Смекни!
smekni.com

Персонал и финансовые хищения в условиях кризиса (стр. 1 из 5)

Персонал и финансовые хищения в условиях кризиса

"Управление персоналом", 2009, N 10

В условиях финансового кризиса многие компании стали более тщательно считать деньги и выявлять хищения.

- Опираясь на Ваш опыт, что можете сказать о случаях скрытых финансовых хищений в компаниях?

Сергей Чиков, заместитель генерального директора ЗАО "Аудит-БО'С":

- Конечно, кризис затронул в той или иной степени практически все компании, и, конечно, все эти компании стали жить более экономно, разумно, что ли, более сбалансированно подходить к своим расходам, сокращая порой те статьи, которые не принесут доходов в ближайшем будущем. До кризиса все жили в относительном спокойствии, старались вкладывать деньги в перспективные проекты, не отказывали себе в таких "корпоративных удовольствиях", как тренинги, обучения, "корпоративки", мероприятия, направленные на сплочение коллектива и поднятие корпоративного духа. Сейчас пришло время считать деньги, "изыскивать резервы", повышать требовательность к персоналу и вообще экономить. Причем компании экономят на всем, начиная с ресурсов и заканчивая персоналом, отсюда и сокращения зарплат и штатов (далеко не всегда оправданные), сокращение т.н. накладных расходов. Борьба за экономию развернулась на всех фронтах, принимая порой форму "охоты на ведьм". Говорить о том, что сейчас ведется какая-то особенная борьба с хищениями, не совсем корректно - она велась всегда, и победителей в этой "схватке" не было и, наверное, не будет никогда. На протяжении всей истории человечества происходили нарушения общепризнанной морали и закона. И, в первую очередь, это связано с культурой человечества в целом, нации и конкретного индивида в частности, а во-вторых - с предоставлением возможности, создании условий для того, чтобы эту мораль и/или закон нарушать.

Так и в компаниях: если создается "благоприятная атмосфера" и ослаблен внутренний контроль, а это очень широкое понятие, относящееся ко всей хозяйственной жизни компании и ее бизнесу, то найдется человек, который посчитает, что, перефразируя русскую пословицу, "мы у компании детки - она наша матка, ее и сосем".

Опыт моей работы сначала главным бухгалтером, потом консультантом, потом аудитором, а также широкий круг коллег показывает, что несмотря на то, что мы давно уже перешли от плановой экономики к рыночной, способы и методы хищений остались в основном прежними, с добавлением современных "рыночных" особенностей, а в отдельных случаях - с использованием средств современной связи и коммуникаций.

По-прежнему сотрудники покушаются на наличные денежные средства компаний. По-прежнему кассиры, которые не контролируются совсем или контролируются от случая к случаю, похищают денежные средства из кассы компаний путем их списания по поддельным ведомостям или имитации подписей сотрудников на расходных кассовых ордерах на выдачу депонированной заработной платы.

По-прежнему те же кассиры, которым руководитель и главный бухгалтер доверяют чековую книжку с подписанными "на всякий случай чеками - вдруг в банке к подписи прицепятся", с легкостью подделывают выписки банка или отдельные изымают и похищают сотни тысяч рублей.

По-прежнему кассиры (ох уж эти кассиры) в сговоре с расчетчиками перечисляют заработную плату "ошибочно" не на карточку сотрудника, а на свою или своих родственников.

По-прежнему линейные работники (прорабы, мастера, начальники цехов), работающие в отдалении, в обособленных подразделениях, набирают по паспортам "мертвых душ" и, получая наличные для выдачи заработной платы по подготовленным в центральном офисе ведомостям, не без удовольствия кладут себе в карман деньги этих самых "мертвецов".

Кому это не знакомо? Многое ли изменилось за последние лет 15 - 20?

С материальными ценностями ситуация такая же. Несмотря на установленные на законодательном уровне обязанности компаний производить списание материально-производственных запасов в производство (будь то материалы в строительстве или продукты в общепите) на основании первичных документов, утверждаемых уполномоченными лицами в строгом соответствии с разработанными и утвержденными нормами на это самое списание, большинством компаний эти требования не соблюдаются - лишние "бумажки", да и сотрудники у нас все нормальные. Отсюда легкая возможность для материально ответственных лиц (прорабов, начальников участков) списать с "запасом" или "сэкономить" для себя любимого.

Несмотря на то что при строительстве составляются договоры, сметы, ведутся горы документации, тот человек, который подписывает акты субподрядчикам, принимает у них работы, всегда имеет достаточное количество "выгодных предложений" и... меняются сметы, акты, журналы выполненных работ, какие-то работы вообще не выполняются, а только "процентуются" и оплачиваются. Акционеры и инвесторы удивляются увеличению стоимости строительства, разводят руками, а мы, потребители, все это дело оплачиваем, да еще и не получаем качественный продукт от строителей, будь то квартиры, гаражи или цеха.

А водители с бензином, а подотчетники с поддельными товарными чеками и счетами-фактурами, заполненными родственниками по вечерам, а кладовщики с их боем, утряской, усушкой и непонятными актами на списание этого всего, которые подмахиваются порой не глядя...

Не правда ли, все знакомо, все какое-то обыденное, в разных компаниях слегка отличающееся. А ведь еще во многих компаниях договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, которые отвечают за сохранность материальных ценностей или осуществляют операции с наличностью, не всегда заключаются под предлогом "Как же можно не доверять человеку?".

Александр Сотов, партнер коллегии адвокатов ФБК-ПРАВО, руководитель практики финансовых расследований ФБК-ПРАВО:

- Знаете, финансовые хищения в компаниях были всегда. Я даже не уверен в том, что их количество как-то существенно увеличилось. Произошла их как бы реструктуризация.

Финансовые хищения, исходя из моего опыта, можно разделить на три уровня. Первый уровень - "фроды", совершаемые рядовыми сотрудниками. Это уровень банальных "несунов", которые носят с завода запчасти, или менеджера, который за небольшой откат устраивает контракт. Второй уровень - уровень руководителей среднего звена (финансовый директор, заместитель): люди, которые обладают правом подписи значимых документов. Третий уровень - мошенничества, совершаемые высшим звеном (акционеры, генеральный директор), то есть преступления против корпорации совершают те, кто эти интересы должен блюсти.

Понимаете разницу между этими уровнями? Работник, средний менеджмент и высшие интересы. Если при расследовании преступлений второго уровня вы можете опереться на поддержку акционеров высшего руководства, на третьем уровне это уже не срабатывает.

Я бы сказал, что преступления второго и первого уровня сократились за счет увеличения "фродов", совершаемых на высшем уровне. Может быть, их не стало больше, но они стали опаснее для компании.

Александр Лизунов, генеральный директор ООО ИМИДЖ-КОНТАКТ АУДИТ:

- В моей практике три ярких случая скрытых финансовых хищений в компаниях и - как результат - недобросовестного раздела бизнеса. И это вовсе не связано с финансовым кризисом. Во всех трех инцидентах, несмотря на различные профили деятельности компаний, причины, схема и инструменты хищений были очень схожи - везде инициаторами и организаторами хищений являлись сотрудники подразделений по работе с клиентами.

Наступает момент, когда услуги, оказываемые фирмой как юридическим лицом, Заказчик начинает идентифицировать с конкретным менеджером, то есть взаимоотношения с клиентом переходят в личный формат. С одной стороны, это хорошо, но именно здесь и проявляются все "белые пятна" политики компании как юридического лица, как единого целого. Если менеджер или коллектив менеджеров недовольны руководством (по причине низкой заработной платы, пресекаемых инициатив, жесткой корпоративной политики и т.д.), то менеджеры по работе с клиентами начинают работать на себя, а не на компанию. Соответственно, финансовые платежи, предназначавшиеся компании как юридическому лицу, начинают поступать не по адресу. Разобраться в причинах и предотвратить этот процесс - это непосредственная задача руководства компании и показатель его управленческого профессионализма.

Надо помнить, что желание получить доступ к максимальному количеству информации и финансов и воспользоваться ими возникает часто, а вот возможность сделать это - далеко не всегда.

Фарид Велиев, руководитель комплексных проектов НКГ 2К АУДИТ - ДЕЛОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ:

- Для начала я бы хотел отметить, что в кризисные времена финансовых хищений не становится больше или меньше, чем в относительно спокойные периоды. Однако сейчас выявляется и еще будет выявляться больше хищений, чем обычно. Это связано с тем, что в периоды финансовой напряженности контроль над денежными потоками ужесточается, а хищения становятся заметными. При этом общее количество самих хищений не меняется.

Хищение возникает тогда, когда бизнес-процессы непрозрачны и невозможно отследить, где именно оно произошло. В основном хищения осуществляют те, кто имеет право распоряжаться денежными средствами. Те сотрудники, которые не имеют доступа к деньгам, совершить хищение даже теоретически почти не могут. То есть в основном хищения осуществляют менеджеры, распределяя деньги, не руководствуясь интересами акционеров. Можно привести в качестве косвенного примера американскую группу AIG, когда финансирование, полученное от государства, было потрачено на премии топ-менеджерам. Хотя компания находится в очень тяжелом положении. Тем не менее, конечно, этот случай назвать хищением нельзя. В России это случается, к сожалению, очень часто. Если говорить о нашей практике, если у компании возникли проблемы с финансами, то в 70% случаев - это хищение.