смертности и обеспечение притока квалифицированных кадров на территорию области;

- мониторинг рынка труда и перспективной потребности в кадрах;

- подготовка и переподготовка кадров, востребованных новой структурой экономики, силами образовательного комплекса Нижегородской области;

- создание условий для удержания на территории области наиболее талантливых и предприимчивых выпускников Нижегородских ВУЗов, включая предоставление доступного жилья и создание условий для карьерного роста;

- создание благоприятных условий для жизни, работы, отдыха и воспитания детей.

Обеспечение комфортных условий для жизни населения на территории области является безусловной целью деятельности Правительства Нижегородской области.

Вместе с тем благоприятные условия для жизни повышают конкурентоспособность области, делая ее более привлекательной для квалифицированных кадров. С учетом ограничений регионального бюджета, Правительство области будет искать такие решения, в результате реализации которых в социальной сфере будут достигаться более высокие результаты при сопоставимых или меньших расходах бюджетных средств. При этом Правительство будет фокусироваться на решении следующих задач:

- обеспечение населения комфортным и доступным жильем, а также качественным жилищно-коммунальным обслуживанием;

- развитие инфраструктуры и обеспечение высоких стандартов в социальной сфере (образовании, здравоохранении, культуре и спорте);

- формирование единого культурного пространства и обеспечение равного доступа к культурным ценностям и благам;

- повышение качества окружающей среды и формирование имиджа экологически чистой территории;

- обеспечение безопасности населения;

- развитие секторов услуг для населения;

- формирование на принципах социального партнерства механизмов взаимодействия и социальной ответственности органов власти, бизнеса и общества за подготовку и реализацию социальных инвестиционных программ, обеспечивающих высокие стандарты уровня жизни населения Нижегородской области.

3. Стратегические направления

В апреле 2007 года Правительством Нижегородской области было издано Постановление «Об утверждении Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года».

«Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года» с одной стороны, содержит описание текущего состояния экономики области, вызовов, конкурентных преимуществ и ключевых проблем, а с другой – представление о будущем области, долгосрочных целях Правительства, а также определенных стратегических  приоритетах, на которых Правительство области будет концентрировать свои усилия и ресурсы. Согласно Стратегии, главная цель Правительства – высокий уровень благосостояния населения и высокие стандарты качества жизни могут быть достигнуты при наличии эффективной и сбалансированной экономики, благоприятных условий для жизни, а также эффективной исполнительной власти.

Приоритетные сектора экономики, на развитии которых Правительство области должно сфокусировать свои усилия и ресурсы, были определены на основе двух групп критериев: привлекательность сектора, а также наличие на территории области предпосылок и необходимых условий для успешного развития сектора.

В результате были определены следующие отраслевые приоритеты:

1 группа приоритетов:

- автомобилестроение;

- научно-образовательный комплекс и Новая экономика;

- информационные технологии;

- пищевая промышленность;

- радиоэлектронная промышленность и приборостроение;