Смекни!
smekni.com

Менеджмент гостиничной анимации (стр. 1 из 5)

курсовая РАБОТА

по дисциплине менеджмент гостеприимства

на тему: «Менеджмент гостиничной анимации»

Подготовил:
Курсовая работа защищена на оценку
"_______ "___"___________2010 г.
_____________ ________________

Минск 2010

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНИМАЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА

1.1. Понятие гостиничной анимации и ее роль в организации обслуживания туристов

1.2. Организация анимационной деятельности на предприятиях индустрии гостеприимства

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ АНИМАЦИОННЫХ ПРОГРАММ

ДЛЯ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ ОТДЫХАЮЩИХ

2.1. Виды гостиничной анимации

2.2. Формы работы с разными возрастными группами отдыхающих

2.3. Особенности анимационных программ (обслуживания) в зависимости от отношения туристов к проведению досуга

2.4. Анимационные программы для семейного досуга

ГЛАВА 3. АНИМАЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ТИПА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Индустрии гостеприимства достаточно сложно дать какое-либо конкретное и емкое определение из-за огромного количества составляющих её отраслей.

При исследовании индустрии гостеприимства важно осознавать, что она включает в себя различные области и секторы, кроме того, следует учитывать систему взаимоотношений, существующей между индустрией гостеприимства и другими индустриями, во многом схожими с ней.

Сектор развлечений, досуга и спорта играет важную роль в общей инфраструктуре индустрии гостеприимства и решает разнообразные задачи (прежде всего, воспитание, формирование оптимистического настроения, образование, отдых, развитие культуры людей). Заполняя развлечениями и спортом свой досуг, человек отдыхает и восстанавливает силы.

Гостиничные предприятия устанавливают хозяйственные связи и деловые контакты с предприятиями, предоставляющими услуги развлечения, досуга, отдыха и спорта. В гостиницах формируются анимационные службы, организующие досуг и отдых гостей, кроме того, многие гостиничные предприятия имеют собственную спортивную базу (бассейны, площадки для тенниса, гольфа, водные аттракционы и др.), а также киноконцертные залы, дискотеки, различные клубы, игровые заведения.

Все чаще туристы, собирающиеся в путешествие, интересуются не только условиями проживания и экскурсионной программой, но и наличием и уровнем анимационной команды в отеле, пансионате или курортном комплексе.

Турист не будет считать программу тура оптимальной и качественно разработанной и останется неудовлетворен путешествием в целом, если столкнется с неорганизованным досугом или непрофессиональной анимационной командой.

Выбранная мною тема является актуальной, так как роль гостиничной анимации в индустрии туризма и гостеприимства занимает особое место. Оценка качества тура во многом зависит от качества анимационного обслуживания Анимация является неотъемлемой частью проведения свободного времени туриста. Чтобы гость остался доволен проведенным временем, качество обслуживания должно всегда быть на высшем уровне. Именно анимация является источником большой дополнительной прибыли и привлекательности турпродукта, поэтому в профессионалах данного профиля заинтересованы все современные предприятия индустрии гостеприимства.

Актуальность проводимого в работе исследования – это необходимость проведения радикальных реформ в системе анимации на предприятиях санаторно-курортного плана, с целью привлечения клиентов и обеспечения конкурентоспособности предприятий. Так как в настоящее время состояние анимации находится на низком уровне.

Цель данной курсовой работы – изучить теоретические аспекты организации анимационной деятельности на предприятиях индустрии гостеприимства, провести анализ современного состояния анимационного обслуживания в учреждениях санаторно-курортного типа Республики Беларусь, выявить основные проблемы и возможные пути их разрешения.

Задачами курсовой работы являются:

· Анализ сущности понятия анимации, ее основных составляющих;

· Определение места, роли и значения гостиничной анимации в индустрии туризма и гостеприимства;

· Изучение организации работы, структуры и функций анимационной службы на предприятиях гостиничного типа;

· Установление взаимосвязи между формами анимационного обслуживания и категорией потребителей туристических услуг;

· Изучение особенностей организации анимационной деятельности в мировых отелях курортного типа;

· Изучение условий организации и анимационного обслуживания на предприятиях санаторно-курортного типа Республики Беларусь.

ГЛАВА 1. АНИМАЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА

1.1. Понятие гостиничной анимации и ее роль в организации обслуживания туристов

Понятие «анимация» имеет латинское происхождение (anima– ветер, воздух, душа; animatus– одушевление) и означает воодушевление, одухотворение, стимулирование жизненных сил, вовлечение в активность.

В свою очередь, гостиничная анимация – комплексная рекреационная услуга, основанная на личных человеческих контактах тураниматора с туристом и совместном их участии в развлечениях, предлагаемой анимационной программой туркомплекса.

Гостиничная анимация преследует цель – повышение качества предоставления услуг и уровня удовлетворенности туриста отдыхом и используется в маркетинговой стратегии как одна из основных привлекательных услуг. Гостиничная анимация – понятие довольно узкое, поскольку предполагает организацию досуга только в местах размещения туристов: туркомплексах, отелях, гостиницах, турбазах. Иными словами, гостиничная анимация – это досуговая деятельность, предлагаемая гостиницами, отелями, туристическими комплексами. Это наиболее значимая часть туристической анимации. Анимационные программы различаются при разной организации отдыха (в клубах, гостиницах разной целевой направленности и разной величины).

Удовлетворенность туриста путешествием, отдыхом определяется тремя основными взаимосвязанными и взаимообусловленными факторами:

- ощущением исполненности желания, мечты, надежды;

- ощущением комфортности среды гостеприимства;

- ощущением безопасности среды гостеприимства. [15, с.43]

Гостиничная анимация вносит весомый вклад в выполнение всех этих условий положительного преобразования потребностей гостя в его удовлетворенность. Ощущение безопасности у гостя наступает в том случае, когда он начинает чувствовать дружескую атмосферу в отеле вокруг себя и других. Это достигается усилиями и искусной работой аниматоров. Здесь реализуется адаптационная функция анимации, которая позволяет перейти от повседневной обстановки к свободной, и стабилизирующая – создает положительные эмоции и психическую стабильность, что является базовым ощущением комфорта и безопасности. Ежедневное общение туристов с аниматорами и участие их в анимационных программах завершают процесс формирования для них комфортной, безопасной среды гостеприимства.

Анимационные программы на протяжении всего периода пребывания туриста в отеле должны обеспечить ему полную удовлетворенность. Но высшим мастерством гостиничного аниматора является выявление подсознательных мотивов путешествия. [8, с.86]

Цели путешествия позволяют классифицировать мотивационные исходы следующим образом.

· Отдых:

· Снять стресс, накопленный за определенный период времени;

· Сменить обстановку;

· Побыть в окружении других людей;

· Побывать в новой для себя роли – получить на определенный период времени высокий уровень обслуживания и ухода;

· Ощутить волнующие переживания (непременно с благополучным исходом), чтобы потом рассказывать об этом друзьям и знакомым;

· Получить удовольствие от необычных ощущений;

· Испытать романтическое приключение, легкий (в разумных пределах) флирт;

· Расслабиться вне дома;

· Сделать уникальные фотографии, снять видеофильм;

· Посетить аттракционы, тематические и аквапарки;

· Посетить известные театры, цирки, казино, кабаре, стриптиз-шоу;

· Посетить карнавалы, фестивали, национальные праздники;

· Посетить в качестве зрителей или болельщиков крупные спортивные состязания, игры;

· И др.

Гостиничные аниматоры должны умело и эффективно использовать природно-климатические и культурно – исторические ресурсы внешней среды отеля и его внутренние материально – технические ресурсы в управлении процессом преобразования потребностей гостей в удовлетворенность в части предоставления им через анимационные услуги информационного, экологического, эстетического, интеллектуального, психического, физического комфорта и наслаждения. Так или иначе, это приводит не только к удовлетворению потребностей туриста во внимании, общении, отдыхе, развлечении, создании дружественной атмосферы, а как следствие и качеством, и уровнем обслуживания, и туром в целом, но и к моральному удовлетворению персонала туркомплекса своим трудом, и к коммерческому успеху предприятия в целом. [11, с.59]

Основами при проведении анимационных программ на предприятиях индустрии туризма и гостеприимства является:

· комплексный подход к организации мероприятий;

· свобода выбора этих мероприятий;

· театрализация: использование разнообразных приемов и всех видов искусства (живопись, музыка, литература), при этом ход события определяется сценарием;

· персонификация.

К традиционным формам организации анимационных мероприятий относят:

· карнавал (народное гуляние в виде уличного шествия, парада, маскарада),

· раут (собрание людей, не предполагающее танцы);

· банкет (массовое собрание людей, в основе которого - обильное угощение);