Смекни!
smekni.com

Бизнес-план торгового предприятия ООО Восток (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические аспекты разработки бизнес-плана

торгового предприятия……………………………………………………..5

1.1. Цели и методика разработки бизнес-плана……………………….5

1.2. Разработка структуры бизнес-плана………………………………7

1.3. Проблемы бизнес - планирования на торговом предприятии

ООО «Восток»……………………………………………………..14

Глава II. Анализ хозяйственной и управленческой деятельности торгового предприятия ООО «Восток»……………….............................15

2.1. Экономическая и социальная характеристика торгового

предприятия ООО «Восток»………………………………….......15

2.2. Анализ системы и процесса управления предприятием

ООО «Восток»…………………………………………………….18

2.3. Анализ организационного плана торгового предприятия

ООО «Восток»…………………………………………………….21

Глава III. Мероприятия по совершенствованию организационного плана на торговом предприятии ООО «Восток»……………………………….32

Заключение………………………………………………………………...37

Список использованной литературы……………………………………..39

Введение.

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, обязана четко представить потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Этот план дает характеристику процесса функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь выполнения поставленных задач, в первую очередь повышение прибыльности компании. Хорошо разработанный план помогает, фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять более глубокие перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Бизнес-план, как правило, систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и с изменениями на рынке, где действует фирма, и в экономике в целом. Таким образом, бизнес-план помогает предпринимателю оценивать прогресс своего дела на основе внутрифирменного и макроэкономического анализа и контролировать текущие операции.

Темой данной работы является разработка бизнес-плана коммерческого предприятия. Актуальность темы, данного вопроса для предприятий торговли трудно переоценить. Так как уровень предпринимательства в стране растет, а любое дело подразумевает написания бизнес-плана.

Цель данной работы состоит в теоретическом обосновании темы и в практическом представлении разработки бизнес плана.

Поставленная цель определяет главные задачи, которые подлежат решению в данной работе:

1. составление структуры бизнес-плана;

2. разработка и обоснование мероприятий на рассматриваемом предприятии;

3. расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.

Объектом исследования выступает ООО «Восток», осуществляющий розничную продажу кальянов, табака, угля и др. Предметом исследования является бизнес-план предприятия.

В качестве задач исследования магазина выступают следующие:

1. Анализ технико-экономических показателей деятельности на планируемый год.

2. Технико-экономический прогноз деятельности после внедрения предложенных мероприятий.

Основными теоретическими и методологическими источниками при написании данной работы служили издания, посвященные бизнес-плану и бизнес планированию. Практическая часть работы построена на данных экономических расчетах показателей деятельности предприятия. Практическое использование результатов работы и внедрение предложенных в ней мероприятий даст положительный эффект, повысит уровень прибыли магазина, и будет способствовать расширению его рыночной доли.

Глава I.Теоретические аспекты разработки бизнес-плана торгового

предприятия.

1.1. Цели и методика составления бизнес-плана.

Основной целью разработки бизнес плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Другие цели разработки плана бизнеса могут быть различными, например:

· уяснить степень реальности достижения намеченных результатов;

· доказать определенному кругу лиц целесообразность реорганизации работы уже существующей фирмы или созданной вновь;

· убедить сотрудников компании в возможности достижения качественных или количественных показателей, намеченных в проекте и др.

Бизнес-план также призван помочь предпринимателю решить следующие основные задачи, связанные с функционированием фирмы:

· определить конкретные направления деятельности, перспективные рынки сбыта и место фирмы на этих рынках;

· оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары, чтобы определить потенциальную прибыльность проекта;

· выявить соответствие кадров и условия для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

· проанализировать материальное и финансовое положение фирмы и определить соответствует ли материальные и финансовые ресурсы достижению намеченных целей;

· просчитать риски и предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

В современной практике бизнес-план выполняет четыре функции. Первая из них связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Вторая функция-планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функция позволяет привлекать денежные средства-ссуды, кредиты.

Четвертая функция позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможна лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период развития.

Таким образом, внутрифирменное планирование является неотъемлемой частью любого предприятия, независимо от его размера. Бизнес-план обобщает анализ возможностей для начала или расширения бизнеса в конкретной ситуации и дает четкое представление о том, каким образом менеджмент данной компании намерен использовать этот потенциал. Велико его значение и для привлечения деловых партнеров, создания совместных предприятий. А также для получения финансирования. Подготовка и эффективное использование бизнес-плана имеет, таким образом, первостепенное значение. Этот план может быть разработан менеджером, руководителем, фирмой, группой фирм или консалтинговой организацией.

Существует два основных подхода к разработке бизнес-плана. Первый заключается в том, что бизнес-план составляется наемной группой специалистов, а инициаторы проекта участвуют в нем посредством подготовки исходных данных. Другой подход - когда инициаторы проекта сами разрабатывают бизнес-план, а методические рекомендации получают у специалистов, в частности, у возможных инвесторов.

Таким образом, в наибольшей степени бизнес-план используется при оценке рыночной ситуации, как вне фирмы, так и внутри нее, при поиске инвесторов. Он может помочь крупным предпринимателям расширить дело с помощью покупки акций другой фирмы или организации новой производственной структуры, а также служит основой для формирования общегосударственной стратегии планирования.

1.2. Разработка структуры бизнес- плана.

Важное значение имеет структура бизнес-плана, который представляет собой достаточно сложный документ, включающий в себя описание компании, ее потенциала, оценку внутренней и внешней среды бизнеса, «конкретные данные о развитии фирмы. Хотя внешне бизнес-планы могут отличаться друг от друга, состав их разделов остается практически неизменным, а именно: краткое содержание (резюме), характеристика отрасли, описание создаваемой компании и производимых ею продуктов и услуг, исследование и анализ рынка, планы маркетинга, производственный и финансовый планы, а также оценка возможных рисков и страхование.

Оформление бизнес-плана начинается с подготовки титульного листа. Он должен сразу обеспечить информацию о том, где, когда и кем составлен данный документ. Здесь же указывается название проекта, которое должно кратко и четко формулировать идею, заложенную в бизнес-плане.

Вторая страница плана содержит оглавление, которое должно отражать его структуру. Это номенклатура разделов или параграфов. При любом варианте содержание должно быть четко оцифровано, обязательно арабскими цифрами. Затем идет введение, в котором указана задача составления бизнес-плана и круг лиц, которым он адресован. Целесообразно также отметить, почему возникла необходимость в создании данного проекта или инвестиционного замысла.

Объем раздела «Возможности фирмы» (резюме) не должен превышать нескольких страниц. В этом разделе указывается все главное, что должно быть понято и оценено потенциальным инвестором, то есть, информация, дающая представление о фирме и обеспечивающая все необходимые данные, характеризующие ее коммерческую деятельность. В приоритетном порядке указываются направления деятельности компании, по каждому направлению определяются целевые рынки и ответственные лица. Составители плана должны кратко и четко сформулировать основные цели проекта, а также его конкретные задачи. Таким образом, в разделе должны быть освещены основные цели фирмы. Ее стратегия, разработанные для ее достижения конкретные мероприятия.