Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Сущность издержек обращения в современных условиях

ГЛАВА 2. Классификация и номенклатура статей издержек обращения

ГЛАВА 3.Учет издержек обращения и пути его совершенствования

3.1 Синтетический учет

3.2 Аналитический учет

3.3 Пути совершенствования учета расходов на продажу

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

В условиях рыночных отношений любое предприятие стремится принимать такие решения, которые обеспечивали бы ему получение максимально возможной прибыли. Максимизация прибыли достигается в том случае, когда предприятие минимизирует свои издержки.

Учет затрат и калькулирование себестоимости занимают одно из ведущих мест в системе бухгалтерского управленческого учета на предприятии. Информация о затратах должна быть достоверной и своевременной, что важно как для принятия действенных управленческих решений, так и для налогообложения и расчетов предприятия с бюджетом. Учет расходов на продажу должен способствовать выявлению резервов экономии, снижению себестоимости. При его организации на предприятиях должен быть определен состав затрат, включаемых в себестоимость услуг; разработана учетная номенклатура статей издержек обращения; разграничены издержки обращения между смежными отчетными периодами, между остатком и реализованными ценностями, а также по местам их возникновения.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99 введено в действие с 01.01.2000 г.) расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением вкладов по решению участников (собственников общества).

Не признаются расходами организации выбытие активов

1. в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов;

2. в связи с вложением в уставные капиталы других организаций, с приобретением акций и иных ценных бумаг не с целью перепродажи;

3. в связи с перечислением средств на благотворительную деятельность, на спортивные мероприятия, отдых, развлечения и т.п.

4. по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.

5. в порядке предварительной оплаты, авансов, задатка;

6. в погашение кредита, займа, полученного организацией.

Целью курсовой работы является изучение организации учета расходов на продажу на предприятии, раскрыть сущность издержек обращения и показать их классификацию, охарактеризовать пути экономии издержек обращения, применение нормативных актов, а также разработка мероприятий по совершенствованию учета заготовок продукции и общей организации учета.

Курсовая работа написана на практическом материале ООО «Арзамасская заготовительная контора».

Объектом исследования в ООО «Арзамасская заготовительная контора» являются издержки обращения по заготовкам.

При написании курсовой работы были использованы первичные документы, данные аналитического учета (журналы, книги), годовые отчеты ООО «Арзамасская заготовительная контора», нормативные акты и другие источники.

Общество с ограниченной ответственностью «Арзамасская заготовительная контора» (далее «Общество») создано его участниками в ходе реорганизации потребительского общества путем объединения усилий, финансовых и материальных средств участников с целью ведения предпринимательской деятельности. Общество зарегистрировано Постановлением главы администрации Арзамасского района № 312 от 24.07.97 г. До 1997 года ООО «Арзамасская заготовительная контора» входило в состав Арзамасского райпо Нижегородской области.

Общество является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и другие счета в кредитных учреждениях, в том числе и в иностранной валюте, имеет печать и штамп со своим наименованием.

Местонахождение Общества и его юридический адрес: 607220, Россия, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Станционная, д. 2.

Отношения, связанные с созданием и деятельностью Общества, регулируются действующим законодательством, учредительным договором и Уставом.

Для обеспечения деятельности Общества за счет вкладов участников был образован уставный капитал в размере 3 351 483 рубля.

Основным видом деятельности ООО «Арзамасская заготовительная контора» являются заготовки и реализация сельскохозяйственной продукции, в основном, продукции растениеводства (картофель, капуста, лук-репка, морковь, свекла), а также вторсырья (макулатура).

Общество закупает сельскохозяйственную продукцию у колхозов, совхозов и населения, имеющих личные подсобные хозяйства, по ценам согласно договоренности.

Реализацию своей продукции Общество осуществляет военным базам г. Арзамаса и Нижнего Новгорода, воинским частям, управлению внутренних дел г. Владимира, ассоциации крестьянских хозяйств, отделу рабочего снабжения г. Арзамаса, МЧС г. Москвы и Московской области и другим покупателям по оптово-отпускным ценам.

В настоящее время ООО «Арзамасская заготовительная контора» представляет собой развитое предприятие, имеющее большую сеть заготовительных складов, холодильников, свой транспорт. Заготовительных складов насчитывается 15, также 7 единиц грузовых автомобилей. Общество имеет устойчивое финансовое положение.

ГЛАВА 1. Сущность издержек обращения в современных условиях

Основой для расчета затрат в управленческом учете является группировка расходов предприятия по видам издержек, местам их формирования (цехам, участкам, центрам ответственности) и объектам калькулирования (видам продукции, работ, услуг). Во всех случаях речь идет о расходах одного и того же периода времени (года, квартала, месяца, недели и т.д.).

Общая сумма издержек предприятия за определенный отчетный период содержит различные по экономическому содержанию и назначению расходы, состоящие из затрат на производство и продажу продукции, расходов, связанных с деятельностью непромышленных хозяйств предприятия (на содержание объектов жилищно-бытовой сферы, детских и лечебных учреждений, домов и баз отдыха и т.д.), затрат на внедрение организационно-технических мероприятий и текущее совершенствование производства, на капитальное строительство, потерь, зависящих и не зависящих от хозяйственной деятельности предприятия.

Преобладающее место в общей сумме валовых издержек предприятия занимают расходы на производство и продажу продукции. Затраты, относимые к издержкам обращения, обусловлены процессом реализации изделий и услуг и входят в их полную себестоимость. Она включает:

1. затраты на освоение производства продукции, подготовку к использованию природных ресурсов в добывающей промышленности;

2. расходы, непосредственно связанные с изготовлением продукции, добычей полезных ископаемых, оказанием услуг производственного характера;

3. затраты на организацию производства и управления, совершенствование технологии, повышение качества продукции;

4. расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5. расходы на обязательное и добровольное страхование;

6. расходы по сбыту продукции (кроме тех, которые возмещаются покупателями сверх цены реализации);

7. прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией товаров, работ, услуг, имущественных прав.

В итоге себестоимость промышленной продукции в управленческом учете состоит из затрат по освоению ее производства, изготовлению (добыче) и реализации. Они частично включают и непроизводительные расходы (потери от брака, недостач и порчи материалов и готовой продукции по вине предприятия).

Расходы непромышленных хозяйств, а также затраты предприятия, непосредственно не связанные с производством и продажей продукции, планируются и учитываются отдельно. Штрафы, пени, неустойки, полученные и уплаченные за нарушение правил, определяющих хозяйственное взаимоотношение предприятий и организаций, платежи процентов за пользование просроченными ссудами банка, убытки от стихийных бедствий, аннулированных заказов и невозвращенных долгов относятся на убытки предприятия ив себестоимость продукции в системе управленческого учета не включаются.

Элементы издержек обращения в составе коммерческих расходов нейтральны к процессу производства и возмещаются за счет вновь созданной стоимости. К таким нейтральным к процессу производства промышленных предприятий следует отнести и отчисления на социальные нужды организаций, на обязательное и добровольное страхование, научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Непроизводительные затраты в значительной степени представляют собой чистые потери. Они включаются в фактические затраты предприятия, для того чтобы определить и проконтролировать действительно имевшие место издержки на производство и сбыт продукции. В составе издержек предприятия в настоящее время учитываются некоторые виды налогов, сборов, взносов и прочих обязательных затрат и отчислений, в том числе местные налоги и сборы, расходы на сертификацию продукции и услуг и т.п. Эта часть расходов не является производительными расходами и включается в себестоимость исходя из нормативных положений или договорных условий, определяющих калькуляцию цен на продукцию. Часть расходов предприятия представляет собой издержки многих отчетных периодов и относится на себестоимость продукции данного месяца условно, исходя из затрат в среднем за год (или другой промежуток времени) в целом или на единицу продукции. Примером таких расходов могут быть резерв на выплату отпускных производственным рабочим, на покрытие затрат по ремонту, неравномерно осуществляемому в течение года, расходы на горно-подготовительные работы и освоение производства. Аналогичная практика имеет место в управленческом учете издержек на предприятиях многих стран, где эти и аналогичные им расходы называются обусловленными потребностями калькулирования цен, или калькуляционными расходами.