Смекни!
smekni.com

Системный подход в обеспечении качества продукции (стр. 1 из 8)

Министерство образования Республики Беларусь

«Международный гуманитарно-экономический институт»

Курсовая работа

по предмету: «Организация производства»

На тему: «Системный подход в обеспечении качества продукции»

Выполнила: учащаяся группы №13

Полозова Вероника Владимировна

Специальность: «Экономика и управление на предприятии»

Минск 2009


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 44 стр., 3 табл., 5 рис., 15 источников, 2 приложения

КАЧЕСТВО, АНАЛИЗ, ОЦЕНКА, ПОКАЗАТЕЛИ, РЕЗЕРВЫ

Объектом исследования является ООО «Металпрофиль»

Предметом исследования является качество производимой ООО «Металпрофиль» продукции.

Цель работы – на основании литературных источников изучить систему управления качеством на примере предприятия ООО «Металпрофиль» и предложить пути совершенствования управления качеством продукции на предприятии.

Задачи курсовой работы:

¾ изучить экономические категории механизма качества;

¾ проанализировать систему управления качеством на предприятии ООО «Металпрофиль»

¾ предложить пути совершенствования системы управления качеством на ООО «Металпрофиль».

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Сиcтема управления качеством на промышленном предприятии

1.1 Понятие качества на предприятии

1.2 Организация управления качеством на предприятии

2. Анализ системы управления качеством наООО «Металпрофиль». Результаты анализа

2.1 Производственно-хозяйственная характеристика предприятия ООО «Металпрофиль»

2.2 Анализ системы управления качеством продукции ООО «Металпрофиль»

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ НАООО «МЕТАЛПРОФИЛЬ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В условиях развитых рыночных отношений каждая фирма, каждый предприниматель должны иметь свою стратегию, найти главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Без «стратегического видения» будущего, без поиска долговременных «качественных» преимуществ невозможно достичь эффективного функционирования бизнеса.

В самом общем виде под качеством понимается соперничество отдельными лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели (привлечение наибольшего числа покупателей, при том, что цена на товар может быть и не низкой).

Хотя рынок, качество и конкуренция не всесильны, тем не менее они позволяют решать центральные проблемы экономики (уровень жизни, структура и эффективность производства, качество продукции и ее сертификация) гораздо лучше других хозяйственных систем, включая и ту, которая базируется на общественной собственности и централизованном планировании.

Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения качества продукции, которое имеет большое значение для предприятия-производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рентабельности капитала, росту престижа фирмы. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей.

Национальная экономика от высококачественной продукции имеет ряд преимуществ: увеличение экспортного потенциала и доходной части платежного баланса страны, повышение жизненного уровня населения и авторитета государства в мировом сообществе. Ухудшение качества продукции приводит к появлению обратных тенденций: уменьшению объема продаж, прибыли и рентабельности, снижению экспорта, национального богатства и благосостояния народа.

Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению качества продукции в сравнении с аналогами конкурентов.

Цель работы – на основании литературных источников изучить систему управления качеством на примере предприятия ООО «Металпрофиль» и предложить пути совершенствования управления качеством продукции на предприятии.

Задачи курсовой работы:

¾ изучить экономические категории механизма качества;

¾ проанализировать систему управления качеством на предприятии ООО «Металпрофиль»

¾ предложить пути совершенствования системы управления качеством на ООО «Металпрофиль».

1. Сиcтема управления качеством на

промышленном предприятии

1.1 Понятие качества на предприятии

Качество как экономическая категория является общественной оценкой, характеризующей степень удовлетворенности потребителей в конкретных условиях потребления той совокупностью свойств продукции, которой наделили ее изготовители. В то же время по отношению к предприятию достигнутое качество выпускаемой продукции непосредственно влияет на его конкретные экономические результаты деятельности [4, 65 c.].

Экономические категории качества проявляются двояко: через прибыль производителя от продажи качественно изготовленного продукта и через его затраты на обеспечение ожидаемого покупателем качества.

При лучшем качестве продукции и ее производства предприятие получает больше прибыли, которую оно может использовать на мероприятия по повышению конкурентоспособности и этим самым увеличить или сохранить объем продаж и соответственно эффективность своей деятельности. Особенно это важно для новых продуктов, высокое качество которых дает, кроме сокращения затрат в производстве, также увеличение объема продаж и соответственно прибыли за счет оплаты покупателем этого качества.

При оценке и анализе затрат на обеспечение качества необходимо учитывать две составляющие: затраты на соответствие и издержки на несоответствие. Основными составляющими затрат являются: а) затраты на превентивные действия, отражающие часть стоимости продукта для потребителя (обозначим ее С1), которые включают затраты производителя по снижению риска получить продукт или услуги, не соответствующие потребительским ожиданиям; б) затраты на инспекцию (С2), включающие издержки производителя на обнаружение несоответствия и дефектов в процессе проектирования и производства или оказания услуг с целью их исключения; в) издержки на внутренний брак (СЗ), которые включают затраты производителя на устранение в процессе производства или оказания услуг выявленных им ошибок и дефектов. Эти затраты являются издержками изготовителя, которые он не может вернуть в дальнейшем за счет потребителя; г) издержки на внешний брак (С4) включают дополнительные затраты производителя на исправление дефектов переданного производителю продукта или оказанных услуг. Внешний брак связан с дефектами, обнаруженными покупателями и торговой сетью (посредником). Поэтому кроме издержек на устранение этого брака производитель несет неизмеримо большие моральные издержки, отражающиеся на его имидже и репутации на рынке.

К превентивным действиям относят: предупреждение возникновения несоответствия и дефектов, а также внедрение и поддержание системы обеспечения качества. Затраты на инспекцию включают затраты на организацию обнаружения ошибок и несоответствий (дефектов) в процессе входного, текущего и выходного контроля продукции, приобретение и обслуживание контрольно-измерительного и испытательного оборудования, приемочные испытания готовой продукции. Эти затраты для любого производителя являются неизбежными. В рамках системы управления качеством предприятия эти затраты принято называть затратами на контроль качества. Издержки на внутренний брак учитывают также затраты, возникающие при изготовлении новых изделий по гарантиям с дополнительными проверками и устранением дефектов в процессе их производства. Уровень таких затрат зависит от количества выявленных производителем несоответствий и этапа жизненного цикла продукта. Стоимость этих затрат возрастает на более поздних этапах жизненного цикла продукции. К этим затратам относятся: затраты на определение причин отказов (дефектов), затраты на гарантийный ремонт, затраты на замену продукции в течение гарантийного срока, потери в цене из-за некачественной продукции, обнаруженной вне предприятия и т.д.

С точки зрения окупаемости затраты на качество могут быть разделены по трем уровням (группам): затраты, оплачиваемые покупателем; затраты, которые могут быть частично возвращены из дополнительной прибыли предприятия, и невозвратные издержки производителя.

При оценке работы по повышению качества выпускаемой продукции с одновременным учетом качества выпускаемой продукции и затрат на его обеспечение можно использовать матрицу, приведенную на рис. 1.1.

Акцент на превентивные действия (учет ожидаемых потребностей и формирование соответствующего им качества продукции) соответствует мировой тенденции обеспечения качества взамен контроля и управления качеством, распространенных в деятельности отечественных предприятий[5, 24 c.].

Рисунок 1.1 Матрица оценки качества и затрат на его обеспечение

Примечание: Источник [10, c. 24].

Международная организация по стандартизации (ИСО) определяет качество как совокупность свойств и характеристик продукции (или услуги), которая обеспечивает удовлетворение установленных или предполагаемых потребностей. Примерно также определяет понятие качества и ГОСТ 15467-79. Подобные определения встречаются и у многих всемирно известных специалистов в области качества (например, У.Э. Деминг, Дж. М. Джуран, А.В. Фейгенбаум и др.).

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности.