Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность граждан, осуществляющих самостоятельно предпринимательскую деятельность (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Бухгалтерский учет в рамках общей налоговой системы…………………..5

2. Бухгалтерский учет розничных продаж в режиме единого налога на вмененный доход ……………………………………………………………….14

2.1 Вмененный доход для организаций, имеющих торговые залы……….….15

2.2 Вмененный доход для организаций, не имеющих торговые залы……..16

3. Бухгалтерский учет в режиме упрощенной системы налогообложения….20

3.1 Налогообложение доходов по ставке 6%....................................................21

3.2 Налогообложение разницы доходов и расходов по ставке 15%............26

Заключение………………………………………………………………………31

Список использованной литературы………………………………………….33


Введение

Малый бизнес — существенный составной элемент экономики, способствующий раскрытию хозяйственной сметки, творческого потенциала и оригинального мышления отдельного слоя политически активных граждан. В его сфере заметную роль играют предприятия розничной торговли, которые по численности работающих составляют 10—20%. Обеспечивая население продуктами и промышленными товарами повседневного спроса, они одновременно решают важную зада-занятости жителей. Поэтому данные фирмы вправе ожидать от государственной власти России достойной поддержки, в том числе в области бухгалтерского учета, налогообложения и финансовой отчетности.

Снижение налогового бремени, уменьшение расходов на ведение учета и сокращение объема отчетности — направления, по которым должна реализовываться государственная политика поддержки малого предпринимательства.

Сейчас наметился некоторый положительный сдвиг в этом направлении, хотя по-прежнему остались важные проблемы взаимодействия коммерческих предприятий с налоговыми инспекциями, санитарно - эпидемиологическими станциями, милицией, пожарным инспекциями, лицензионной палатой, торговыми инспекциями, курсами повышения квалификации и другими многочисленными организациями, навязывающими бизнесу свои дорогостоящие услуги.

Учредители, руководители и главные бухгалтеры малых предприятий розничной торговли свои надежды связывают с тем, что наряду с общей системой налогообложения появились иные налоговые режимы, в которых государственные органы декларирует финансовое облегчение процесса хозяйственной деятельности, упрощение ее регистрации и защиты в налоговых органах.

Сегодня некрупные магазины розничной торговли могут функционировать в пяти режимах налогообложения:

- общей налоговой системе;

- специальном налоговом режиме с единым налогом на вмененный доход, исчисляемый исходя из площади торгового зала;

- специальном налоговом режиме с единым налогом на вмененный доход, вычисляемым исходя из количества торговых мест;

- упрощенной системе налогообложения с единым налогом, рассчитываемым по ставке 6% от величины признанных доходов;

- упрощенной системе налогообложения с единым налогом, определяемым по ставке 15% от разницы между величиной признанных доходов и суммами признанных расходов.

Чтобы оценить предоставляемые законодательством возможности, руководители и главные бухгалтеры торговых фирм должны регулярно согласовывать параметры налогообложения с действующим механизмом ценообразования и контролировать состав затрат своей организации.


1. Бухгалтерский учет в рамках общей налоговой системы

Работа магазина или другой торговой точки в режиме общей налоговой системы не предполагает дополнительных льгот для малых организаций. Полное представление бухгалтерского учета хозяйственной деятельности в таких условиях важно по двум причинам:

1. в качестве постановки и отработки тестовой задачи, с результатами которой сравниваются все остальные варианты;

2. для поддержания профессионального уровня бухгалтера и гарантии его карьеры.

При формировании системы проводок, отображающих деятельность магазина розничной торговли, за основу принимаются бухгалтерские принципы с обоснованными коррективами по результатам анализа материалов главы 25 НК РФ. При этом делаются некоторые экономически оправданные упрощающие предположения, обеспечивающие сопоставимость результатов с теми, которые получены для других налоговых режимов.

Главные различия бухгалтерского и налогового учета в торговых организациях, связанные с признанием отдельных расходов, касаются отражения курсовых валютных и суммо­вых разниц, оформления операций с тарой, а также учета недостач и потерь ценностей с использованием норм естественной убыли.

В последнем вопросе наглядно проявляется отсутствие государственной воли по развитию малого бизнеса. Согласно методическим рекомендациям по применению главы 25 НК РФ, утвержденным приказом МНС РФ от 20.12.2002 г. № БГ-3-02/729 (в редакции от 27.10.2003 г.), такие нормы могли бы быть основанием для отражения недостач и потерь от порчи ценностей в качестве материальных расходов предприятия, но они пока правительством не утверждены.

Отличие бухгалтерского и налогового учета торговых операций в рамках общего режима налогообложения заключается в несовпадении бухгалтерской и налоговой трактовки прямых и косвенных расходов. В главе 25 НК РФ к косвенным расходам предприятий торговли относят транспортные расходы по доставке товаров покупателю, если они не включены в их продажную цену. В бухгалтерском учете этот перечень шире.

Самое большое отличие бухгалтерского и налогового учетов в торговых организациях состоит в формировании балансовой стоимости основных средств и отражении их последующей амортизации.

Бухгалтерский и налоговый учеты неправильно расставляют акценты в данной теме, предлагая методики и подходы, не подкрепленные научными исследованиями. В результате слишком большое внимание уделяется разновидностям исчисления сумм амортизации и учету разниц между ними.

Основные средства — мощный экономический мультипликатор, но их удельный вес в составе торговой наценки (см, табл. 7.1) обычно не превышает 4%. Поэтому анализ несколь­ких вариантов использования амортизационных отчислений не имеет большой практической значимости, а вот срок технического использования и капитального ремонта основных средств неоспоримо важнее, так как за этим стоит безопасность для жизни и здоровья персонала организации, т.е. сохранность человеческого капитала, который в составе торговой наценки с учетом отчислений в социальные фонды может достигать величины 40%.

Технический капитал (основные средства) — собственность учредителей, а человеческий капитал предмет беспокойства каждой отдельной личности, — проблема государственного подхода к экономике.

В настоящее время операции с основными средствами в бухгалтерском и налоговом учетах отражаются раздельно. Разница в суммах амортизационных отчислений является временной, от нее исчисляется сумма налога на прибыль, которая в виде поправки вносится со знаком плюс или минус в сумму налога на прибыль, рассчитанного по данным бухгалтерского учета. Механизм учета, согласно упомянутому Положению ПБУ 18/02, может быть отражен следующим образом.

Если в налоговом учете амортизационные отчисления ниже, а поэтому налоговая прибыль выше и налог на прибыль больше, то делаются такие проводки:

Д 99 — К 68 — начислена сумма налога на прибыль в бухгалтерском учете текущего периода;

Д 09 — К 68 — отражена разница в виде отложенного налогового актива;

Д 68 — К 51 — оплачена сумма налога на прибыль, увеличенная по данным налогового учета. В случае если в налоговом учете амортизационные отчисления выше, а поэтому налоговая прибыль меньше и налог на прибыль меньше, то оформляются такие записи:

Д 99 — К 68 — начислена сумма налога на прибыль в бухгалтерском учете текущего периода;

Д 68 — К 77 — отражена разница в виде отложенного налогового обязательства;

Д68— К 51 — оплачена сумма налога на прибыль, уменьшенная по данным налогового учета.

Счета 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства» введены в План счетов бухгалтерского учета приказом Минфина РФ от 07.05.2003 г. № 38н.

При одинаковой балансовой стоимости основных средств разница в суммах амортизационных отчислений незначительна, поэтому в первом приближении проблема различия амортизационных отчислений в разных режимах налогообложения здесь не рассматривается.

Налоговое поле общей системы налогообложения для рассматриваемого магазина розничной торговли включает в себя совокупность следующих налогов.

НДС — по комбинированной ставке 14% от продажной стоимости реализуемых товаров (без НДС), 18% — для приобретаемых работ и услуг.

Налог на прибыль — по ставке 24% от налогооблагаемой базы, определенной по данным бухгалтерского учета с корректировкой, согласно сведениям главы 25 НК РФ.

Налог на доходы физических лиц — по ставке 13% (без учета вычетов) от начисленной оплаты труда.

Отчисления в социальные фонды с добавкой платежей на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний — по суммарной ставке 36,1% (35,6%+0,5%) или по суммарной ставке 26,5% (26%+0,5%) — см. п. 7.8.

Налог на имущество предприятий — по ставке 2,2% от остаточной стоимости основных средств, которая, по статистике, составляет приближенную величину, равную 0,5 от покупной стоимости товаров без НДС.

Земельный налог — по ставке 667,26 руб. за 1 кв. м. площади участка, который принадлежит магазину.

Налог на рекламу — по ставке 5% от расходов на рекламу.

Совокупность проводок бухгалтерской модели, описывающей ежемесячную деятельность малого магазина розничной торговли, представлена журналом хозяйственных операций следующего вида (см. табл. 1).

Таблица 1

Журнал хозяйственных операций магазина, работающего в режиме общей налоговой системы при ставке ЕСН 35,6%

№ п/п Корреспонденция счетов Сумма, руб. Содержание хозяйственной операции
Дебет Кредит
1 60 51 1 060 200 Оплачено поставщикам товаров
2 41 60 930 000 Оприходованы товары по учетной стоимости без НДС
3 19 60 130 200 НДС по приобретенным товарам
4 68 19 130 200 Зачтен НДС по оплаченным товарам
5 60 51 5 074 Оплачено поставщикам материалов
6 10 60 4 300 Оприходованы материалы по стоимости без НДС
7 19 60 774 НДС по приобретенным материалам
8 68 19 774 Зачтена сумма НДС по оплаченным материалам
9 44 10 4 300 Материалы отпущены для практического использования
10 76 51 18 762 Оплачены расходы по доставке товаров в магазин
11 44 76 15 900 Учтены транспортные расходы без НДС
12 19 76 2 862 НДС по транспортным расходам
13 68 19 2 862 Зачтен НДС по оплаченным транспортным расходам
14 44 70 70 000 Начислена з/п персоналу магазина
15 70 68 9 100 Удержан НДФЛ
16 44 69 25 270 Начислены платежи в соц. фонды
17 76 51 35 990 Переведена плата за аренду ОС
18 44 76 30 500 Учтена в составе издержек арендная плата без НДС
19 19 76 5 490 НДС по арендной плате
20 68 19 5 490 Зачтен НДС по оплаченной аренде
21 44 02 9 900 Начислена амортизация собственных ОС
22 76 51 14 632 Оплачены расходы на рекламу
23 44 76 12 400 Уплачены в составе издержек расходы на рекламу без НДС
24 19 76 2 232 НДС по расходам на рекламу
25 68 19 2 232 Зачтен НДС по расходам на рекламу
26* 44 68 620 Включена в состав издержек сумма налога на рекламу
27 76 51 7 316 Оплачены расходы на содержание помещений
28 44 76 6 200 Учтены расходы на содержание помещений без НДС
29 19 76 1 116 НДС по расходам на содержание помещений
30 68 19 1 116 Зачтен НДС по расходам на содержание помещений
31 76 51 3 186 Оплачены расходы на охрану
32 44 76 2 700 Включены в издержки расходы на охрану без НДС
33 19 76 486 НДС по расходам на охрану
34 68 19 486 Зачтен НДС по расходам на охрану
35 76 51 4 484 Оплачены расходы на инкассацию
36* 84 76 3 800 Учтены расходы на инкассацию без НДС
37 19 76 684 НДС по расходам на инкассацию
38* 84 19 684 Списан НДС по расходам на инкассацию
39 76 51 8 614 Оплачены расходы по ремонту ОС
40 44 76 7 300 Учтены расходы по ремонту ОС без НДС
41 19 76 1 314 НДС по ремонту ОС
42 68 19 1 314 Зачтен НДС по ремонту ОС
43 76 51 18 974 Оплачены прочие расходы
44 44 76 8 040 Учтено 50% прочих расходов без НДС
45* 84 76 8 040 Списано 50% прочих расходов без НДС
46 19 76 2 894 НДС по прочим расходам
47 68 19 1 447 Зачтено 50% НДС по оплаченным прочим расходам
48* 84 19 1 447 Списано 50% НДС по оплаченным прочим расходам
49 44 68 84 Начислена эквивалентная доля земельного налога
50 44 68 826 Начислена эквивалентная доля налога на имущество
51 90 41 930 000 Списана себестоимость реализованных товаров
52 90 44 194 040 Списаны на реализацию издержки обращения
53 90 68 176 400 Начислен НДС от реализации
54 62 90 1 386 000 Отражена выручка от реализации товаров
55 50 62 1 386 000 Оприходована наличная денежная выручка
56 90 99 75 960 Определена прибыль от реализации товаров
57 99 68 18 230 Начислен налог на прибыль
58 51 50 1 386 000 Выручка переведена из кассы на расчетный счет
59 68 51 50 939 Оплачены налоги в бюджет
60 69 51 25 270 Перечислены платежи в социальные фонды
61 50 51 60 900 Получено по чеку из банка в кассу
62 70 50 60 900 Выплачена з/п персоналу

Звездочкой в таблице 1 помечены проводки, скорректированные в соответствии с главой 25 НК РФ.