Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по совершенствованию стратегии развития и ведению вендингового бизнеса (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы разработки стратегии организации……………5

1.1 Основные понятия и сущность разработки стратегии организации…. 5

1.2 Классификация стратегий по уровням иерархии управления………….7

1.3 Базовые стратегии развития бизнеса…………………………………….9

1.4 Основные этапы, процедуры и факторы, определяющие стратегию организации………………………………………………………………13

Глава 2. Анализ стратегии развития бизнеса ООО «Золотая чашка»…………17

2.1 Краткая характеристика предприятия …………………………………17

2.2 Изучение стратегических аспектов бизнеса ООО «Золотая чашка»…20

2.3 Анализ товарной стратегии реализации продукции………………..…25

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию стратегии развития и ведению вендингового бизнеса на Пензенском рынке……………………….29

3.1 Разработка стратегии развития вендингового бизнеса………………..29

3.2 Разработка долгосрочного стратегического плана развития вендингового бизнеса ООО «Золотая чашка»…………………………………..31

3.3 Экономическое обоснование стратегии развития……………………..34

Заключение………………………………………………………………………...40

Список литературы………………………………………………………………..42

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы обусловлено значением стратегии, позволяющей предприятию выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, появление новых возможностей для бизнеса, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, и другие причины привели к возрастанию значения выработки стратегии развития организации.

Слово «стратегия» греческого происхождения и означает «искусство развертывания войск в бою» или «искусство генерала». Этот военный термин широко вошел в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента. В менеджменте стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации к окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. Стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации.

Единой стратегии для всех организаций не существует. Каждая организация уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой организации свой, т.к. зависит от позиции организации на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и т.д.

Объектом исследования является оптово-розничное торговое предприятие ООО «Золотая чашка».

Предмет исследования - процесс разработки стратегии в ООО «Золотая чашка» и его совершенствование.

Целью курсовой работы является исследование и совершенствование процесса разработки стратегии организации. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены основные задачи:

1) рассмотреть теоретические основы разработки стратегии организации;

2)анализ хозяйственной деятельности организации и системного управления;

3)произвести анализ стратегии развития бизнеса компании ООО «Золотая чашка»;

4) представить и разработать рекомендации по совершенствованию стратегии развития и ведению вендингового бизнеса на Пензенском рынке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили системный подход к исследуемому предмету, а так же труды отечественных и зарубежных ученых таких, как Ансофф И., Вигман С. Л., Виханский О. С., Круглова Н. Ю., Кэмпбел Д., Томпсон А. А. и другие. Информационную базу исследования составили информационные ресурсы интернет.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Основные понятия и сущность разработки стратегии организации.

Одним из важных этапов стратегического менеджмента является – разработка стратегии организации. Когда мы говорим о стратегии фирмы, необходимо иметь в виду, что, с одной стороны, стратегия является детерминированной, т.е. четко спланированной, а с другой стороны, - стохастической, т.е. формирующейся под влиянием случайных факторов. Преобладание той или иной составляющей в итоговой стратегии фирмы зависит от уровня нестабильности среды функционирования компании. Чем выше нестабильность внешней среды, тем больше в стратегии компании случайного творческого подхода менеджеров к оценке ситуации.

Следовательно, стратегия организации – это совокупность ее главных целей и основных способов их достижения. Она большей частью формулируется и разрабатывается на уровне топ-менеджмента, но ее реализация предусматривает участие всех уровней управления [5, с. 56].

Разработать стратегию организации – значит определить общие направления развития для достижения долговременных конкурентных преимуществ и других корпоративных целей.

Для определения стратегии необходимо формирование стратегического плана.

В ходе разработки стратегии определяются:

1) важность сильных и слабых сторон в деятельности предприятия;

2) вероятность достижения и привлекательность возможностей и угроз;

3) причинно-следственные связи между возможностями, угрозами, сильными и слабыми сторонами;

4) стратегические, среднесрочные и оперативные цели развития компании;

5) показатели, характеризующие цели различных периодов;

6) последовательность и трудоемкость выполнения решений.

Стратегия как таковая необходима как всей компании в целом, так и отдельным ее связующим звеньям – научные исследования, продажи, маркетинг, финансы, трудовые ресурсы и т.д.

Общая стратегия компании исходит изначально из модели поведения фирмы и предложенных менеджерами новых идей. При формировании стратегии из многих выполнимых вариантов менеджер, выступает в качестве индикатора, определенным образом реагирующего на изменения на рынке, изыскивает новые возможности и является своего рода синтезатором разных течений и подходов, взятых в разное время и в разных подразделениях компании [2, с. 24].

Сформулированная стратегия сама по себе не гарантирует успеха. Так же как самолет с великолепной конструкцией двигателей не сможет летать, если он заправлен топливом низкого качества, так и организация, разрабатывающая стратегию развития, может потерять неудачу из-за ошибок в других управленческих функциях (организации, мотивации, контроле и т.д.) и/или неэффективных действий. Хорошая стратегия и ее умелая реализация за счет эффективных действий – вот что необходимо для достижения намеченных результатов. Можно разработать сильную стратегию, но не претворить ее жизнь, или удачно осуществить посредственную стратегию. В обоих случаях организация не использует все имеющиеся возможности. Путь к успеху – блестяще выполненная стратегия.

Стратегия организации постоянно развивается. Не всегда удается продумать заранее все до мелочей и затем долгое время жить без изменений. Всегда находится что-то новое, на что надо реагировать, и в результате этого открываются новые стратегические ниши. Поэтому задача усовершенствования стратегии бесконечна.

Стратегия компании всегда должна сочетать в себе запланированную и продуманную линию поведения. А так же возможность реагирования на все запланированное новое.

Стратегия – это модель, интегрирующая основные цели организации, ее политику и действие в некое единое целое. Стратегия – не просто представление о том, как вести себя по отношению к конкуренту или противнику. Она затрагивает более фундаментальные аспекты природы организации как инструменты коллективного восприятия и действия. Потенциально стратегия имеет дело со всем чем угодно: с товарами и процессами, клиентами и поставщиками, с собственными интересами компании и ее социальными обязательствами, элементами управления и так далее [8, с. 97].

Таким образом, стратегия организации в определенной степени воплощает в себе модель управления организацией, а следовательно, формирует наш образ мышления.

1.2 Классификация стратегий по уровням иерархии управления

В диверсифицированной компании стратегии разрабатываются на четырех различных организационных уровнях (рис. 1).

1. Корпоративная стратегия (стратегия для компании и сфер её деятельности в целом).

2. Деловая стратегия (для каждого отдельного вида деятельности компании).

3. Функциональная стратегия (для каждого функционального направления определенной сферы деятельности). Каждая сфера деятельности имеет производственную стратегию, стратегии маркетинга, финансов и т. д.

4. Операционная или линейная стратегия (более узкая стратегия для основных структурных единиц: заводов, торговых региональных представителей и отделов).


Рис. 1. Пирамида стратегий

На одноотраслевом предприятии существуют только три уровня (отсутствует корпоративный курс). Это продолжается до тех пор, пока во внимание не принимаются попытки диверсифицировать свою деятельность в другие сферы [7, с. 72].