Смекни!
smekni.com

Экономические методы управления предприятием в условиях рыночной экономики (стр. 1 из 8)

Белгородский Инженерно-Экономический Институт

Курсовая работа

по менеджменту

На тему

Экономические методы управления предприятием в условиях рыночной экономики

Выполнила

Креминская Оксана

Севастополь 2010


Содержание

Введение

Раздел 1. Сущность и функции управления

1.1 Сущность управления

1.2 Задачи и построение механизма управления

1.3 Методы управления деятельностью предприятий в рыночных условиях

1.3.1 Методы управления

1.3.2 Основные принципы управления предприятием в рыночных условиях

2. Методы эффективного управления предприятием на примере «Сабрина»

2.1 Краткая характеристика гостиницы «Сабрина»

2.2 Финансовый анализ гостиницы «Сабрина»

2.3 Расчет экономической эффективности от предлагаемых мероприятий, направленных на улучшение хозяйственной деятельности частной гостиницы «Сабрина»

2.4 Обоснование перевода гостиницы в более высокую категорию

Вывод

Список использованной литературы


Введение

Целью деятельности промышленного предприятия является выпуск определенной продукции (выполнение работ, оказание услуг) установленного объема и качества, в определенные сроки. Но при установлении масштабов производства следует исходить не только из народнохозяйственных и индивидуальных потребностей в данной продукции, но и необходимости учитывать достижение максимального уровня ее эффективности. Поэтому оценивать качество работы промышленного предприятия следует, прежде всего, посредством определения экономической эффективности производимой продукции.

Изменение экономических отношений в Украине в связи с переходом к рынку требует уточнения методических основ определения эффективности производства. Переход от плановой экономики к рыночным отношениям вызывает необходимость переоценки не столько сущности эффективности производства, сколько практики ее определения в новых условиях хозяйствования.

В настоящее время предприятия, особенно промышленные, находятся в сложном положении. Это вызвано различными причинами, среди которых можно выделить следующее: проблемы инфляции, проблемы будущих цен на ресурсы; неплатежеспособный спрос; отсутствие реальной программы выхода экономики страны из кризиса; отсутствие практического опыта формирования инвестиционной политики; недостаточность проработки методических вопросов разработки инвестиционных программ; сложность поиска источников финансирования и другое.

В этих условиях особую важность приобретает формирование продуманной и тщательно разработанной производственно-хозяйственной политики предприятия, рассчитанной на долговременную перспективу. Политика предприятия должна строиться от будущего к настоящему, анне наоборот. Сказанное следует понимать так, что предприятие в первую очередь определяется уровень развития, которого оно хочет достигнуть через определенный период, и то каким образом оно будет пытаться это сделать. Проведение экономической реформы, рост промышленного производства, повышение его эффективности, научно-технический прогресс обеспечивается в процессе осуществления капитальных вложений. Высокая эффективность производства является необходимой и решающей предпосылкой систематического расширенного производства. Эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития производства в целом и каждого предприятия в отдельности.

Экономическая теория определяет, категорию эффективности как результативность производственного процесса, производственной системы или конкретной формы хозяйствования. В наиболее общем виде экономическая производства представляет собой количественное соотношение двух величин – результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат (в любой пропорции). Исторически при всех способах производства безотносительно к формам собственности производителя интересует соотношение между затратами и результатами своей деятельности. Сущность проблемы повышения эффективности производства состоит в увеличении в процессе использования имеющихся ресурсов экономических результатов на каждую единицу затрат. Кроме того, повышение экономической эффективности – одна из центральных проблем экономики. Для успешного решения многообразных экономических и социальных задач нет другого пути, кроме резкого повышения эффективности всего общественного производства.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и методических основ управления предприятием, а так же и внедрение практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса управления предприятия с использованием экономических методов, способствующих поддержанию устойчивого и эффективного функционирования предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать определение экономическим методам управления предприятием;

-изучить основные виды экономических методов;

- дать оценку рыночной ситуации, характеристику конкурентов и других элементов и факторов конъюнктуры, влияющих на деятельность предприятия;

- оценить внутреннюю маркетинговую среду предприятия;

- дать рекомендации по внедрению конкретных экономических методов.

Предметом исследования являются экономические методы управления и их использование, направлено на повышение экономической эффективности предприятия.


Раздел 1. Сущность и функции управления

1.1 Сущность управления

Необходимость управления. В соответствии с основными положениями теории систем любой субъект, явление или процесс ( включая предприятие) можно рассматривать как систему. Под системой понимают совокупность взаимосвязанных в одно целое элементов. Элемент системы – это часть целого, которая в процессе анализа не подлежит разделению на составляющие. Следовательно, любая система:

Во- первых, состоит из двух или большего количества элементов;

Во-вторых, каждый элемент системы имеет присущие только ему качественные характеристики;

В- третьих, между элементами системы существуют связи, с помощью которых они влияют друг на друга;

В-четвертых, система не может существовать вне времени и пространства. Система имеет временную сущность (ее состав может быть определен в каждый данный момент), а также свои пределы и внешнюю среду. Первая особенность предприятия как системы состоит в его открытости, т.е. предприятие может существовать только при условии активного взаимодействия с внешней средой (рис.1). Оно «выбирает» из промежуточной и общей внешней среды основные факторы производства, а затем, преобразовывая их в продукцию (товары, услуги, информацию) и отходы, направляет их во внешнюю среду. Условием жизнеспособности системы является полезный (выгодный) обмен между «входом» и «выходом».

Другая особенность предприятия как системы: оно является искусственной системой, созданной человеком ради своих собственных интересов, прежде всего совместного труда. Поэтому очевидной характеристикой любого предприятия является разделение труда.

Рисунок 1. Взаимодействие предприятия с внешней средой

Промежуточная (специфическая) среда (потребители, поставщики, банки, страховые компании, другие партнеры, а также конкуренты). Внешняя общая среда (экономическая, политико-правовая, социально-культурная, экологическая, международная). Различают две формы разделения труда: горизонтальную и вертикальную. Первая – это разделение трудовых операций на отдельные задания. Результатом горизонтального разделения труда является формирование подразделений предприятия, выполняющих отдельные части общего трансформационного процесса. Поскольку работу на предприятии делят между подразделениями и отдельными исполнителями, кто-то должен координировать их действия , чтобы достичь общей цели деятельности. Поэтому объективно возникает потребность в отделении управленческого труда от исполнительского. Таким образом, необходимость управления связана с процессами разделения труда на предприятии. Управление, которое (в широком понимании) является деятельностью, обеспечивающей координацию работы других людей (трудовых коллективов), также является сложной системой. Дифференциация и координация управленческого труда, формирование уровней управления осуществляются с помощью вертикального разделения труда.

Функция управления. Предприятия различаются между собой по размерам, сферам деятельности, технологическим и другим параметрам, однако все они как системы имеют и определенные общие черты (характеристики), среди которых, в первую очередь, нужно назвать функции направления – объективно обусловленные общие направления или сферы деятельности, совокупность которых обеспечивает эффективное кооперирование совместного труда.

Для выяснения природы и сущности каждой из них необходимо рассмотреть механизм функционирования простейшей искусственной системы (рис 2).

Структура этой модели содержит два элемента: элемент U- управляющий; элемент Е – исполнительный.

Управляющий элемент воспринимает:

- через входной канал импульс из внешней среды(У1);

-через канал обратной связи импульсы, касающиеся его собственного состояния (Х1) и состояния структуры системы (Х2).

На основе воспринятых импульсов управляющий элемент начинает функционировать. Сначала он определяет конкретное (количественное) значение выходного параметра У2, т.е. формулирует цель деятельности системы. Затем он вырабатывает импульс Х3 и посылает его исполнительному элементу (эффектору). Этот импульс имеет характер команды.

На блок –схеме показано, что эффектор воспринимает также импульсы Z1 из внешней сферы. Это так называемые препятствия, мешающие достижению цели управления.