Смекни!
smekni.com

Современные программные средства для автоматизации логических операций при принятии управленческ (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение- 3

1. Теоретические аспекты применения современных программных средств для автоматизации логических операций при принятии управленческих решений-- 6

1.1 Сущность и характерные особенности управленческих решений- 6

1.2 Процесс и процедура принятия решений- 11

1.3 Современные программные средства автоматизирующие процесс принятия управленческих решений- 14

1.4 Роль автоматизации при принятии управленческих решений- 19

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия- 23

3. Анализ используемых программных средств для автоматизации процесса принятия управленческих решений, используемых на исследуемом предприятии-- 36

4. Совершенствование автоматизации принятия управленческих решений при помощи модернизации используемых программных средств- 44

Заключение- 51

Список литературы-- 54


Введение

Современные информационные системы организационного управления предназначены оказывать помощь специалистам, руководителям, принимающим решения, в получении ими своевременной, достоверной, в необходимом количестве информации, создании условий для организации автоматизированных офисов, проведении с применением компьютеров и средств связи оперативных совещаний, сопровождаемых звуковым и видеорядом.

Постоянно расширяющиеся сферы применения персональных компьютеров, их массовое использование, в том числе и в экономической работе, привело к необходимости формирования наиболее эффективных организационных форм применения вычислительной и другой организационной техники. В настоящее время на их основе создаются и успешно функционируют локальные и многоуровневые вычислительные сети, представляющие собой интегрированные компьютерные системы обработки данных. Интегрированные компьютерные системы обработки данных проектируются как сложный информационно-технологический и программный комплекс, поддерживающий единый способ представления данных, единый способ взаимодействия пользователей с компонентами системы и обеспечивающий информационные и вычислительные потребности специалистов в их профессиональной работе.

В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности предприятия на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимными подразделениями фирмы осуществляются на базе современной электронно-вычислительной техники и других технических средствах связи.

Соответственную роль в принятии решений играет научно-техническая информация, содержащая новые научные знания, сведения об изобретениях, технических новинках своей фирмы, а также, фирм-конкурентов. Это непрерывно пополняемый общий фонд и потенциал знаний и технических решений, практическое и своевременное использование которого обеспечивает фирме высокий уровень конкурентоспособности.

Сегодня ни для кого не секрет, что от оснащения офисов информационно-вычислительной техникой зависит эффективная работа управленческого звена коммерческой компании, так как использование компьютеров в качестве информационных машин позволяет существенно сократить время на сбор, обработку и анализ информации для принятия управленческого решения, подготовку конкретных маркетинговых и производственных проектов.

Практически любая деятельность современного делового человека связана с обработкой информации. И тот, кто может качественно обработать существенный объем информации за наименьшее время, имеет наибольшие гарантии на успех. Вот почему проблема создания различных вспомогательных средств и методов оперирования со всевозможной информацией становится все насущнее.

Данная курсовая работа изучает современные возможности применения и использования компьютерных технологий в сфере принятия управленческих решений.

Цель данной курсовой работы оценка роли компьютерных технологий в сфере принятия управленческих решений на примере конкретного предприятия и разработать ряд рекомендаций по совершенствованию автоматизации принятия управленческих решений на основании новейших программных средств.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- Рассмотреть теоретические аспекты применения программных средств для автоматизации логических операций при принятии управленческих решений;

- Рассмотреть и оценить уровень автоматизации принятия управленческих решений на примере деятельность конкретного предприятия;

- Разработать рекомендации по совершенствованию автоматизации процесса принятия управленческого решения для предприятия – объекта исследования.

Объектом исследования выступает ООО «Россмед». В работе использовали следующие методы: расчётно-конструктивный, аналитический, абстрактно-логический, табличный и другие методы исследований и экономического анализа.Источниками информации при написании работы послужили: законодательные и нормативные акты, учебная литература, специализированные периодические издания, учетная политика организации, договоры. Часть информации была получена в личных беседах с управлением организации.

1. Теоретические аспекты применения современных программных средств для автоматизации логических операций при принятии управленческих решений

1.1 Сущность и характерные особенности управленческих решений

Важнейшим резервом повышения эффективности всего общественного производства является повышение качества решений, принимаемых руководителями.

Понятие «решение» в современной жизни весьма многозначно. Оно понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат выбора. Основная причина неоднозначной трактовки понятия «решение» заключается в том, что каждый раз в это понятие вкладывается смысл, соответствующий конкретному направлению исследований.

Решение как процесс характеризуется тем, что он, протекая во времени, осуществляется в несколько этапов. В связи с этим здесь уместно говорить об этапах подготовки, принятия и реализации решений. Этап принятия решений можно трактовать как акт выбора, осуществляемый индивидуальным или групповым лицом, принимающим решение (ЛПР) с помощью определённых правил.

Решение как результат выбора обычно фиксируется в письменной или устной форме и включает в себя план (программу) действий по достижению поставленной цели.

Решение является одним из видов мыслительной деятельности и проявлением воли человека. Его характеризуют следующие признаки:

- возможность выбора из множества альтернативных вариантов: если нет альтернатив, то нет выбора и, следовательно, нет и решения;

- наличие цели: бесцельный выбор не рассматривается как решение;

- необходимость волевого акта ЛПР при выборе решения, так как ЛПР формирует решение через борьбу мотивов и мнений. [Голубков Е.П.]

Соответственно под управленческим решением (УР) понимается:

1) поиск и нахождение наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта действий руководителя;

2) конечный результат постановки и выработки УР.

Наибольший интерес представляет процесс принятия и реализации решений как последовательная смена взаимоувязанных стадий, этапов различных действий руководителя, вскрывающая технологию мыслительных действий, поисков истины и анализа заблуждений, путей движения к цели и средств её достижения. Только такой подход позволяет понять зафиксированный акт управленческого решения, источники его происхождения.

К управленческому решению предъявляется ряд требований, к числу которых можно отнести:

1) всестороннюю обоснованность решения;

2) своевременность;

3) необходимую полноту содержания;

4) полномочность;

5) согласованность с принятыми ранее решениями.

Всесторонняя обоснованность решения означает прежде всего необходимость принятия его на базе максимально полной и достоверной информации. Однако только этого недостаточно. Оно должно охватывать весь спектр вопросов, всю полноту потребностей управляемой системы. Для этого необходимо знание особенностей, путей развития управляемой, управляющей систем и окружающей среды. Требуется тщательный анализ ресурсного обеспечения, научно-технических возможностей, целевых функций развития, экономических и социальных перспектив предприятия, региона, отрасли, национальной и мировой экономики. Всесторонняя обоснованность решений требует поиска новых форм и путей обработки научно-технической и социально-экономической информации, то есть формирования передового профессионального мышления, развития его аналитико-синтетических функций.

Своевременность управленческого решения означает, что принятое решение не должно ни отставать, ни опережать потребности и задачи социально-экономической системы. Преждевременно принятое решение не находит подготовленной почвы для его реализации и развития и может дать импульсы для развития негативных тенденций. Запоздалые решения не менее вредны для общества. Они не способствуют решению уже «перезревших» задач и ещё более усугубляют и без того болезненные процессы.

Необходимая полнота содержания решений означает, что решение должно охватывать весь управляемый объект, все сферы его деятельности, все направления развития. В наиболее общей форме управленческое решение должно охватывать:

а) цель (совокупность целей) функционирования и развития системы;

б) средства и ресурсы, используемые для достижения этих целей;