Смекни!
smekni.com

Контроль принятия управленчсеких решений (стр. 4 из 5)

Необходимо отметить, что основные решения, определяющих тактику и стратегию бизнеса компании, принимают топ-менеджеры, которые затем утверждаются советом директоров. В то же время в центре контроллинга компании всегда должны работать специалисты, отбирающие из многих два-три варианта решения проблемы или решающие менее значимые в стратегическом плане проблемы. Такая организация деятельности отвечает потребностям мобильного рынка и помогает маневрировать в условиях постоянных реформаций российского гражданского, бухгалтерского, налогового, таможенного и других видов законодательства. К решению сложных проблем следует привлекать не только контроллеров, но юристов, налоговедов и т.д.

Практическая ценность процессов контроллинга возрастает, если они организованы в соответствии со следующими установками:

- следование ценностным мотивациям не только рынка, но и компании;

- творческий подход к выстраиванию логики разрешения проблемы;

- расширение инновационной составляющей в предлагаемых контроллерами корригативах;

- поддержание прочных связей с планированием (текущим и стратегическим), бюджетированием и другими сферами менеджмента.

Таким образом, действительная цель в выстраивании логики контроллинговых процессов заключается в обеспечении эффективности управления. Этим и измеряется продуктивность конкретного контроллингового действия. Ее значение определяется общей полезностью контроллинга для всех, кто практикует эти процессы, а не просто результативностью постановки и разрешения отдельных назревших проблем.

2.3. Автоматизация процесса контроля

Известны следующие типы контроля:

- неавтоматизированный;

- неполностью автоматизированный;

- полностью автоматизированный.

Неавтоматизированный контроль осуществляется непосредственно его субъектами без применения автоматических средств.

Неполностью автоматизированный контроль осуществляется его субъектами с применением автоматических средств регистрации, обработки, измерения и т.п. (например, контроль качества работы производственного оборудования с помощью технологии штрихового кодирования обрабатываемых узлов и деталей).

Полностью автоматизированный контроль осуществляется полностью в автоматическом режиме под управлением субъектов внутреннего контроля. Примеры этого типа внутреннего контроля: автоматическое обнаружение и исправление ошибки прикладной компьютерной программой; работа программ, обеспечивающих выделение или перечисление тех пунктов, которые не соответствуют установленным критериям (например, если сумма по счетам на закупку находится вне установленных пределов); работа антивирусных программ; программные проверки типа подсчета общих сумм для контроля правильности расчетов (например, согласование суммы счетов на закупки с общей суммой счетов, рассчитанной в результате другой операции); программные проверки на соответствие данных и выдача информации по отсутствию соответствия (например, сравнение неоплаченных счетов-фактур на закупку с файлами записей по полученным товарам, производимое программой перед оплатой счета продавца); работа контрольных модулей корпоративных систем; самодиагностика программных средств.

Проникновение компьютеризации в область выработки и принятия управленческих решений различных уровней, начиная от уровня предприятия, фирмы, и кончая уровнем федеральных проектов, позволило переосмыслить методы и принципы организации интеллектуальной деятельности человека в сфере управления. Автоматизация процессов выработки, принятия, контроля за реализацией управленческих решений позволяет создать мощный инструментарий для повы­шения качества принимаемых решений. Создаются системы, позволяющие автоматизировать различные аспекты управленческой деятельности.

Экспертные системы (ЭС) предназначены преимущественно для использования специалистами среднего профессионального уровня. Опыт и знания высо­коквалифицированных специалистов и правила логического вывода позволяют вырабатывать для специалистов среднего профессионального уровня хорошие рекомендации, диагностировать ситуацию.

Системы поддержки принятия и контроля решений ориентированы на использование менеджерами, которые также не обязаны быть высококвалифицированными специалистами в области, которой им приходится управлять (в США их не более 15%). Менеджеры должны быть высококвалифицированными управленца­ми.

Однако как бы за кадром остается один из основных участников выработки и контроля управленческих решений - высококвалифицированный специалист-эксперт, деятельность которого также должна быть сис­тематизирована, организована, информационно обеспечена, ведь именно экспертные суждения оказывают значительное влияние на ка­чество принимаемых решений. Поэтому все острее встает проблей развития третьего направления автоматизации управленческой дея­тельности - создание автоматизированных систем экспертного оце­нивания (АСЭО), предназначенных для повышения эффективности использова­ния высококвалифицированных специалистов как экспертов при выра­ботке и контроля управленческих решений.

Основная задача, стоящая перед АСЭО, - решение сложных уп­равленческих проблем на основе надежной, профессионально полу­ченной и корректно обработанной экспертной информации.

Укажем основные свойства АСЭО, отличающие ее от других ин­теллектуальных систем.

1. АСЭО - сложная многоуровневая система, позволяющая орга­низовать проведение экспертизы от формирования целей и конкрет­ного содержания до определения результата и его анализа. В АСЭО при организации и проведении экспертизы предусматривается взаи­модействие экспертов, аналитической группы, операторов.

2. АСЭО позволяют осуществлять достаточно полную разносто­роннюю оценку объектов экспертизы с помощью высококвалифициро­ванных специалистов. Процесс экспертного оценивания должен быть информационно обеспечен. Поэтому АСЭО обязательно снабжены база­ми данных, в которых содержится вся необходимая экспертам и ор­ганизаторам экспертизы информация об объектах экспертизы.

3. В АСЭО должна быть предусмотрена оценка качества эксперта, как априорная, так и апостериорная, получаемая на основании оцен­ки результатов участия эксперта в проведенных ранее экспертизах. Наиболее конструктивным способом оценки качества эксперта, с на­шей точки зрения, является расчет его рейтинга.

4. В АСЭО для каждого эксперта предусматривается оценка степени его профессионального знакомства с каждым из объектов экспертизы. АСЭО позволяют избежать достаточно распространенной ошибки, когда эксперт вынужден оценивать не только объекты, с которыми он знаком профессионально, но и объекты, с которыми он по тем или иным причинам знаком недостаточно. Эксперту предоставляется возможность формировать перечень объектов, которые он предлагает оценивать в процессе экспертизы.

5. АСЭО обеспечивают возможность достаточно гибкого оцени­вания объектов экспертизы. Например, для оценки эффективности деятельности фирмы в целом используются одни критерии, для от­дельного её подразделения - другие, для оценки эффективности специалистов различных профилей - сотрудников фирмы также требу­ются различные оценочные системы. Поэтому в АСЭО предусматрива­ется в качестве обязательного элемента наличие развитой оценоч­ной системы с возможностью ее настройки при оценке того или ино­го конкретного объекта экспертизы.

6. В проведении экспертиз предполагается участие высококва­лифицированных специалистов. Поэтому в АСЭО включаются АРМы экс­перта, позволяющие эксперту непосредственно за компьютером в ин­терактивном режиме осуществлять оценку объектов экспертизы, а при необходимости настраивать индивидуальную оценочную систему, определять степень знакомства с объектами экспертизы, формиро­вать индивидуальный перечень объектов для оценки каждым экспертом.

7. При проведении многих экспертиз требуется не только оценка одного отдельно взятого эксперта, но и оценка коллектива экспертов, представляющих наиболее квалифицированных специалис­тов в рассматриваемой области, возможно принадлежащих различным школам. Поэтому в АСЭО предусматривается возможность коллектив­ной оценки объектов экспертизы при использовании различных мето­дов организации и проведения экспертиз.

8. В АСЭО предусматривается анализ результатов экспертизы. В частности, предполагается оценка согласованности экспертов по результатам оценки объектов экспертизы (по результатам ранжиро­ваний, страфикаций и т.д.) с последующей классификацией экспер­тов- выделением коалиций единомышленников, давших объектам близ­кие оценки. В АСЭО предоставляется возможность определения ре­зультирующей экспертной оценки отдельно для каждой из групп экс­пертов- единомышленников с последующим анализом. В рамках систе­мы может быть предоставлена возможность оценки непротиворечивос­ти экспертных суждений, их точности и надежности.


3. Практика контроля реализации управленческих решений

в ООО «Прана-Плюс»

Компания ООО «Прана-Плюс» - общество с ограниченной ответственностью, имеет круглую печать со своим наименованием, угловой штамп и бланк, может иметь эмблему, свой торговый и товарный знак, а также является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе хозяйственного расчёта, самофинансирования и самоокупаемости.