Смекни!
smekni.com

по Менеджменту 21 (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра менеджмент

Контрольная работа

по курсу«Менеджмент»

тема № 1

Студента 4 курса заочного отделения

технологического факультета группы тп 41 (07)п

Богословской Марии Викторовны

Ульяновск 2010

Содержание

1. Схема организационной структуры управления организации, в которой работает студент. Ее обоснование. Распределение полномочий в каком-либо подразделении указанной структуры (по выбору студента) и описание должностных обязанностей.

Список использованной литературы

Общественное питание предоставляет миллионам трудящихся сбалансированное по своему составу питание, способствует сохранению здоровья людей, росту производительности труда, повышению качества учебы, разумному использованию свободного времени.

Кафе – это особый тип предприятия, в котором организация производства широко ассортимента кулинарной продукции сложного приготовления сочетаются с организацией высокого уровня обслуживания посетителей в торговых залах кафе.

Кафе- это предприятие, в котором широко практикуется изготовление блюд, закусок по индивидуальному заказу, а также фирменных и национальных блюд, предусмотренных в меню.

У входа в кафе вывешивается табличка с режимом работы. Подъезд к кафе должен хорошо освещаться и иметь место для припарковывания легковых автомобилей.

Согласно Государственному стандарту Российской Федерации (ГОСТ Р. 507620-95) устанавливается классификация кафе в зависимости от качества предоставляемых услуг, ассортимента заказных и фирменных блюд, изделий, интерьера и т. д.

Кафе предполагает гармоничность интерьера, комфортность и выбор услуг, разнообразный ассортимент фирменных блюд и изделий напитков сложного приготовления, в том числе заказных. Обслуживание в этом кафе ведется официантами, барменами.

Кафе ''Алые Паруса'' является кафе городского назначения и представляется населению возможность максимального выбора блюд. Данное кафе предназ­начено для обслуживания населения города Ульяновска. Размещение кафе достаточно удобно для населения города, так как он располагается в составе торговых центров. С учетом типа здания кафе является отдельно стоящим. В зависимости от особенностей объемно-планировочного решения кафе одноэтажное. С точки зрения функционально-технологических реше­ний, одноэтажные кафе наиболее просты и удобны в эксплуатации, так как в них упрощаются пути движения, нет необходимости в устройстве лестниц и применение средств междуэтажного перемещения. Они наиболее удобны для персоонала и потребителей.

Кафе располагает комплексом помещений, необходимых для рациональ­ного функционирования торгово-технологического процесса.

Кафе "Алые Паруса" располагается по адресу: г.Ульяновск, ул. Моссковсое шоссе.

Режим работы преприятия с 9 до 16 часов утра ежедневно.

Кафе рассчитано на 45 посадочных мест. В структуру предприятия входит торговый зал.

Кафе оказывает услугу питания - 122102. Услуга питания кафе представляет собой услугу по изготовлению и реализации кулинарной про­дукции и покупных товаров в ограниченном ассортименте по сравнению с предприятиями других типов и в основном несложного изготовления, а также по созданию условий для их потребления на предприятии.

Кафе снабжается продуктами за наличный и безналичный расчет через магазины и рынки. Для хранения продуктов имеются в достаточном коли­честве холодильники и складские помещения.

Кафе обеспечено достаточным количеством необходимой посуды и сто­лового белья.

Организационная структура управления кафе «Алые Паруса» приведена на рис. 1

Форма графика работы

При суммированном учете рабочего времени обычных выходных дней не предусматривают, дни отдыха устанавливают по графику работы.

Графики работы составляют на месяц и доводят до сведения работников, как правило, не позднее чем за две недели до введения их в действие, а в последующем (при сохранении прежнего режима работы предприятия) — за три дня до начала месяца.


В графике для каждого работника обязательно указывают время начала и окончания работы, а также время перерыва (табл. 1).

Таблица 1

Утверждено директор (заведующий)

(подпись) __200.

(подпись)

___ 200___г

Организация _______________ Предприятие общественного питания

на

График работы

месяц 200_

Режим работы предприятия с ____ до . перерыв с ___ до ____ ч

Выходной день ноpмa рабочих часов на _______

месяц

Фамилия, И.О. Должность Время начала и окончания работы по дням и числам месяца Время рабочих дней Время обеденного перерыва (начало и окончание)
П

При составлении графиков учитывают кроме основного времени в качестве рабочего и подготовительно-заключительное время (вспомогательное).

Применительно к труду официантов основное время подразделяют так:

· время приема заказа и расчета с потребителями (встреча потребителя, советы при выборе блюд, запись заказа, выписывание счета и расчет);

· время, затрачиваемое на кассовые операции;

· время, затрачиваемое на заказ и получение продукции из бара и раздачи;

· время непосредственного обслуживания — подача потребителю буфетной и кухонной продукции с момента получения ее в буфете и на раздаче, включая перекладывание блюд и закусок на тарелки, наполнение бокалов и т.д.

Для обеспечения производственного процесса предусмотрено следующее штатное расписание.

Таблица 2

Персонал.

Должность Кол.(чел) Заработная плата, в руб. Выплаты Испытательный срок
Повар* 1 8000 Ежемесячно 1 мес.З/п – 5000 т.р.
Помощник повара* 1 5000 Ежемесячно 1 мес.З/п – 3500 т.р
Официант* 5 5000 Ежемесячно 3 мес.
Мойщик посуды 1 5000 Ежемесячно -
Уборщица** 1 6000 Ежемесячно -
Итого заработной платы: 29000

* Для этой категории людей предусмотрен испытательный срок до 3-х месяцев.

**Уборщица будет работать по совместительству дворником.

Подбор персонала планируется осуществлять перед пуском производства с учетом следующих требований:

1. наличие профессиональной подготовки и квалификации по данной специальности;

2. наличие опыта работы на аналогичных предприятиях общественного питания;

3. коммуникабельность, умение работать с клиентами;

4.знание нормативных документов, регламентирующих работу в сфере торговли и общественного питания.

Таблица 3

ОБЯЗАННОСТИ ПЕРСОНАЛА.

Должность Кол.(чел) Обязанности
Повар* 6 Приготовление блюд, контроль процесса приготовления еды, соблюдение техники безопасности
Помощник повара* 2 Выполнение указаний шеф-повара
Официант* 1 Принятие заказов от клиентов, обслуживание столов
Мойщик посуды 1 Мытье посуды, сортировка чистой посуды
Уборщица** 1 Уборка территории вокруг кафе, уборка кафе

Последствия плохого подбора персонала могут быть просто катастрофическими. По этой причине, если услуга фирмы по подбору персонала может показаться высокой, не надо торопиться отказываться.

Предприятие сильно своим персоналом. Грамотные руководители и квалифицированный персонал могут вывести из кризиса даже самое неэффективно работающее предприятие, плохие же – разорить самое процветающее.

Любое предприятие, независимо от формы деятельности, должно прибегать к услугам бухгалтера, юриста, банка, страховой компании. Невозможно работать без этих видов услуг, от их качества зависит успешная деятельность предприятия. Можно пользоваться услугами и

· Торгово-промышленной палаты,

· Ассоциаций, союзов и клубов предпринимателей,

· Программ и фондов содействия развитию малого бизнеса,

· Консультационных и маркетинговых фирм,

· Университетов, школ бизнеса.

Не обязательно пользоваться услугами этих организаций, но может настать минута, когда их знания и опыт будут истинно незаменимы.

Должностные обязанности руководителя

Производственно-хозяйственная деятельность их осуществляется под руководством вышестоящей организации (департамент торговли и общественного питания), которая проводит единую техническую политику, а также контролирует использование материальных, технических и финансовых ресурсов.

Деятельность кафе как социалистического предприятия строится на основе следующих принципов хозяйственного расчета: возмещение всех расходов по осуществлению производственно-хозяйственной деятельности доходами; зависимость дальнейшего развития производства от эффективности работы; связь материального стимулирования работников с конечными результатами деятельности предприятия.

Характер структуры аппарата управления кафе определяется составом его подразделений, их взаимосвязи, объемом реализации продукции собственного производства и покупных товаров. Права и обязанности работников кафе определены специальными инструкциями и правилами внутреннего распорядка.

Директор кафе несет ответственность за организацию и результаты торгово-производственной деятельности, контролирует выполнение плана показателей коммерческо-хозяйственной деятельности. Он, в частности, обязан регулярно осуществлять анализ хозяйственно-финансовой деятельности кафе.