Смекни!
smekni.com

Учет и ревизия фонда оплаты труда на предприятии (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Раздел I. Состояние, задачи учета и ревизии фонда оплаты труда на предприятии в условиях рыночной экономики Украины

1.1 Состояние и учет фонда оплаты труда на предприятии

1.2 Задачи учета фонда оплаты труда на предприятии

1.3 Проблемы учета и ревизии фонда оплаты труда на предприятии

Раздел II. Понятие, учет, ревизия, автоматизация учета и ревизии фонда оплаты труда на предприятии

2.1 Понятие заработной платы, понятие и состав фонда оплаты труда, формы и системы оплаты труда

2.1.1 Понятие заработной платы

2.1.2 Понятие и состав фонда оплаты труда

2.1.3 Формы и системы оплаты труда

2.1.4 Тарифная система оплаты труда

2.1.5 Прямая сдельная система оплаты труда

2.1.6 Сдельно-премиальная система оплата труда

2.1.7 Сдельно-прогрессивная система оплаты труда

2.1.8 Бестарифная система оплаты труда

2.1.9 Премирование работников

2.2 Аналитический учет, документальное оформление учета и ревизии фонда оплаты труда на предприятии

2.3 Синтетический учет фонда оплаты труда на предприятии

2.4 Налоговый учет фонда оплаты труда на предприятии

2.5 Контроль и ревизия фонда оплаты труда. Основные задачи ревизии

2.6 Автоматизация постановки бухгалтерского учета фонда оплаты труда на предприятии

Заключение

Литература

Введение

Развитие экономики в условиях переходного периода, связанное со снижением эффективности хозяйства и падением производства, высокой инфляцией на старте реформ, обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части населения, снижение реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы и социальных конфликтов. Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности проведения активной социальной политики. Возникла массовая бедность: число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет около четверти населения. Усилилась дифференциация доходов, ослабли стимулы к созидательному труду. Ввиду тяжелого финансового положения многих предприятий растет задолженность по заработной плате, разрушается социальная инфраструктура, ранее содержавшаяся за счет предприятий.

В работе будут рассмотрены проблемы современной организации оплаты труда работников, различные пути решения вопросов реформирования системы оплаты труда.

Важнейшими задачами оплаты труда является определение размера фонда оплаты труда и факторов его формирующих в отчетном периоде. Задачи эти относятся как к фонду оплаты труда работающих, так и к динамике элементов из которых формируется указанный фонд.

Более конкретно целью и в то же время их задачами являются: изучение распределения фонда заработной платы по отдельным категориям работающих, изучение объема и состава фонда заработной платы рабочих, определение абсолютной и относительной экономии (перерасхода) планируемого фонда заработной платы. Также изучение уровней и динамики оплаты труда работников, изучение образования и использования фонда материального поощрения и других специальных фондов премирования, изучение соотношений темпов роста производительности труда и средней заработной платы работающих, определить сущность категории заработной платы, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на предприятии, рассмотреть действующую систему премирования, необходимо провести анализ затрат, определить фонды, которые существуют на предприятиях и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работников.

В курсовой работе рассматриваются 2 раздела: I называется "Общий раздел", II раздел "Расчетный раздел".

В первом разделе рассматриваются проблемы, задачи учета заработной платы и контроля производительности труда и рабочего времени.

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Во втором разделе курсовой, который называется "Расчетный раздел", рассматривается учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета. Также решение данных проблем рассматривается с точки зрения экономики Украины.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.

Раздел I. Состояние, задачи учета и ревизии фонда оплаты труда на предприятии в условиях рыночной экономики Украины

1.1 Состояние и учет фонда оплаты труда на предприятии

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политике переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие "заработная плата" наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот). Начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и так далее).

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты груда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством. Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей систему учета на предприятии.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

1.2 Задачи учета фонда оплаты труда на предприятии

Заработная плата представляет собой вознаграждение в денежной и натуральной форме работнику за фактически выполненную работу с учетом количества и качества работы, также за периоды, включаемые в рабочее время. Классификация выполняемых работ, должностей, тарифных ставок отражены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), Квалификационном справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, единой тарифной сетке.

Единой тарифной сеткой установлены минимальные размеры заработной платы. На основе коллективного договора в зависимости от условий труда, сложности работы, при высокой квалификации работы предприятия имеют право повышать тарифные ставки отдельным категориям работников на определенный процент, но не более чем на 50 процентов. Существует несколько классификаций работников:

по занимаемым должностям;

по категориям специалистов;

по сферам деятельности: персонал основной деятельности и персонал не основной деятельности (работники жилищно-коммунального хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений, учреждений физкультуры, детского воспитания и др.);

по форме трудовых отношений: списочный состав - это работники на постоянной, сезонной и временной работе и не списочный состав - это работники, работающие по совместительству с других предприятий, по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), обучающиеся в вузах и техникумах по направлению предприятия и получающие стипендию за счет предприятия.

Предприятие должно осуществлять строгий контроль за использованием трудовых ресурсов, соответствием заработка работника результатам его труда, соблюдением трудового законодательств. Выполнение всех этих требований предполагает решение следующих задач:

1) контроль за отработанным временем и дисциплиной труда;

2) учет выработки каждого работника;

3) начисление заработной платы и правильное отнесение ее на соответствующие затраты;

4) правильный подсчет удержаний и перечисление их по назначению;

5) контроль за использованием средств фонда оплаты труда;

6) правильное и своевременное исчисление пособий по временной нетрудоспособности, пособий на детей, расчета заработка за дни отпуска;

7) формирование показателей по труду и заработной плате, необходимых для анализа, планирования, регулирования и оперативного руководства предприятием.

1.3 Проблемы учета и ревизии фонда оплаты труда на предприятии

В зависимости от системы оплаты труда, организации заработной платы на предприятии мотивационным стимулом может выступать как размер заработной платы, так и непосредственно оценка работника (хотя последнее, в конечном счете, также выразится размером заработка). Однако оценка работника (заслуг работника) с последующим установлением размера заработка оказывается для рабочих более предпочтительной по сравнению с оценкой косвенной (в последовательности: заработная плата - заслуги работника). Поэтому организация заработной платы с оценкой заслуг играет большую мотивационную роль, нежели оплата без оценок.