Смекни!
smekni.com

Проектирование организационной структуры предприятия (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации
Калининградский технический колледж
Курсовая работа

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ)»

Пояснительная записка

КР04. 080501. 014ПЗ

Разработал

Проверил

преподаватель

Содержание:Введение31. Продукт – результат деятельности организации41.1 Описание продукции41.2 Технология изготовления42. Анализ внешней среды62.1 Анализ макроокружения72.2 Анализ непосредственного окружения123. Установление целей организации193.1 Установление миссии организации193.2 Установление целей203.3 Построение «дерева целей»214. Формирование организационной структуры организации и структуры ее функциональных подразделений, характеристика оргструктуры23Заключение30Список литературы30

КР04.080501.014
Изм. Лист № документа Подпись Дата
Разработал Проектирование организационной структуры организации (предприятия) Литера Лист Листов
Проверил 30
Реценз.
Н. Контр.
Утверд.

ВведениеПроектирование организационной структуры организации проводится для того, чтобы создаваемое предприятие изготавливало высококачественную и конкурентоспособную продукцию. Для этого необходимо провести исследования внешней среды предприятия, составить миссию, установить цели, сформировать организационную структуру организации.Влияние внешней среды на деятельность организации состоит из факторов внешней среды косвенного воздействия и прямого воздействия. Факторы внешней среды косвенного воздействия это: состояние экономики, НТП, политика, социальные факторы и др.Факторы внешней среды прямого воздействия включают в себя потребителей, поставщиков, конкурентов, трудовые ресурсы.Изучая влияние внешней среды, необходимо концентрировать свое внимание на выяснении того, какие угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда.Для успешного функционирования организации в конкурентной среде, необходимо иметь четко определенные ориентиры, направления, которые задают то, к чему стремится предприятие и чего оно хочет достичь в своей деятельности. Для этого необходимо установить цели и миссию организации. Миссия организации в большей или меньшей мере отражать интересы людей. Степень проявления в миссии их интересов принципиально зависит от того, какие размеры имеет организация, в каком бизнесе состоит и т. д. хорошо сформулированная миссия прояснит то, чем является организация, и какой она стремится быть, а также показывает ее отличие от других подобных организаций. Но помимо миссии, которая задает общие ориентиры, направления функционирования организации, необходимо задать и конкретные конечные состояния, к которым стремится организация, достижение которых является для нее желательным в процессе своей деятельности, т.е. цели. После этого для рационального построения управленческой структуры, необходимо сформировать дерево целей. Дерево целей организации строится на основе анализа структуры целевой подсистемы системы менеджмента.Заключительным этапом является формирование организационной структуры организации и структуры ее функциональных подразделений, которая поможет определить структуру создаваемого предприятия.

КР04.080501.014ПЗ Лист
3
Изм. Лист № документа Лист Дата



1. Продукт – результат деятельности организации1.1. Описание продукцииКартофелечистка предназначена для очистки картофеля от кожуры. Она очень легкая и проста в использовании.Удобная ручка не причинит вреда и не доставит боли Вашим рукам. Острое лезвие и его уникальная конструкция позволит быстро и без особых усилий снять кожуру. Острый конец лезвия поможет очистить картофель от всех глазков. С помощью этого приспособления срезается только определенный слой картофеля, обеспечивая тем самым экономию и эффективность очистки. Лезвие изготовлено из легированной стали 9Х10, что исключает коррозию металла. Свойства металла позволяют пр Лист и его затуплении заточить лезвия, обеспечивая тем самым его стойкость. Ручка изделия изготовлена из полистирола, что обеспечивает ее легкость. Ручка картофелечистки коричневого цвета. Это сделано для того, чтобы хозяйки, оставляя изделие в ящике для хранения картофеля, могли легко потерять его (так как изделие схоже по цвету с картофелем) и пошли покупать новую картофелечистку.Картофелечистку можно использовать не только в домашних условиях, но и в столовых, кафе и других общественных заведениях. Картофелечистку можно взять с собой на дачу, в поход, на море. Помимо картофеля ей можно очищать от кожуры и яблоки, и груши, и морковь.1.2. Технология изготовленияПроизводство изделия состоит из нескольких этапов.Технология работы – это действия работника, а также материалы, оборудование, которое и используется для преобразования сырья в искомые продукты и услуги.

Планы, решенияИнформациякоординация

Вход Выход


Рис.1 - Производственная система организации.

a. Труд. Штамповщик 2-ого разряда для изготовления лезвия. Литейщик 2-ого разряда для изготовления ручки. Контролер для контроля ОТК. Оргтехника – компьютеры для отделов предприятия.

КР04.080501.014ПЗ Лист 4 Изм. Лист № документа Лист Дата

b. Информация о состоянии внешней среды: информация о темпе инфляции, уровне безработицы, природных ресурсов; информация о законах и правовых документах, допустимые границы действий в производстве; информация о стабильности правительства, о намерении органов государственной власти в отношении развития отрасли; информация об уровне образования, качестве жизни; информация о новых технологиях, оборудовании и методах производства; информация о потребителях, конкурентах, о рынке рабочей силы; источники информации: газеты, журналы, консультанты, другие фирмы.

c. Финансовые ресурсы. Информация о банках и кредитах. Расчетные счета в банках, начальный капитал.

d. Подсистема переработки материалов.

Заготовительное Вспомогательное

производство производство


Обеспечивающее Складское Лаборатории
производство хозяйство контроля и испытаний

Рис.2 – Производственная структура предприятия

Заготовительное производство – отрезка нужного количества стали и полистирола для одного изделия. Вспомогательное производство – изготовление упаковки изделия, емкостей для их хранения на складах. Технологическое производство – производство составных частей изделия: ручки и лезвия. Сборочное производство – сборка готовых изделий: соединения ручки с лезвием. Складское хозяйство – хранение готовой продукции на складах, хранение материалов для изготовления продукции. Лаборатории контроля и испытаний – испытание готового изделия, его контроль контролером ОТК. Обеспечивающее производство – фирмы, изготавливающие и поставляющие предприятию оборудование и другие инструменты, необходимые для производства. Основное производство – процесс изготовления, который включает в себя изготовление отдельных частей изделия и их сборку.


КР04.080501.014ПЗ Лист 5 Изм. Лист № документа Лист Дата

Вывод:


Рис. 3 – Влияние технологии на проектирование организации

Так как неопределенность в поступлении работы и в месте ее выполнения довольно низкая, неопределенность знаний относительно как делать – высокая, то формирование подразделений организации относится к 1-ому квадрату и необходимо влияние ее технологии на проектирование организации: отдел маркетинга, отдел финансов, технический отдел, отдел снабжения. Степень влияния относится к 1-ому квадрату, то есть в структурную схему попадут ее подразделения.

2. Анализ внешней среды

Анализ среды обеспечивает базу для определения миссии и целей организации и для выработки стратегии, позволяющей организации выполнить миссию и достичь своих целей.