Смекни!
smekni.com

Понятие стратегического планирования 2 (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ИННОВАЦИОННЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ»

Контрольная работа

По дисциплине: «Теория и практика менеджмента»

Выполнил: ст.гр. ЗМд-21вв

Ныгмет И.А.

Проверил: преподаватель

Беспалый С.В.

Павлодар 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Теоретическая часть:

1)Понятие стратегического планирования.

Возникновение, развитие, сущность и этапы развития стратегического планирования. Роль и особенности стратегического управления.

2) Менеджмент за рубежом. Американская и японская модель управления. Особенности казахстанского менеджмента.

Практическая часть:

Задание № 7

Список используемой литературы

1) Понятие стратегического планирования.

Возникновение, развитие, сущность и этапы развития стратегического планирования. Роль и особенности стратегического управления.

Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений. Функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации.

Стратегическое планирование дает возможность акционерам и менеджменту компаний определиться с направлением и темпом развития бизнеса, очертить глобальные тенденции рынка, понять, какие организационные и структурные изменения должны произойти в компании, чтобы она стала конкурентоспособной, в чем ее преимущество, какие инструменты необходимы ей для успешного развития.

До последнего времени стратегическое планирование было прерогативой крупных международных концернов. Однако ситуация стала меняться, и, как показывают опросы, все больше и больше компаний, представляющих средний бизнес, начинают заниматься вопросами стратегического планирования.

Процесс стратегического планирования в компании состоит из нескольких этапов:

1. Определение миссии и целей организации.

2. Анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон фирмы, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации.

3. Выбор стратегии.

4. Реализация стратегии.

5. Оценка и контроль выполнения.

Стратегическое планирование и стратегический менеджмент уже несколько десятилетий являются одним из общепризнанных направлений развития экономической науки в промышленно развитых странах. За этот период по данной проблематике выпущен не один десяток монографий и учебников, издаются специализированные журналы, проводятся научные конференции, сфор­мировались определенные научные школы и направления.

Исторически возникновение стратегического планирова­ния развития предприятия (фирмы) в условиях рыночной экономики можно отнести к 50-м годам XX века. Первона­чально оно выступало собственно как долгосрочное планиро­вание, когда ведущим было утверждение о перенесении тен­денций развития предприятия на будущее. При таком под­ходе наиболее значительные результаты достигались на стадии экономического подъема, когда тенденции роста прогнозировались на перспективу. В этом случае ресурсное обеспечение предприятия рассматривалось или как использование уже накопленного потенциала для получения дополнитель­ной прибыли, или как накопление ресурсов для возможного «рывка» в будущем[i].

Вместе с тем к началу 60-х годов внешняя деловая окру­жающая среда для предприятий стала недостаточно стабиль­ной, чтобы трендовые характеристики могли давать реалистичные результаты. Возросшая конкуренция, борьба за потре­бителей потребовали пересмотра и разработки новых концеп­туальных положений в области долгосрочного планирования развития предприятия. В соответствии с этим планирование стало носить целевой характер, когда ресурсы рассматрива­лись в качестве средства достижения целей, а план представ­лял собой набор возможных альтернатив на основе прогно­зируемых изменений внешней деловой окружающей среды. Данное направление плановой деятельности получило назва­ние «стратегическое планирование» (strategic planning) и стало применяться в той или иной мере преуспевающими фирмами промышленно развитых стран[ii].

В последнее время за рубежом довольно отчетливо намети­лась тенденция к обобщению и осмыслению результатов про­веденных исследований в сфере стратегического планирова­ния и управления. Подобная попытка предпринята, напри­мер, Г. Минцбергом, Б. Альстрэндом и Д. Лэмпелом в работе «Школы стратегий».

Авторы выделяют десять основных школ стратегий:

Школа дизайна (Ф. Селзник, А.Д. Чандлер, СР. Кристенсен, Дж.Л. Боуэр, Р.Г. Хамермеш, М. Портер).

Школа планирования (И. Ансофф, П. Лоранж, Д. Стейнер, Мендель, С. Хофер, Р. Акофф).

Школа позиционирования (М. Портер, Р. Кац, Б. Джеймс)

Школа предпринимательства (Шумпетер, А. Коул, К. Найт).

Когнитивная школа (М. Лайлс, Р.К. Регер, Э. Хафф, Г. Томас)

Школа обучения (Р. Лапьер, Ч. Линдблом, Г. Рэпп, Р. Нельсон, С. Уинтер).

Школа власти (А. Макмиллан, Д. Сарразин, Э. Петтигрю, Поуер, Й. Доза).

Школа культуры (Д. Джонсон, Дж. Спендер, К. Рот, Ф. Ригер).

Школа внешней среды (М. Ханнан, Дж. Фримен, У. Эстли).

Школа конфигурации (Хандавалла, Д. Миллер, Р. Майлс, К. Сноу).

Общепризнанными «отцами» стратегического планирования являются А.Д. Чандлер, К. Эндрюс и И. Ансофф.

А.Д. Чандлер впервые в рамках исторического анализа исследовал генезис фирмы через соотношение внешнего окружения, стратегии развития и организационной структуры управления. Он ввел определение понятия «стратегия», кото­рое является ключевым в теории стратегического планирования и управления. Под стратегией А.Д. Чандлер понимает «определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей»[iii].

С середины 60-х годов зарубежные исследователи стали предпринимать попытки формализации процесса стратегического планирования. Однако, как справедливо отмечает Г. Минцберг, который является лидером современных исследователей в области стратегического планирования и управле­ния, все они практически основываются на одной теоретиче­ской конструкции, или базовой модели, отличаясь между собой главным образом в деталях, а не в фундаментальных принципах построения.

Основной базовой моделью стратегического планирования принято считать модель Гарвардской школы бизнеса (Гарвардской группы), лидером которой по праву считается К. Эндрюс. Эта модель разрабатывалась американскими исследователями в течение достаточно продолжительного периода времени. Г. Минцберг называет эту модель «моделью школы проектирования», поскольку в ее основе лежит уверенность в том, что формулирование стратегии как процесс опирается на несколько базовых постулатов, которые в своей совокупности обеспечивают «проектирование стратегии».

Принципиальная схема данной логической модели форми­рования стратегического плана приведена на рис. 1.1. В основу построения данной модели стратегического планирования положены следующие основные методологические принципы:

Процесс формирования стратегии развития фирмы должен быть контролируемым, осознанным процессом мышления. Модель формирования стратегического плана должна быть достаточно простой и информативной. Любая стратегия развития фирмы уникальна и рассматривается в качестве результата созидательного проектирования. Процесс формулирования стратегии должен завершаться лишь тогда, когда альтернативные стратегии имеют полное описание и осуществлен окончательный выбор лучшей из них.

Рис.1.1 Модель Гарвардской группы.

Любая стратегия развития фирмы должна сочетать простоту восприятия и полноту выражения, а также описы­ваться ясным и доступным языком.

Стратегия развития любой фирмы (предприятия) должна предусматривать разработку определенного механизма ее реализации. В соответствии с этим все элементы структуры фирмы (предприятия) в лице его руководства должны обла­дать определенными знаниями и ресурсами, а главное, желанием реализовать выбранную стратегию.

К. Эндрюс как лидер Гарвардской группы сконцентриро­вал свое внимание на исследовании роли внешнего руковод­ства предприятия в процессе разработки и реализации стра­тегии его развития.

Модель формирования стратегического плана, предложенная И.Ансоффом, имеет два прин­ципиальных отличия от модели Гарвардской группы. Во-первых, И. Ансофф вводит в процессе стратегического планирования понятие формализованных целей в отличие от неявно выраженных ценностей высшего руководства в модели Гарвардской группы. Во-вторых, он предпринял попытку описания процесса стратегического планирования в виде определенной формализованной блок-схемы, которая предполагает подробную разработку списков факторов, учитываемых в процессе принятия решений и расставляемых в приоритетном порядке с приданием им весовых коэффициентов, а также различных диаграмм и правил выбора той или иной альтернативы.

Процесс стратегического планирования является инструментом, с помощью которого обосновываются управленческие решения в области хозяйственной деятельности. Его важнейшая задача обеспечить нововведения и организационные изменения, необходимые для жизнедеятельности предприятия.

Как процесс стратегическое планирование включает четыре вида деятельности (функции стратегического планирования). К ним относятся: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и регулирование, организационные изменения.