Смекни!
smekni.com

Организационно правовые основы деятельности субъектов малого предпринимательства (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Омский государственный институт сервиса

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Защищена с оценкой Допустить к защите

«_________________» __________________

___________________ (Ф.И.О. руководителя)

«___»________2008г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу Учет на предприятиях малого бизнеса

на тему: Организационно – правовые основы деятельности субъектов малого предпринимательства.

Выполнила студентка

гр.__Б51_____________

___ А.Е._______

(Ф.И.О.)

Руководитель работы

_______________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

Омск 2008г.


Содержание:

1.Малое предпринимательство как субъект экономики. Роль и значение малого предпринимательства в экономике.

2. Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым

предприятиям в Российской Федерации.

3. Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям в зарубежных странах.

4.Особенности нормативно-правового регулирования развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

5. Особенности функционирования субъектов малого предпринимательства

6. Порядок регистрации организаций как субъектов малого бизнеса

7. Порядок регистрации физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Введение

В данной курсовой рассматривается малое предпринимательство как субъект экономики, его роль и значение; критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям в Российской Федерации и за рубежом; показаны слабые и сильные стороны малого бизнеса; подробно указаны нормативные документы, регулирующие деятельность субъектов малого бизнеса; особенности функционирования субъектов малого предпринимательства; порядок регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей.

1. Малое предпринимательство как субъект экономики. Роль и значение малого предпринимательства в экономике

В России в современный период перехода от плановой экономики к рыночному хозяйству особое значение приобретает развитие среднего и мелкого предпринимательства, малого бизнеса. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности ресурсов. Малые кампании способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Малое предпринимательство способствует созданию новых рабочих мест, смягчая проблему нарастающей безработицы. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей высоко монополизированной экономики имеет первостепенное значение.

Малое предпринимательство — это совокупность независимых мелких и средних предприятий, выступающих как экономические субъекты рынка. Эти предприятия не входят в состав монополистических объединений и занимают по отношению к ним в хозяйственном отношении подчиненное или зависимое положение. Для малого предприятия характерно:

1) юридическая независимость;

2) управление предприятием собственником капитала или партнерами-собственниками с целью получения предпринимательского дохода;

3) небольшие размеры по основным показателям деятельности субъекта хозяйствования: уставный капитал, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода);

4) небольшая численность персонала.

Вместе с тем малому бизнесу присущи:

1) быстрая реакция на требования рынка;

2) высокий уровень специализации;

3) возможность мобилизации ресурсов на перспективных направлениях.

В силу своей специфики подавляющее количество малых предприятий в Российской Федерации создается в следующих трех ос­новных сферах деятельности:

1. Торговля. Характерная черта малого предпринимательства — способность подстраиваться под местный рынок. Не претендуя на захват глобального рынка, малые предприятия ориентируются на место нахождения потребителя. Многочисленные ларьки, палатки, павильоны и магазинчики позволяют, с одной стороны, удовлетво­рять существующие потребности рынка, с другой — работать рен­табельно в связи с эффективной организацией деятельности.

2. Посредничество. Посредничество — распространенный вид деятельности организаций в промышленно развитых странах. Передача отдельных функций по логистике или продвижению товаров на рынок позволяет организациям крупного и среднего бизнеса оптимизировать затраты, повысить эффективность указанных операций, «дотянуться» до труднодоступных ресурсных рынков или рынков сбыта, вынести специфические проблемы отдельных рынков за рамки организации, экономя там самым на финансовых и трудовых ресурсах.

3. Сфера услуг. Развитие сферы услуг в последнее время стано­вится одним из наиболее перспективных направлений роста эконо­мики большинства развитых стран. При этом предоставление ус­луг зачастую требует присутствия организации, которая их оказы­вает, в месте нахождения потребителя. Таким образом, рынок ус­луг, так же как и рынок товаров, склонен к ориентации на конкретного потребителя, что приводит к необходимости индиви­дуализации услуги (т. е. к видоизменению в интересах покупате­ля). Кроме того, с увеличением благосостояния населения проис­ходит объективный процесс снижения доли расходов потребителей на товары и увеличения доли расходов на приобретение услуг.

По данным Министерства экономического развития и торговли РФ за 2003 г., доля занятых на малых предприятиях в общей чис­ленности занятых в экономике составила около 14 %, «а доля уча­стия малых предприятий в ВПП — около 10 %. Данные цифры го­ворят, с одной стороны, о необходимости создания бла­гоприятных условий для развития малых предприятий. с другой — о большом экономическом потенциале ма­лого бизнеса в России.

Понятие «потенциал малого предприятия» относится к наименее изученным категориям рыночной экономики: отсутствует единый алгоритм и инструментарий измерения и оценки потенциала малого бизнеса, его формирования и воспроизводства. Потенциал малого предприятия зависит от многих факторов, таких как технологическая оснащённость, профессиональный уровень подготовленности персонала, финансовые ресурсы, положение на рынке и т.д. Понятие потенциал фирмы, определяется как степень использования ресурсов или как совокупность предпосылок развития.

Главной задачей потенциала малого предприятия является воспроизводство. Нельзя не отметить такую форму проявления воспроизводственной способности производственного потенциала, как техническое перевооружение и реконструкция производства.

Возможности воспроизводства напрямую зависят от тех ресурсов, которыми владеет малое предприятие. К ним относятся:

- технические ресурсы – производственное оборудование;

- материальные ресурсы – сырьё, материалы;

- кадровые ресурсы – численность и квалификация кадров и др.;

- информационные ресурсы – сведения о самой системе и её внешней среде;

- финансовые ресурсы – величина и использование денежных средств;

- управленческие ресурсы – способы принятия решений, система планирования, учёта, контроля и т.д.;

- временные ресурсы.

В настоящее время применяются различные подходы к оценке потенциала малого бизнеса, среди которых выделяются:

-сравнительный подход, при котором проводится сравнение рассматриваемой фирмы с фирмами-аналогами;

-затратный подход, связанный с оценкой имущества фирмы.

Инструментарий для оценок бизнеса, опирающийся на указанные подходы, можно условно разделить на две группы.

Первая группа инструментария базируется на определении бухгалтерской прибыли, нормы рентабельности, окупаемости, внутренней нормы доходности. Инструментарий, используемый в этой группе, основан на анализе финансовой отчётности или на моделировании денежных потоков фирмы на некотором отрезке времени. Показатели этой группы, как правило, используются в управлении отечественными предприятиями малого бизнеса.

Ко второй группе относится инструментарий, базирующийся на определении именно стоимости фирмы и использования её при оценке бизнеса, в качестве критерия предлагается использовать величину стоимости компании. При этом определяются виды стоимости – внутренняя, рыночная, инвестиционная, ликвидационная, балансовая, арендная. Данный подход нашёл практическое применение в зарубежной практике, тогда как у нас он рассматривается пока в основном в теоретическом плане.

Инструментарий, используемый для вычисления потенциала, основан на наиболее полном выявлении перечня видов ресурсов и определении ограничений в их использовании.

Таким образом, потенциал является интегральной характеристикой любого малого предприятия или фирмы, именно он определяет их системные возможности и способность решать конкретные проблемы и задачи.

2. Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым

предприятиям в Российской Федерации.

Общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства определяются Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринима­тельства в Российской Федерации». Как следует из названия, действие закона № 209-ФЗ распространяется не только на субъекты малого предпринимательства, но и на субъекты среднего предпринимательства (при этом данное понятие введено в законодательство впервые).