Смекни!
smekni.com

Учет износа и амортизации основных средств (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансовый учет - 2»

На тему: «Учет износа и амортизации основных средств»

Выполнила: ст-ка гр УА-22с

Васильченко Т.В.

Проверил: к.э.н., доцент

Нургалиева Р.Н.

Караганда 2009


Содержание


ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ ОБ ИЗНОСЕ И АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

2. НОРМЫ ИЗНОСА И МЕТОДЫ ИХ ИСЧИСЛЕНИЯ

3. МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ

4. РАСЧЕТ И УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

5. ВЫБОР МЕТОДОВ АМОРТИЗАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

6. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ОТЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентноспособность на рынке.

Согласно МСФО 16 основные средства (ОС) - материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года) в качестве средств труда, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Основные средства, участвуя в процессе производства, под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются. Износ - это процесс потери физических и моральных характеристик объектов основных средств.

Как известно, важнейшей формой управления инвестиционными процессами, как известно, является амортизационная политика, представляющая собой принятие решений относительно выбора способов начисления амортизационных отчислений по группам основных средств. Амортизационная политика направлена на достижение ряда целей, среди которых можно назвать формирование в бухгалтерском учете адекватного финансового результата и минимизацию налоговых платежей в бюджет. Для достижения указанных целей на предприятии принимаются управленческие решения, основой которых являются прогнозы и анализ эффективности вариантов амортизационной политики.

Поэтому получение достоверной информации о реальной стоимости основных средств предприятия, выбор направления амортизационной политики обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе развития рыночных отношений. Этим определяется актуальность темы курсовой работы.

В данной курсовой предлагается рассмотреть вопросы, связанные с амортизацией основных средств и организацией ее учета.

Методы начисления амортизации могут быть разными. В соответствии со стандартом бухгалтерского учета предприятия вправе самостоятельно предусматривать своей учетной политикой применение одного из практикуемых методов начисления амортизации.

Цель курсовой работы – рассмотреть действующую практику учета износа основных средств.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить теоретические аспекты износа амортизации основных средств;

- изучить нормы износа и методы их исчисления;

- рассмотреть методы начисления амортизации;

- рассмотреть расчет и учет износа основных средств;

- проанализировать выбор методов амортизации и их влияние на финансовые результаты;

- рассмотреть раскрытие информации об амортизации в отчетности

Теоретической и методологической основой послужили Послание Президента народу Казахстана «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации», Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики, монографические труды отечественных и зарубежных экономистов.


1. Понятие об износе и амортизации основных средств. Амортизационная политика

Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, большая роль здесь принадлежит основным фондам.

Средства производства подразделяются на:

- предметы труда (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты);

- средства труда (станки, машины и др.).

Согласно МСФО 16 основные средства - материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года) в качестве средств труда, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Согласно МСФО 16, основные средства (Plant, Property and Equipment) – это материальные активы, срок использования которых превышает один период, предназначенные для производства и поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду или для управленческих целей.

К основным средствам; относятся:

- недвижимость (земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и другие объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно без ущерба их назначению),

- транспортные средства,

- оборудование, орудия лова, - производственный и хозяйственный инвентарь,

- взрослый рабочий скот,

- специальные инструменты

- прочие основные средства (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира и другие).

В зависимости от цели приобретения материальные активы отражаются в учете в составе основных средств, товарно-материальных, запасов либо финансовых инвестиций.

Здание, приобретенное с целью использования в хозяйственной деятельности субъекта по назначению, отражается в составе основных средств, а приобретенное с целью продажи - всоставе товарно-материальных запасов; приобретенное с целью вложения финансов на длительный период времени отражается как финансовые инвестиции.

Основные средства используют в течение многих производительных циклов, они постепенно изнашиваются и, сохраняя свойства и форму, переносят свою стоимость на стоимость выпускаемой продукции (работ, услуг).

Основные средства, участвуя в процессе производства, под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются. В соответствии со международным стандартом бухгалтерского учета (МСФО 16), износ - это процесс потери физических и моральных характеристик объектов основных средств. Различают два вида износа; физический и моральный.

Физический износ основных средств является результатом их использования и воздействия внешних факторов, то есть такой износ происходит в результате участия основных средств в процессе производства в связи с механическим изнашиванием частей и деталей оборудования, конструктивных элементов зданий и сооружений (эксплуатационная форма физического износа), а также под воздействием различных внешних факторов: влажности, атмосферных осадков, ржавления, старения металла и др. (естественная форма физического износа). В результате физического износа утрачивается часть первоначальной стоимости основных средств.

Моральный износ основных средств представляет собой процесс, в результате которого активы не соответствуют современным требованиям развития науки и техники, то есть, связан с техническим прогрессом, совершенствованием и обновлением методов производства. Совершенствование техники и технологий способствует удешевлению производства аналогичных действующих основных средств. В связи с этим основные средства, находящиеся в эксплуатации, как бы обесцениваются, теряя часть своей стоимости. С созданием и внедрением в производство принципиально новых, более совершенных и экономичных видов машин, оборудования, зданий и сооружений, новых или улучшенных более продуктивных пород животных, видов и сортов многолетних насаждений становится экономически нецелесообразным дальнейшее использование действующих основных средств.

Моральный износ основных средств определяют следующие факторы: новшества в производстве или обновлении оборудования (замена старых машин новыми, более производительными); совершенствование технологического процесса - при новой технологии невозможно использовать действующие машины и оборудование; обновление и изменение номенклатуры выпускаемой продукции (при этом старые машины и оборудование не пригодны для выпуска новой продукции); сокращение спроса на отдельные товары, требующее от субъекта сокращения количества машин и оборудования для производства этих товаров; изменения в занятости рабочей силы, квалификации персонала, географии размещения производства, которые могут потребовать уменьшения производства и количества используемых машин и оборудования.

В результате действия морального износа до наступления срока физического износа объекты основных средств заменяют новыми, более экономичными. С целью устранения морального износа проводят реконструкцию и модернизацию объектов основных средств. Воздействию морального износа подвержены все основные средства, кроме музейных и художественных ценностей, книг фундаментальных библиотек, фильмофондов, зданий и сооружений, являющихся памятниками архитектуры и искусства.

Амортизация (лат. amortisatio - "погашение") - стоимостное выражение износа. В соответствии с принципами бухгалтерского учета стоимость основных средств должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения (списания) на отчетные периоды, в течение которых эти объекты способны выполнять функции, приносящие доход их владельцу. Задача процесса амортизации - распределить стоимость материальных активов длительного пользования на себестоимость продукции (работ, услуг) или на расходы компании в течение предполагаемого срока эксплуатации.