Смекни!
smekni.com

Повышение работоспособности персонала на предприятии общепита (стр. 1 из 9)

Общество с ограниченной ответственностью «Ландшафтград» было образовано в 2006 году. Предприятие за этот период претерпело многие изменения, но на протяжении последних 4 лет сохраняет устойчивое и конкурентоспособное положение в сфере монтажа и реконструкции малых архитектурных форм, а также в сфере декоративного озеленения территорий.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется генеральным директором (единоличным исполнительным органом). Директор осуществляет оперативное руководство деятельностью предприятия, имеет право первой подписи под финансовыми документами, распоряжается имуществом предприятия для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных уставом, представляет интересы предприятия как в Российской Федерации, так и за ее пределами; утверждает штаты, заключает трудовые договоры с работниками общества, применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания; совершает сделки от имени предприятия, выдает доверенности от имени предприятия, открывает в банках счета общества, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия; исполняет другие функции, необходимые для деятельности предприятия и обеспечения его нормальной работы.

Общество является собственником имущества и несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества и имущественных прав.

ООО «Ландшафтград» осуществляет следующие виды деятельности: выполнение строительно-монтажных работ и предоставление услуг как производственного, так и жилищного строительства (производство деревянных строительных конструкций; производство изделий из бетона для использования в строительстве; производство общестроительных работ; производство отделочных работ). Целью общества является извлечение прибыли.

Постоянное увеличение объемов работ и стремление к выполнению их полного комплекса с минимальным привлечением субподрядных организаций привели к развитию разветвленной инфраструктуры фирмы.

Бухгалтерский учет в ООО «Ландшафтград» ведется в соответствии с порядком его ведения, предусмотренным законодательством РФ. Применяется автоматизированная форма. Эта форма учета основана на использовании компьютерной техники, которая с помощью специальных программ позволяет автоматизировать весь учетный процесс. В ООО «Ландшафтград» используется автоматизированная система бухгалтерского учета 1С: Предприятие 7.7. Компьютеры подразделений (в том числе на складе и в бухгалтерии) объединены в локальную вычислительную сеть.

При автоматизированной форме данные синтетического бухгалтерского учета, т.е. формирование показателей, отражающих движение материально-производственных запасов отражаются непосредственно в результате обработки первичных учетных документов (приемных актов, накладных и др.).

Применение в ООО «Ландшафтград» автоматизированной программы учетных работ позволяет обеспечивать формирование необходимых регистров бухгалтерского учета материально-производственных запасов.


Рис.1. Автоматизированная форма бухгалтерского учета движения материально-производственных запасов

Автоматизация учета обеспечивает группировку движения материально-производственных запасов по запросу в разрезе, требуемом для управления, контроля и составления отчетности. По мере необходимости бухгалтерия получает распечатки – оборотные ведомости движения материально-производственных запасов по материально-ответственным лицам и местам хранения. В текущей работе по мере совершения операций из памяти компьютера извлекаются по запросу бухгалтерии, отдела сбыта или другой службы распечатки о движении и остатках запасов на складах предприятия.

Учетная политика для целей бухгалтерского учета в ООО «Ландшафтград» сформирована главным бухгалтером в виде отдельного документа, а утверждена распоряжением руководителя организации. Информация об изменениях учетной политики отражается в отдельном разделе пояснительной записки. Отражение последствий изменения учетной политики проводится в виде корректировки данных за периоды, предшествующие отчетному периоду. При формировании учетной политики учитывалась специфика деятельности организации и другие факторы, связанные с задачами управления.

Организация бухгалтерского учета на предприятии.

Бухгалтерский учет на предприятии ООО «Ландшафтград» осуществляется бухгалтерией предприятия в строгом соответствии с действующим законодательством («Положение по ведению Бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ приказом Минфина и плана счетов по журнально-ордерной системе с применением компьютерной обработки»).

Положение о бухгалтерии:

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному бухгалтеру. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя предприятия.

Бухгалтерия в своей деятельности строго руководствуется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», «Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ» и другими нормативными документами. Бухгалтерия не должна принимать к исполнению документы, противоречащие законодательству.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных финансово-хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя предприятия.

Задачи бухгалтерии:

─ Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, и ее имущественном положении.

─ Обеспечение информацией руководителей предприятия с целью правильного осуществления предприятием хозяйственных операций.

─ Обеспечение учета наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

─ Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных ресурсов обеспечения его финансовой устойчивости.

Функции бухгалтерии:

В бухгалтерии ООО «Ландшафтград» существуют свои функции и обязанности, вот некоторые из них:

─ Организация учета уставного капитала, расчетов по выделенному имуществу.

─ Организация учета расчетов с персоналом, социальному страхованию, удержанию из заработной платы.

─ Организация учета финансовых результатов, прибыли, учета собственных средств предприятия, и т.д.

На предприятии «Ландшафтград» разработаны должностные инструкции по распределению обязанностей работников бухгалтерии, которые также утверждены генеральным директором. Каждый работник своего отдела бухгалтерии имеет свои обязанности и функции, согласно положениям по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ.

В ООО «Регион Сервис» при постановке на учет объекты основных средств отражают по первоначальной стоимости, которая определяется по объектам, приобретённым за плату, - по сумме фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, за исключением НДС и других возмещаемых налогов. В данном случае в первоначальную стоимость основного средства входят суммы всех его фактических затрат, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением.

Все хозяйственные операции, которые проводит организация, оформляются первичными учетными документами, в соответствии с унифицированными формами, которые приведены в постановлении Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. № 7.

Для учета объектов основных средств на ООО «Регион-Сервис» используется форма № ОС-6б «Инвентарная книга учета объектов основных средств». В этой форме указываются первоначальная стоимость основного средства, срок его полезного использования, а также сумма начисленной амортизации. На основании первичных документов по учету основных средств составляются бухгалтерские регистры. Бухгалтеры составляют журналы-ордера или специальные ведомости как вручную, так и с помощью компьютера.

Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные кар­точки. На лицевой стороне инвентарных карточек указывают наиме­нование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), дату и номер акта о приемке, местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, шифр затрат (для отнесения сумм амортизации), сумму начисленной амортизации, внутреннее переме­щение и причину выбытия.

На оборотной стороне инвентарных карточек указывают сведения о дате и затратах по достройке, дооборудовании, реконструкции и модернизации объекта, выполненных ремонтных работах, а также краткую индивидуальную характеристику объекта.

Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Они могут использоваться для группового учета однотипных предметов, имеющих одинаковую техническую характеристику, одинаковую стоимость, одинаковое про­изводственно-хозяйственное назначение и поступивших в эксплуата­цию в одном календарном месяце. Инвентарные карточки заполняют на основе первичных докумен­тов (актов приемки-передачи, технических паспортов и др.) и переда­ют затем под расписку в соответствующий отдел организации.В бухгалтерии инвентарные карточки формируют в инвентарную кар­тотеку, в которой они разделены на группы по видам основных средств.

Основные средства поступают в организацию:

· от учредителей в счет вклада в уставный капитал;

· в результате строительства;

· путем приобретения за плату;