Смекни!
smekni.com

Экспортный потенциал России (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА «МАРКЕТИНГ И МЕНЕДЖМЕНТ»


Исследование

систем управления

Методические указания к практическим занятиям

для специальности 080507«Менеджмент организации»

Набережные Челны

2010 г.

УДК 339.138

Исследование систем управления. Методические указания к практическим занятиям для специальности 080507 «Менеджмент организации» / Составитель – Андриевский А.А. – Набережные Челны, ИНЭКА , 2010. – 40 с.

Рецензент: д.э.н., проф. Тёмный Ю.В.

Печатается в соответствии с решением научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии.

© Андриевский А.А.

© Камская государственная
инженерно-экономическая академия, 2010.

Методические указания по дисциплине «Исследование систем управления» разработаны на основе Государственного образовательного стандарта, методических разработок, подготовленных и использующихся в ГУУ им. С. Орджоникидзе (г. Москва). Основная особенность данных методических указаний состоит в том, что изучение материала происходит на основе изучения способов и приёмов исследования состояния организации, которые применяют специалисты по управленческому консультированию.

Методические указания должны помочь студентам ознакомиться с основными понятиями курса «Исследование систем управления». Кроме того, студентам будет предложено ответить на ряд вопросов и выполнить ряд заданий. Это позволит не только познакомиться с данным видом деятельности, но и получить определенные практические навыки. Прежде всего, это навыки сбора информации, анализа собранной информации, разработки предложений, систематизации, сравнения предложений.

Тема 1.

Сущность исследования систем управления (ИСУ). Соотношение ИСУ и управленческого консультирования (УК).

Нам необходимо разобраться в том, что имеется в виду под исследованием систем управления (ИСУ) и дать определение понятия ИСУ. Это можно сделать разными способами. Мы используем аналитико-синтетический метод. Сначала дадим определение исходных понятий: «исследование», «система», «управление», система управления».

Под «исследованием» имеется в виду деятельность по изучению определенного объекта с целью получения либо нового, либо более точного, более полного знания о нём.

«Система» - это совокупность элементов, устойчивым образом связанных друг с другом и отличающихся от внешней среды.

«Управление»- это вид деятельности по согласованию усилий членов организации в процессе достижения целей.

«Система управления»- это совокупность элементов организации, которая обеспечивает согласованность усилий членов организации. В конечном итоге мы можем дать такое определение понятия «исследование систем управления».

Исследование систем управления - это вид деятельности по изучению организации, с целью выявления проблем, в ней существующих для того, чтобы впоследствии осуществить деятельность по преодолению этих проблем.

Обратим внимание на ряд особенностей этого определения. Чтобы получить представление о состоянии системы управления в организации, необходимо изучать всю организацию. Судить о системе управления возможно исходя из того, в какой степени согласованно действуют работники организации. Все те, кто занимается производством, сбытом, транспортировкой, хранением, вспомогательными работами. И нельзя судить об эффективности управленческой деятельности на основе изучения деятельности только руководителей. Система управления организацией не сводится к деятельности руководителей. Система управления организацией шире и включает в себя: «целевое управленческое воздействие», «организационный порядок», «самоорганизацию». Более подробно об этом можно прочесть в книге Пригожина А.И. «Современная социология организации», а также в методических указаниях по дисциплине «Теория организации».

Вот почему, чтобы изучить систему управления организации необходимо исследовать как работу руководителей, так и остальные элементы организации. То есть следует изучить всю организацию.

Другая особенность. При исследовании системы управления необходимо не просто собирать и обобщать сведения об организации. Необходимо собирать сведения, выявлять проблемы организации.

Стандартными субъектами исследовательской деятельности являются руководители организации и специалисты по управленческому консультированию.

Руководителю организации исследование системы управления необходимо для того, чтобы совершенствовать работу организации. Руководитель должен заниматься ИСУ постоянно. Консультанты занимаются исследованием для того, чтобы давать полезные советы руководителям организации. Мы будем знакомиться с опытом исследования систем управления через посредство изучения деятельности именно консультантов.

Управленческое консультирование можно определить как деятельность по оказанию услуг тем лицам в организации, которые принимают основные решения. Для того, чтобы можно было давать советы руководителям организации, необходимо эту организацию изучить. Дадим краткую характеристику управленческого консультирования как вида деятельности.

Данный вид деятельности является высоко востребованным в условиях индустриального общества. Неуклонно усложняется организация и внешняя среда. Руководители организации в нарастающих масштабах сталкиваются с необходимостью получить советы со стороны консультантов разного профиля. Главной причиной этого является рост уровня нестабильности внешней среды. Наиболее распространёнными причинами обращения к услугам консультантов является:

·возникновение проблем, с которыми руководители не в состоянии справиться;

·желание руководителей не допустить возникновения в организации серьёзных проблем.

· Желание обучить персонал организации тем методам и приёмам действии, которыми владеет консультант.

Существует разные виды управленческого консультирования. Дадим общую характеристику основных разновидностей. Начнём с внешней и внутренней разновидностей управленческого консультирования. Под «внутренним» консультированием имеется в виду консультативная деятельность тех лиц, которые являются штатными сотрудниками исследуемой организации. «Внешняя» разновидность управленческого консультирования существует в том случае, если консультант не является работником исследуемой организации.

Внутреннее консультирование имеет ряд преимуществ перед внешним консультированием.

Внутреннее консультирование дешевле услуг внешнего консультанта на 15-20 %.

Консультант тратит меньше времени на установление рабочих взаимоотношений с персоналом исследуемой организации.

Существует высокий уровень защищённости исследуемой организации от утечки информации.

Но у внутренней разновидности управленческого консультирования есть и ряд существенных недостатков.

Внутренний консультант имеет более узкий профессиональный кругозор в сравнении с внешним консультантом.

Внутренний консультант является административно зависимым. А это неблагоприятно сказывается на объективности исследования.

А.И. Пригожин указывает на то, что существует управленческое консультирование «первой» и «второй» волны». Управленческое консультирование «первой волны» было наиболее популярно до средины двадцатого столетия. Консультативной деятельностью в это время занимались, преимущественно, преуспевавшие в прошлом руководители, уже отошедшие от дел. К ним обращались за советом в ситуациях, затруднительных для руководства каких-то организаций. Консультанты давали советы, опираясь на свой опыт предшествовавшей деятельности.

Схема их действий была (и является доныне) примерно такой. Они осуществляют краткосрочное исследование организации-клиента, выявляют проблемы. Затем сопоставляли результаты исследования с имеющимся у них опытом управленческой деятельности. Если обнаруживается сходство проблематики сегодняшней организации-клиента и управленческого опыта консультанта, даются рекомендации руководству исследуемой организации – что и как делать. «Мол, в подобной ситуации, тогда-то я поступил следующим образом. Результат был таким-то. Рекомендую данный вариант действий. Он проверен практикой».

Управленческое консультирование «второй волны» возникло в средине двадцатого века. Рост уровня нестабильности внешней среды организаций поставил под сомнение полезность управленческого консультирования «первой волны». Высокие темпы научно-технического прогресса, интернационализация экономической деятельности и ряд других процессов привели к быстрому обесцениванию прошлого опыта консультантов-управленцев. Новые обстоятельства в малой степени были похожи на то, что было в прошлом. А значит и советы консультантов «первой волны» стали бесполезны, а иногда и вредны.

Но потребность в консультировании не сократилась, а наоборот - возрастала. Потому и возникла новая разновидность управленческого консультирования («вторая волна» УК). В новых условиях консультантами становились чаще всего люди без опыта управленческой деятельности, но с обширными теоретическими знаниями. Консультант «второй волны» должен обладать высокой способностью к организации исследования. То есть значительную часть работы по изучению состояния организации проводят сотрудники организации-клиента под руководством консультанта (консультантов). Консультант должен обеспечить руководство процессом исследования.