Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности менеджмента организации ЗАО Корабельные интерьеры (стр. 1 из 2)

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАО «КОРАБЕЛЬНЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ»

Цибина Ю., студентка МПГУ

В настоящее время в экономике России одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде. Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей, от действия эффекта масштабности. Есть отрасли, связанные с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, и отрасли, для которых не требуются большие размеры предприятий, а напротив, именно малые их размеры оказываются предпочтительнее, т.к. они быстро реагируют на рынок.
Возможность эффективного функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство малыми партиями, что не выгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления, в связи с этим данная тема является актуальной. Малому производству способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.

Развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; создаются дополнительные рабочие места; активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но прежде всего, для предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

Малые предприятия функционируют во всех сферах и отраслях народного хозяйства, выполняя один или несколько видов деятельности. Такие предприятия обладают самостоятельностью в осуществлении своей хозяйственной деятельности, в распоряжении выпускаемой продукцией, прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Малое предприятие самостоятельно планирует свою деятельность. Основу планов составляют договоры, заключенные самостоятельно с потребителями продукции, работ, услуг, а также поставщиками сырья, материалов, необходимых для производства продукции.

В условиях современной экономики требуется от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. Для правильного определения важнейших направлений повышения эффективности необходимо провести экономический анализ. С его помощью выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия. А также делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы (производственной и рыночной активности) и управленческие решения, разрабатываются процедуры контроля над их выполнением, выявляется резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
В экономике предприятия постоянно происходят изменения, поэтому необходимо с помощью экономического анализа осмыслить и понять информацию. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнения достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостачи, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д. На основе анализа разрабатываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность.

Цель данной работы – обеспечение эффективности менеджмента организации. Задачами, реализующими цель, являются следующие:

1. Изучение концепций эффективности деятельности организации;

2. Анализ управленческой и производственно-экономической деятельности ЗАО «Корабельные Интерьеры»;

3. Оценка эффективности организации и определение основных направлений повышения эффективности ЗАО «Корабельные Интерьеры».

Предметом деятельности предприятия является: производственно-хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение потребности заказчика; выполнения иных работ и оказания услуг, не противоречивших законодательству Российской Федерации.

Основным видом деятельности организации является изготовление:

- интерьеров яхт;

- мебели по индивидуальным заказам;

- рабочей конструкторской документации.

Организационная структура управления обеспечивает маневренность производства, необходимость которой может быть обусловлена изменением уровня спроса или действием конкурентов: снижением цен, падением доли организации на рынке.

Анализ экономической эффективности организации произведен на основании данных годового баланса ЗАО «Корабельные Интерьеры».

Для достижения поставленной цели проводились: оценка результатов работы за прошедшие периоды; разработка процедур оперативного контроля над производственной деятельностью, выработка мер по предупреждению негативных явлений в деятельности предприятия и в её финансовых результатах; вскрытие резервов повышения результативности деятельности.

В процессе анализа выявились факторы, влияющие на показатели работы предприятия, а также внутрипроизводственные резервы лучшего использования производственных ресурсов.

Основными направлениями повышения эффективности организации ЗАО «Корабельные Интерьеры» является следующее:

1) формирование эффективного процесса управления организации на основе проведения ФСА и определение технологий управления;

2) обеспечение эффективного труда работников аппарата управления на основе ИТО;

3) разработка эффективной структуры управления организацией;

4) снижение затрат на выпуск производственных процессов на основе реализации инвестиционных проектов (автоматизация);

5) совершенствование финансового механизма (повышение финансовой устойчивости - инвестиционные проекты, увеличивая прибыль).

ФСА позволяет определить состояние функционирования и тенденции развития системы управления, а так же выявить затраты необходимые для осуществления функций системы при заданном уровне их качества. Анализируемым объектом является служба персонала.

Выбор службы персонала в качестве объекта анализа объясня­ется ее особой ролью в управлении данной организации, а также специ­фикой деятельности организации и обусловленной ею значимостью каждого работника и качества работы управленческого персонала. Кроме того, в деятельности службы персонала имеется ряд проблем, свя­занных с перегруженностью персонала, которые могут быть реше­ны посредством использования больших резервов в ее работе.

Целями деятельности службы персонала является удовлетворе­ние потребности организации в высококвалифицированных ра­ботниках, повышение степени удовлетво­ренности и заинтересованности в работе.

Задача функционально-стоимостного анализа деятельности службы персонала: совершенствование методов управления пер­соналом; совершенствование организационной структуры службы персонала; уточнение функций службы и ее работников; повыше­ние качества выполнения функций; рационализация функцио­нальных взаимосвязей службы с другими подразделениями и внешними организациями; совершенствование технологии управления персоналом; совершенствование кадрового, информа­ционного и технического обеспечения службы; снижение расходов на выполнение функций службы; повышение эффективности дея­тельности службы персонала.

Сбор,изучение и систематизация данных, характеризующих систему управления, отдельные ее подсистемы или работников, проводятся на информационном этапе.Источником информации является следующая документация: планы и годовые отчеты работы организации, положения о подраз­делениях аппарата управления, должностные инструкции, стандарты организации, штатное расписание, схемы управления организацией и ее подразделениями, данные бухгалтерской отчетности, результаты проведенных научных и социологических исследований и др.

Структурно служба персонала состоит из двух отделов — отдела по работе с персоналом и отдела по найму и отбору персонала. Отдел по работе с персоналом занимается кад­ровым делопроизводством, организацией обучения, переподготовки, повышения квалификации, планированием карьеры ислужебно-профессионального продвижения, выполняет другие функции.

В отделе по найму и отбору персонала особую роль играет деятель­ность специалиста по отбору персонала — профессионального психолога, поскольку кроме высоких профессиональных качеств от сотрудников, прежде всего, требуется умение работать в команде. Задача психолога — выявить личностные характеристики кандидатов и отобрать необходимых для организации работников. Отдел работает с рекрутинговыми агентствами и напрямую с кан­дидатами на вакантные должности, занимается подбором и расста­новкой кадров, выполняет другие функции. Соответствие деятельности службы персонала современным требованиям достигается благодаря системе постоянного обучения, включающей в себя участие в семинарах, тренингах, изучение те­матической литературы.