Смекни!
smekni.com

Учет и ревизия фонда оплаты труда на предприятии (стр. 11 из 15)

Порядок списания расходов на оплату труда с кредита счета 81 зависит от выбранного варианта учета затрат.

Вариант 1 - применяются только счета класса 8. В этом случае с кредита счета 81 расходы на оплату труда следует списать в дебет следующих счетов:

23 "Производство" - в части расходов на оплату труда производственного и общепроизводственного персонала;

791 "Результат операционной деятельности" - в части расходов на оплату труда прочего персонала предприятия.

Вариант 2 - применяются одновременно счета классов 8 "Расходы по элементам" и 9 "Расходы деятельности". В этом случае с кредита счета 81 расходы на оплату труда следует списывать в дебет следующих счетов:

23 "Производство" - в части расходов на оплату труда производственного персонала;

91 "Общепроизводственные расходы" - в части расходов на оплату труда общепроизводственного персонала;

92 "Административные расходы" - в части расходов на оплату труда административного персонала;

93 "Расходы на сбыт" - в части расходов на оплату труда персонала, занимающегося сбытом продукции;

94 "Прочие расходы операционной деятельности" - в части расходов на оплату труда персонала, занятого в прочей операционной деятельности предприятия.

Вариант 3 - применяются только счета класса 9. В этом случае нет необходимости в "транзите" сумм расходов на оплату труда на счета класса 8.

2.4 Налоговый учет фонда оплаты труда на предприятии

С процессом начисления и выплаты заработной платы связана необходимость предприятия начислять и перечислять так называемые начисления и удержания в бюджет и фонды социального страхования.

Под начислениями будем понимать соответствующие суммы денежных средств, которые предприятие начисляет на общий размер выплат каждому работнику и самостоятельно перечисляет в бюджет в виде налогов и взносов.

Под удержаниями будем понимать соответствующие суммы денежных средств, которые предприятия удерживают из доходов заработной платы каждого работника и перечисляются в бюджет в виде налогов и взносов.

Согласно Основам законодательства окраины о страховании от 07.03.96 г. №85/96-ВР [11] в зависимости от вида страхового случая определены следующие виды общеобязательного государственного социального страхования (далее - социальные взносы):

страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением;

страхование от несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания, повлекших за собой потерю трудоспособности;

страхование на случай безработицы;

пенсионное страхование;

медицинское страхование;

другие виды страхования, предусмотренные законами Украины.

Состав плательщиков, база обложения, ставка, порядок взимания и перечисления, а также штрафные санкции определены по каждому налогу и обязательному платежу соответствующими законодательными и нормативными документы.

Приведем перечень документов, в соответствии с которым далее рассмотрим конкретные особенности их применения.

1. Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 г. № 1058-4 (далее - Закон № 1058 [12]).

2. Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, других платежей, а также учета их поступления в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1 (далее - Инструкция № 21-1 [22]).

3. Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" от 18.01.2001 г. №2240-3 [13].

4. Инструкция о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденная постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособностиот26.06.2001г. №16 [23].

5. Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" от 02.03.2000 г. № 1533-3 [14].

6. Инструкция о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай (безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, утвержденная приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 18.12.2000 г. № 339 [24].

7. Закон Украины "Об общеобязательном государственном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере трудоспособности" от 23.09.99 г. № 1105-14 [15].

Для отражения в бухгалтерском учете сумм начислений и удержаний, связанных с выплатой зарплаты персоналу предприятия, используются счета и субсчета:

субсчет 641 "Расчеты по налогам";

счет 65 "Расчеты по страхованию".

Субсчет 641 предназначен для обобщения информации о расчетах предприятия с бюджетом по всем видам налогов. Для учета налога с доходов физических лиц применяют субсчет 641 (для удобства с пометкой НДФЛ). По кредиту данного субсчета отражается удержание сумм налога с доходов физических лиц из суммы начисленного налогооблагаемого дохода, по дебету - его уплата; (перечисление) в бюджет.

Счет 65 используется для учета расчетов по взносам на обязательное государственное социальное страхование. По кредиту счета 65 отражаются начисленные взносы и средства, полученные от органов страхования, а по дебету - уплата (перечисление) взносов и расходование средств страхования. Счет 65 ведется в разрезе следующих субсчетов:

651 "По пенсионному обеспечению" - для учета расчетов с Пенсионным; фондом Украины по взносу на обязательное государственное пенсионное страхование;

652 "По социальному страхованию" - для учета расчетов с Фондом социального страхования Украины по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и в связи с временной потерей трудоспособности. При этом не запрещено взнос на обязательное социальное страхование от несчастных случаев учитывать на отдельно открытом субсчете к счету 65, например 656 "По страхованию от несчастных случаев". Такое право предусмотрено Инструкцией № 291 [30], в которой указано, что предприятия исходя из нужд управления, контроля, анализа и отчетности могут дополнительно вводить новые субсчета (счета второго и третьего порядка) с сохранением кодов (номеров) субсчетов общего Плана счетов.

653 "Но страхованию на случай безработицы" - для учета расчетов по взносу

на обязательное социальное страхование на случай безработицы.

Учет расчетов на социальные мероприятия аналогичен учету расходов на оплату труда и зависит от варианта учета затрат на предприятии. При использовании предприятием счетов класса 8 "Расходы по элементам" необходимо сумму начисленных социальных взносов группировать в составе элемента "Отчисления на социальные мероприятия" на одноименном счете 82 "Отчисления на социальные мероприятия".

Таблица 2.4.1 Корреспонденция счетов 65 и 82 по субсчетам при отражении в бухгалтерском учете начислений на социальные мероприятия.

Субсчет счета 82 (Дт) Субсчет счета 65 (Кт) Объект отражения
1 2 3
822 "Отчисления на пенсионноеобеспечение" 651"По пенсионному обеспечению" Отчисления на обязательное государственное пенсионноестрахование (33,2%)
822 "Отчисления на социальноестрахование" 652 "По социальному страхованию" Отчисления на обязательное социальное страхование (1,5%)
823 "Страхование на случаибезработицы" 653 "По страхованию на случаибезработицы" Отчисления на обязательное социальное страхование на случай безработицы (1,3%)
825 "Страхование от несчастныхслучаев" 656 "По страхованию от несчастных случаев" Отчисления социальное на обязательное страхование отнесчастных случаев (тариф в зависимости от классапрофессионального риска производства)

Но дебету счета 82 отражаются признанные расходы на социальные мероприятия, а по кредиту счета 82 - их списание на соответствующие счета учета расходов в зависимости от выбранного варианта учета затрат на предприятии.

Таблица 2.4 2 Общие ставки взносов на социальное страхование.

Взносы в:
Пенсионный фонд ФСС от нетрудоспособности ФСС от безработицы
начисления удержания начисления удержания начисления удержания
33,2% - для всехнаемныхработников,4% -дляработниковинвалидов 0,5% -из дохода (его части), непревышающийпрожиточныйминимум,2% -издохода,превышающийпрожиточныйминимум 1,5% -для всехнаемных работников,0,5% -дляпредприятий и организаций УТОГ и УТОС 10,5% -иззарплаты, не превышающей прожиточныйминимум,1% -иззарплаты,превышающейпрожиточныйминимум,0,25% -ддя работниковинвалидов,работающиена предприятиях УТОГ и УТОС 1,6% -для всехнаемныхработников,0% -дляпредприятий и общественныхорганизаций инвалидов ипредприятий УТОГ и УТОС 0,6% -иззарплатынаемныхработников.

Пример.