Смекни!
smekni.com

Деловая культура и модель менеджмента Норвегии (стр. 1 из 4)

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра менеджмента

ДОКЛАД ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ

«ДЕЛОВАЯ КУЛЬТУРА И МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА НОРВЕГИИ»

Выполнила: студентка группы 1473

Сиразиева А.Р.

Проверил: Богданов А.Г.

Казань – 2010

1. КРАТКАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОРВЕГИИ,

МЕСТО И РОЛЬ НОРВЕГИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

Королевство Норвегия— государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского полуострова и большом количестве прилегающих мелких островов. Граничит на востоке со Швецией, Финляндией и Россией. Название страны происходит от древнескандинавского слова «путь на север». Форма правления — конституционная монархия, форма государственного устройства — унитарная. Столица Норвегии и резиденция правительства — Осло.

Население

Норвежцы – на редкость однородный народ германского происхождения. Коренных, аборигенных народов в Норвегии два - норвежцы, составляющие 97% населения страны, и саами. Кроме них проживает пять других национальных меньшинств — квены (норвежские финны), шведы, русские, цыгане и евреи. С начала 1990-х годов в стране продолжается рост иммиграции и появилось значительное количество иммигрантов, в том числе русских.

По религиозной принадлежности почти все верующие Норвегии - протестанты (лютеране). Несмотря на государственный статус евангелической лютеранской церкви, норвежцы пользуются полной свободой вероисповедания.

Норвегия относится к редконаселенным странам Европы. Средняя плотность населения составляет здесь 12,8 человека на 1 кв. км.

Норвегия выделяется равноправным участием женщин во всех сферах общественной жизни. Так, в составе парламента страны почти половина - женщины.

Экономика

Норвежская экономика - процветающий бастион капитализма, сочетающий в себе свободный рынок и государственное регулирование. Правительство контролирует ключевые области в экономике: топливный сектор, сельское и рыбное хозяйства. Как страна, тесно связанная с морем и зависящая от международной торговли, Норвегия, - в основном экспортер сырья и полу обработанных товаров.

Норвегия относится к числу малых промышленно развитых стран мира с рыночной экономикой. Норвежская экономика уникальна тем, что имеет как высокоразвитые отрасли хозяйства, так и мощную экспортно-ориентированную нефте- и газодобывающую промышленность, гарантирующую этой стране стабильные валютные поступления на ближайшие десятилетия.

Исторически сложившаяся отраслевая структура и узость внутреннего рынка предопределили ее широкое участие в международном разделении труда на базе специализации.

Преимущества: крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе. Гидроэнергетика покрывает бо́льшую часть потребностей в энергии, что позволяет экспортировать бо́льшую часть нефти. Нефтяные фонды служат для развития будущих поколений. Минеральные запасы. Большой торговый флот. Низкая инфляция (3 %) и безработица (3 %) по сравнению с остальной Европой. ВНП на душу населения в настоящее время самый высокий в мире и занимает 1-е место в мире (2009).

Слабые стороны: очень большая зависимость от нефти, которая превышает даже российскую. Маленький внутренний рынок, периферийное расположение. Слишком мало высококвалифицированного персонала. Суровый климат ограничивает развитие сельского хозяйства, высокие налоги и очень дорогая рабочая сила так же тормозят развитие.

Машиностроение специализируется на производстве оборудования для нефте- и газодобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли. Другая важная отрасль машиностроения — судостроение.

Рыбообрабатывающая промышленность для Норвегии почти так же важна, как и добыча нефти и газа.

Богатые лесные ресурсы и наличие доступной электроэнергии обеспечили Норвегии ведущую роль на мировом рынке целлюлозы и бумаги.

Развитие сельского хозяйства в Норвегии затруднено в силу природных условий — высокоширотного положения страны, сравнительно малого вегетационного периода, прохладного лета и невысокой плодородностью почв. Земледелие в Норвегии находится в тяжёлом состоянии, несмотря на предоставляемые государством субсидии.

По производству электроэнергии на душу населения Норвегия занимает первое место в мире. Атомная энергетика в Норвегии отсутствует.

Внешняя торговля отличается превышением экспорта над импортом.

Экспортируемые товары: нефть и нефтепродукты, машины и оборудование, металлы, химикалии, суда, рыба.

Импортируемые товары: машины и оборудования, химикалии, металлы, продовольственные товары.

2. КЛАСТЕРНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ НОРВЕГИИ

Многообразие культурных различий привело исследователей к идее построения кластеров – совокупности стран (культур), обладающих схожими свойствами. Одну из таких классификаций предложил Ронен и Шенкер. Согласно их классификации стран, Норвегия относится к Скандинавскому кластеру. Скандинавский кластер включает такие страны, как Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания.

В скандинавистике существует традиция рассматривать скандинавские страны – Швецию, Данию, Норвегию, – как единую общность, сформированную определенными географическими, историческими, социально-экономическими и культурными условиями. Несколько особняком стоят Исландия и Финляндия. Обращаясь к вопросам межкультурной коммуникации, следует выделять скандинавский регион в целом, учитывая как общие черты, характерные для каждой из трех стран, так и те различия, которые зависят от конкретных проявлений национального менталитета в коммуникационном процессе.

Скандинавские страны объединяет прежде всего их географическое положение на северо-западе Европы. Общность географических условий не в последнюю очередь послужила причиной и общих тенденций социально-экономического и общественного развития региона.

В своем историческом развитии скандинавские страны прошли ряд общих для них этапов и в разные периоды образовывали различные государственные объединения. Эпоху викингов пережили народы всех трех стран. Примерно в одно время, на исходе эпохи викингов в Скандинавии распространилось христианство, и сегодня три страны исповедуют лютеранство.

Общность исторического развития обусловила собой и единство культуры скандинавских стран. И прежде всего это языковое родство скандинавов, что позволяет им с большей или меньшей степенью легкости понимать языки друг друга. На фоне процессов глобализации и объединения Европы заново уточняется скандинавская региональная специфика, общность скандинавской культуры. Но наиболее интересными и притягательными оказываются различия, а не сходство. И эти различия проявляются уже на уровне стереотипов восприятия друг друга, на уровне “образа соседа”, в несходстве менталитетов, на формирование которых оказали влияние в том числе и исторические конфликты и “обиды”.

Известный советский писатель и журналист Геннадий Фиш отмечал, что шведы – это англичане Скандинавии, датчане – французы, а норвежцы – русские Скандинавии. Действительно, шведы наиболее церемонны и чопорны, датчане больше других обладают чувством юмора и изяществом, а норвежцы наиболее открыты для общения и отзывчивы.

Конечно же, “старшим братом” в Скандинавии по традиции считается Швеция. Норвежцев отличает яркое проявление патриотизма, возможно, в силу того, что их государство – сравнительно молодое. Источником особой гордости служит превращение Норвегии в нефтяную державу, вошедшую к концу XX века в число самых богатых стран мира. Дания же гораздо чаще относит себя к континентальной Европе и раньше других скандинавских стран была интегрирована в общеевропейские структуры.

Отличительные черты национальных менталитетов каждого из трех скандинавских народов дает им повод для бесконечных упражнений в остроумии и вышучивании друг друга.

Согласно социологическим опросам, проведенным шведской газетой “Дагенс нюхетер”, современные датчане считают шведов слишком скучными и наивными, а их жизнь – чересчур регламентированной. Они высмеивают законопослушных шведов и огромное количество всяких запретов и правил, которым те подчиняются. Наивными и слишком доверчивыми представляются шведы датчанам и в деловой жизни. Наконец, датчане с ужасом взирают на шведскую государственную политику в сфере продажи алкоголя. Однако сами шведы говорят, что датчане рано или поздно перенимают у шведов все то, над чем сперва потешались, –ремень безопасности в машине, шлем для велосипедистов и пр.

Норвежцы тоже не в восторге от законопослушных шведов, которые всегда подчиняются вышестоящим инстанциям. Сами же норвежцы как раз не любят склоняться перед авторитетами, они более независимы и индивидуалистичны, более своенравны. Вместе с тем они признают, что шведы в сравнении с ними более цивилизованы. Однако шведская чопорность, натянутость, стремление все планировать изрядно раздражают норвежцев.

Часто можно услышать мнение о том, что Дания и Норвегия испытывают “комплекс младшего брата” по отношению к Швеции. Комплекс связан с историческим прошлым скандинавских народов. Некоторая неприязнь к шведам сочетается с пресловутым комплексом младшего брата, несмотря на норвежский нефтяной бум и победы в спорте.

Одним из свойств менталитета, общих для всех скандинавских стран, является честность в ведении дел. Именно эти страны относятся к наименее коррумпированным в мире. Социологическая группа “Transparency International” рассчитала индекс коррупции и провела соответствующее исследование в 90 странах. Самая свободная от коррупции страна - Финляндия. На второе место вышла Дания, затем Швеция. Шестое место поделили Исландия и Норвегия.